СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 115

Аптечка в доме, где годовалый ребенок

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие медикаменты и перевязочные материалы нужно иметь в домашней аптечке?
Недавно мой сын (9 мес.) получил довольно серьезный ожог. Я позвонила врачу, спросила, как оказать первую помощь. Ничего из необходимого на тот момент (Пантенол и еще чего-то) у нас дома не было. Хорошо еще, что была возможность быстро отвезти ребенка в больницу.

В связи с этим и возник вопрос о домашней аптечке. Думаю, эта информация полезна многим. Особенно в преддверии летне-отпускного сезона.

Вот, что из детского или подходящего детям у нас есть на данный момент:
1. сироп Эффералган (Парацетомол),
2. свечи Нурофен,
3. Мирамистин,
4, 5. Бранолинд Н, Атрауман Аг,
6. Пантенол.
педиатрия медицина     #1   14 апр 2013 02:22   Увидели: 50 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
7. Бепантен плюс.
👍
+2
👎 2
Здравствуйте! Можно оставить или сироп или свечи. По механизму действия и составу эти средства похожи, содержат парацетамол. Необходимо иметь: перекись водорода, раствор бриллиантового зеленого, так как ребенок у Вас скоро поидет, и незначительных ушибов и ссадин не избежать. Антигистаминный препарат, например, капли Фенистил (снимает зуд при укусах насекомых, нежелательные аллергические проявления). Если собираетесь в отпуск с ребенком, неплохо иметь сосудосуживающие капли для носа и растворы для регидратации, а также спрей от насекомых и солнцезащитное средство с SPF 50.
👍
0
👎 0
Спасибо, Анна Станиславовна!
👍
0
👎 0
Не забудь-те : бинт, вата, лейкопластырь!
👍
+1
👎 1
Спасибо, Валентина Анатольевна! Нам хирург сказала, что очень хорош Бранолинд Н — мазевая повязка при ожогах и ранах. Посоветовала обязательно иметь такую дома.
👍
0
👎 0
Да, я согласна, незаменимая вещь!!!
👍
+1
👎 1
Бранолинд Н — это мазевый компресс, стимулирующий развитие грануляционной ткани с антибактериальным, а также антисептическим действием. Крупноячеистая решётка из чистого хлопка пропускает в рану кислород и обеспечивает хорошую вентиляцию, секреты могут беспрепятственно выделяться, мокрые участки не образуются.
Под действием мазевой массы края раны остаются шелковистыми, она способствует образованию грануляционной ткани и процессам эпителизации, а также не допускает склеивания компресса с раной. Перевязка происходит безболезненно. Грануляционная ткань и молодой эпителий не раздражаются.
👍
+1
👎 1
В лечении ран и ожогов не все так однозначно. Без консультации специалиста не следует применять даже такие замечательные вещи, как нетканые перевязочные материалы последнего поколения. Кстати, отечественный "Воскопран" не уступает немецким Бранолинду и Атравману.
При термическом или химическом ожоге очень важно определить глубину поражения и определиться с тактикой лечения. Сделать это может только комбустиолог или хирург. Иногда единственно показанным методом является кожная пластика, и лечение под повязкой оказывается не самой лучшей альтернативой.
Ране может понадобиться хирургическая обработка с наложением швов, и чем раньше обратиться за помощью, тем лучше.
Иметь в аптечке Бранолинд можно, только заниматься самолечением не нужно.
👍
+1
👎 1
Здравствуйте Екатерина! К вышеперечисленному я бы добавила еще несколько преператов:
1. Смекта или Энтеросгель — незаменимы при отравлениях как сорбенты патогенных микроорганизмов и токсинов ( применяется при диарее).
2.Пробифор — отличное средство при отравлениях, диареях различного происхождения.
3. Энтерофурил — сироп, с антибактериальной активностью по отношению к микроорганизмам при диарее .
4.Регидрон — порошок для приготовления раствора, используется в качестве дополнительной терапии при диарее , для восполнения потерянной жидкости и поддержания кислотно — щелочного равновесия (принимается перорально по 5 мл на 1 год жизни каждые 10 — 15 мин в течении первых 6 часов при диарее).
5.Энтеродез — порошок для приготовления раствора , применяется при рвоте, и используется так же в первые 6 часов активно, из расчета 5 мл на 1 год жизни каждые 10 минут, в течение 6 часов после появления первых симптомов рвоты.
6. Капли от насморка для носа Називин или аналогичные, учитывая возвраст ребенка.
7. Растворы для промывания носа ребенка Маример, Аквалор, Отривин, Долфин.
8. Средства противокашлевые Стоптусин, или аналогичные препараты.
9. Препараты с отхаркивающим действием Лазолван детская дозировка 15 мг .
10. Перекись водорода для обработки ран.
Имея в аптечке весь набор препаратов для первой помощи ребенку Вы не будите паниковать если не будет возможности сходить в аптеку и начнете лечение с самых первых симтомов, тем самым обеспечите себе уверенность и спокойствие за здоровье ребенка. С уважением
👍
0
👎 0
Большое спасибо, Елена Александровна!
👍
+2
👎 2
Еще бы дополнила список ректальными свечами Цефекон 100 мг с жаропонижающим , болеутоляющим эффектом — рекомендовано детям с 3 месяцев и до 3 лет. Удобно их использовать если ребенок сопротивляется пить лекарства, и преимущество свечей состоит в том , что их действие начинается быстрее по сравнению с оральным использованием препаратов.
👍
+1
👎 1
Еще очень важно иметь в любой аптечке десесибилизирующие препараты,тем более что весна на дворе:супрастин,кларитин,лоратадин, один из этих препаратов необходим.
👍
0
👎 0
Большое спасибо!
👍
+3
👎 3
Я бы добавила еще ушные капли Отипакс. Это своеобразная"неотложка" при отите, особенно у детей раннего возраста. Капли представляют собой очень удачную комбинацию феназона и лидокаина. Лидокаин отвечает за местный обезболивающий эффект, а феназон за антисептическое и противовоспалительное действие,что помогает быстро избавить ребенка от мучительной боли, тем более, что отит чаще всего начинает проявляться к вечеру и ночью, когда попасть к врачу оториноларингологу сложно.
👍
0
👎 0
Спасибо, Евгения Михайловна!

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 02

Укус собаки   2 ответа

Подскажите пожалуйста. Дочка была в приюте и там её укусила собака. Вечером поднялась температура и недомогание. Позвонила в приют сказали что все собаки привиты, даже предоставили бумагу о прививках. В травмпункта у нас запросили прививку Вудстоке она в 17 году была. И сказали что ничего страшного, но уже вторую неделю держится температура 37,1-37,3 что делать. Врач выписала антибиотики ничего не улучшается
  08 июн 2020 22:40  
👍
0
👎 03

Чем мыть полы против вирусов и микробов   3 ответа

Добрый день, подскажите пожалуйста чем можно мыть полы в доме где ползает годовалый ребенок?Просто водой страшно в период пандемии,да и собака в доме ,хоть и мою ей лапы все же страшно, доместос очень плохо смывается и уже кашель начался от него так же как от остальных хлорсодержащих средств, хоз.мыло вообще не смывается и боюсь что ребенок наесться его.И будет ли польза от парогенератора ,стоит ли его покупать, заранее спасибо за ответ
  25 апр 2020 19:26  
👍
0
👎 01

Лекарства и медикаменты   1 ответ

Галаперидол-депо и азалептин совместимо ли такое сочетание? Назначили сыну 2:150.
  31 дек 2019 18:36  
👍
0
👎 01

Соотношение лимфоцитов/нейтрофилов у ребенка   1 ответ

Добрый день! Ребенку сейчас 8 лет, по анализу крови снижены нейтрофилы (относительные 28, абсолютные 22,2), при этом лимфоциты повышены (относит-е 59, абсолют-е 4.66). Лейкоциты при этом в норме -7,8.
Подобная картина наблюдается довольно долго, за последний год сдавали анализ крови каждые три месяца, нормы не было ни разу. Подскажите, пжлст, в чем может быть причина таких изменений в крови?
Ребенок болеет редко, 1-2 раза в год простудными…
  17 окт 2018 13:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024