Диспластический остеохондроз у ребёнка.
Сыну 12 лет.
После МРТ поставили диагноз: диспластический остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузии, грыжи Шморля, гемангиома в теле одного из позвонков.
Какие перспективы развития и каковы методы лечения такого заболевания?

Здравствуйте! Ваша задача срочно обратиться к врачу ортопеду — травматологу. Причины остеохондроза у детей: травмы, аутоиммунные процессы, нарушения в эндокринной системе и в обменных процессах, инфекции, переохлаждения, аномалии развития позвоночника и т. д. Лечение проводится комплексное: 1. Режим дня ( нельзя долго сидеть за столом), следить за осанкой ребёнка; 2. Режим питания ( пища богатая минералами, витаминами, кальцием и т. д.); 3. Ежедневная специализированная гимнастика по укреплению мышц спины; 4. Обязательно плавание — оно лучше всего укрепляет все мышцы; 5. Избегать горячих или тепловых процедур, т к они расслабляют мышечный аппарат; 7. Избегать переохлаждений; 8. Научиться поднимать тяжести не прогибая позвоночник, а если носить их в руках, то только равномерно и не более 1 кг в обеих руках. Если Ваш ребёнок будет это всё соблюдать, то всё будет хорошо. НЕ забывайте о плавании!!!