СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Бешенство

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я заразить ребенка, если брал его на руки, после того как случайно дотрагивался до шерсти уличного кота, предположительно больного бешенством. Прививки себе я сделал. Нужна ли помощь ребенку?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 авг 2016 16:50   Увидели: 36 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Светлана Викторовна! Если ребенок не был в прямом контакте с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством, то в проведении антирабических мероприятий нет необходимости.
👍
0
👎 0
Подскажите пожалуйста, а я не могу заразить ребенка да и семью например через поцелуй, или если попробую еду ребенка? Иным словом моя слюна не опасна? Или лучше так не делать?
👍
0
👎 0
Вирус бешенства начинает выделяться со слюной больного животного или человека незадолго до появления первых клинических признаков болезни. Если Вы прошли полный курс антирабических прививок, или в настоящее время проходите вакцинацию согласно графика, это предотвращает развитие заболевания, и Ваша слюна с точки зрения бешенства не представляет собой никакой эпидемиологической опасности для окружающих.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Вопрос рабиологу   2 ответа

Здравствуйте. Обнаружил в колодце (вода для технических нужд) труп кота. Когда доставал, брал труп через полиэтиленовый пакет. Вероятно, касался мокрой шерсти. Водяные брызги попадали на кожу. Возможно ли заражение бешенством, если кот был болен?
  17 июн 2020 22:33  
👍
0
👎 03

Вероятность заражения.   3 ответа

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Сегодня ,в деревне, подходя к машине, выронил на землю телефон. Когда я его поднял, то увидел, что он упал на пятно крови.Я огляделся и увидел, что эти пятна были повсюду.На руке я вроде не увидел следов крови.Скажите пожалуйста, если это была кровь животного, можно ли таким образом заразиться бешенством, если на руки попали микро частицы крови, которых было не видно, а потом я дотрагивался…
  22 янв 2020 19:34  
👍
0
👎 02

Есть ли опасность бешенства   2 ответа

Здравствуйте! Ребенок утром гулял в лесу на площадке, через 20 минут я нашла оторванную чью то лапку наверно белки, перед этим он об ее когти немного поцарапался. Мог и наступить коленкой на нее, коленку разбил за 2 минуты до прихода, и руками наверно дотрагивался. На лапе крови почти нет, но и лапы вчера там тоже не было, можно ли так заразиться бешенством через открытую рану через кровь, ведь пишут кто разделывает тушки диких животных в опасности,…
  18 июл 2018 00:01  
👍
0
👎 01

Какова вероятность заболеть бешенством   1 ответ

Если ребенок гулял в траве....позже там был обнаружен труп летучей мыши... неизвестно наступал онина нее или нет...трогал или нет...малыш был в сандалиях с голыми пальчиками...какова вероятность заболеть бешенством если он таки как-то дотрагивался к трупу?спасибо
  17 июл 2018 02:36  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством, потрогав животное, предположительно больное, вымыв после этого руки ( но не сменив одежду) и оцарапав руку уже после контакта, но при этом находясь в одежде, в которой был контакт? Слюны не было на одежде, но ведь животное может себя облизывать и она может находиться на его шерсти, ведь так?
  16 сен 2017 23:58  
👍
0
👎 03

Риск заражения   3 ответа

здравсвуйте, была в зоопарке, при разглядывании животных (был сильный ветер) в нос попал клочок шерсти животного, предположительно лисы или кролика из вивария, один из кроликов выглядел больным, так вот, если это была шерсть больного бешенством животного и на ней была его слюна, то могла ли я таким путем заразиться ? когда пыталась вытащить, то могла случайно поцарапать слизистую носа. нужна ли мне вакцинация? зоопарк находится в другом городе проследить за животными не смогу
  20 май 2017 17:50  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024