СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Ананкастное расстройство личности

Здравствуйте. Есть подозрения, что у моей мамы ананкастное расстройство личности. К врачу идти она ни в какую не хочет. Подскажите, как можно уговорить или заставить её это сделать? Спасибо
психиатрия медицина     #1   16 авг 2013 18:05   Увидели: 35 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Здравствуйте, Анастасия !
У вас только подозрения или вашей маме уже выставили диагноз когда то?
Расстройства личности обычно проявляются в детстве или подростковом возрасте и продолжаются в течение дальнейшей жизни. Возможность адаптации при расстройствах личности зависит от выраженности нарушения поведения и внешних факторов. Пациенты могут быть адаптированы в благоприятных для них условиях (компенсация) и дезадаптированы с яркой выраженностью свойственных ей психопатических проявлений при неблагоприятных условиях (декомпенсация). Декомпенсирующими факторами могут быть соматические и инфекционные заболевания, интоксикации, эмоциональные стрессы. Динамика психопатий тесно связана с возрастом. Наиболее опасны в плане декомпенсации период полового созревания и инволюции. Общая черта всех патологических состояний — непрогрединтность. После декомпенсации личность пациента возвращается в исходное состояние.
Пациенты, как правило, уклоняются от лечения. Течение хроническое прогрессирующее, приводящее к социально — трудовой декомпенсации, но у некоторых пациентов может наступить улучшение.Обычно сочетают медикаментозное лечение и психотерапию, но пациент должен согласиться пойти к врачу,
👍
+2
👎 2
Добрый день, Наталья Александровна! Данное заболевание относится к группе обсессивно-компульсивные синдромы. Как правило, среди признаков, определяющих присутствие ананкастного расстройства, выделяют склонность к излишней осторожности, состояние безмерной озабоченности мелочами, которые в принципе даже не существуют. Больного тянет стать всецело совершенным, выполняя любые инструкции или поручения, он крайне болезненно воспринимает и чувствует самые незначительные отклонения от приемлемого порядка. Главными чертами являются ригидность, неимоверное упрямство и педантичность.
В этой ситуации просто необходима консультация врача с целью установки правильного диагноза. Пациенты, как правило, отказываются от консультации специалиста, поэтому советую Вам пригласить на дом врача, который постарается найти подход к пациенту. С уважением.

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 014

Вопрос аллергологу   14 ответов

Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства появился навязчивый страх аллергической реакции и анафилактического шока. Сейчас нужно идти к стоматологу и лечить зуб с анестезией, и периодически купировать боль от ноющего зуба, но мысль о внезапной приступе удушья не дает это сделать, приходится откладывать и терпеть. Ранее подобных реакции никогда не было, все таблетки и анестезии переношу без проблем. Вопрос такой — может ли на пустом месте развиться аллергия с тяжелыми последствиями?
  05 дек 2018 15:03  
👍
0
👎 02

Прозерин   2 ответа

Здравствуйте. У моей мамы на фоне приема психотропных препаратов (тералиджен и феварин) развилась атония мочевого пузыря и ЖКТ. Можно ли в этом случае применять прозерин и в каких дозах? (рекомендовал лечащий врач с оговорками, что есть побочки). Параллельно принимает актовегин и цераксон внуртимышечно.
  10 сен 2018 19:02  
👍
0
👎 03

Аминазин подростку при биполярном расстройстве   3 ответа

На приеме у психиатра, чтобы уговорить 16 летнего парня на госпитализацию (чуть снять возбуждение и подозрительнсть) назначили аминазин и респиридон. ПРочитав показания к аминазину и проанализировав поведение ребенка не рискую пока давать. Симптомы: Агрессия не выражена, неприятие родителей за то что хотят лечить, а он "здоров просто вырос", поэтому изменилось его поведение, то шутит (снисходительно как бы... даже родителей может" потрепать…
  15 фев 2018 22:38  
👍
0
👎 01

Мексидол   1 ответ

Два года назад сыну выписывали после лечения в психиатрической больницы таблетки мексидол,в больнице принимал 2 недели и дома 2 недели.По заболеванию принимает амитриптилин и сонопакс.Сейчас жалуется на головные боли и сильное пульсирование в висках .Можно принимать мексидол самостоятельно или незамедлительно посетить врача,дело в том что сын отказывается идти к врачу.
.
👍
0
👎 01

Шизофрения   1 ответ

Добрый день! У меня такая проблема, брат страдает параноей, постоянно винит родственников в своих проблемах, думает что против него заговор и хотят отравить или колдуют. При этом ведет себя агрессивно и в последнее время стал увлекаться алкоголем, что усугубило ситуацию. К врачам естественно идти не хочет так как думает, что он нормальный, нас к ним отправляет, говорит что если бы у него было здоровье и работа с хорошим достатком он совсем сам справлялся,…
  31 май 2016 09:55  
👍
+1
👎 12

Как убедить человека обратиться к психиатру?   2 ответа

Добрый день, моя сестра (26 лет) уже пару лет ведет себя очень странно, развелась с мужем, не хочет работать. Сначала все думали что она в поисках работы, помогали ей материально, поддерживали, даже находили ей работу, о которой многие мечтают, потом оказалось что она просто не хочет работать и уверена в том что ее должен кто-то содержать, хочет жить на Рублевке и стать звездой, при этом ничего для этого не делает, хотя связи есть и уже могла бы давно…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024