СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Вопрос аллергологу

Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства появился навязчивый страх аллергической реакции и анафилактического шока. Сейчас нужно идти к стоматологу и лечить зуб с анестезией, и периодически купировать боль от ноющего зуба, но мысль о внезапной приступе удушья не дает это сделать, приходится откладывать и терпеть. Ранее подобных реакции никогда не было, все таблетки и анестезии переношу без проблем. Вопрос такой — может ли на пустом месте развиться аллергия с тяжелыми последствиями?
аллергология психиатрия медицина     #1   05 дек 2018 15:03   Увидели: 138 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Нет, тревожное расстройство не может стать непосредственной причиной реакции антиген-антитело, но может стать причиной психосоматических заболеваний. Правильным решением будет обращение к психотерапевту. Посоветуйтесь со стоматологом, если лечение зуба можно отложить на некоторое время, лучше сначала посетить психотерапевта.
👍
0
👎 0
Так и сделаю. Вопрос немного в другом. Меня интересует вероятность развития аллергии на то что три года назад употреблял без последствий
  #3   06 дек 2018 09:26   Ответить
👍
0
👎 0
И теоретически, и практически вероятность развития аллергической реакции в таком случае крайне низка.
👍
0
👎 0
Вопрос на засыпку.
Читал что аллергия может развиваться с течением жизни, даже на то что в детстве и раннем возрасте переносилось без проблем.
Это правда или миф?
  #5   06 дек 2018 20:59   Ответить
👍
0
👎 0
Это вполне возможно, так как реактивность организма с возрастом меняется.
👍
0
👎 0
Насколько быстро и внезапно это происходит как правило, есть ли определенная группа риска или это касается всех?
  #7   08 дек 2018 11:01   Ответить
👍
0
👎 0
В группе риска находятся пациенты, имеющие аллергические заболевания в анамнезе, но даже у этой категории пациентов риски реализуются не всегда.
👍
0
👎 0
Нарастающая тревога вынудила написать очередной вопрос, если можно расскажите более подробно. Из-за непонимания дошло вплоть до того что опасаюсь есть повседневные продукты.
Мне не дают покоя такие вопросы:
- насколько реально развитие тяжелой аллергической реакции на продукты что употреблял без проблем последние 20 лет почти каждый день? В большинстве статей пишут что может быть у взрослого в любой момент, это больше всего тревожит, что является предпосылками?
- непереносимость как правило проявляется в детстве или может спать додое время?
- если с 100-го раза продукт не вызвал никаких побочных реакций, значит ли что 101 тоже все будет хорошо? Как бывает на практике чаще всего и насколько обоснованы мои фобии?
Заранее спасибо.
  #9   18 дек 2018 16:38   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Ваши опасения безосновательны. Если случаи развития лекарственной аллергии с возрастом возможно, то пищевая аллергия на хорошо переносимые ранее продукты питания — очень редкое явление. В таких случаях прежде всего возникают вопросы к качеству пищевого продукта, к входящему в его состав добавкам и стабилизаторам.
👍
0
👎 0
Как понимаю это в первую очередь генетическая предрасположенность и просто так на ровном месте ничего подобного произойти не может, тем более сразу в тяжелой форме?
  #11   19 дек 2018 08:36   Ответить
👍
0
👎 0
На реактивность организма влияет много факторов, наследственная предрасположенность один из них. Преморбидный фон, конечно, есть всегда, при тщательном сборе анамнеза и внимательном осмотре пациента его можно выявить.
👍
0
👎 0
А на практике это насколько частое явление у относительно здорового человека?
  #13   20 дек 2018 08:37   Ответить
👍
0
👎 0
Речь именно о реакциях немедленного типа
  #14   20 дек 2018 08:42   Ответить
👍
0
👎 0
На практике такие случаи относятся к разряду казуистики.

Задайте свой вопрос по аллергологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Что делать?!   11 ответов

Здравствуйте. Хочу попросить помощи. Запуталась. Кажется все плохо. Жуткие скандалы с близкими каждый день. Не понимаю кто из нас прав, кто виноват. Все отражается на здоровье. Головные боли. Ничего не хочется. Частые боли в области грудной клетки. Чувствую себя спокойно только на работе и с посторонними. Самые сложные отношения с матерью. Не могу терпеть этого человека. Я наверное не права, но один ее вид приводит меня в жуткое состояние. Помогите пожалуйста. Я незнаю как совладать с собой.(((
👍
0
👎 03

Селектра   3 ответа

Добрый день! Обратился к психиатру, врач выписала Селектру, у меня невроз или депрессия, точно не знаю . Постоянно нехватка воздуха и ПА, антидепрессанты никогда не пил, боялся. Пью Селектру 5 дней по четвертинки побочные явления ужасные, больше пить не буду.
  06 окт 2017 10:08  
👍
0
👎 02

У ребенка чешутся стопы и кисти   2 ответа

У ребенка уже в течение 4 недель чешутся стопы и кисти рук, особенно в ночное время,появляются красные пятна и периодически исчезают. Ходили к дерматологу, сказали аллергия на лекарства ( до этого он лечился от бронхита, пропили тонзилгон, лазолван, антибиотик клацид) . Назначили лечение адвантан, пить зодак, кальций глюконат и энтеросгель. Ничего не помагает, только пятна все больше становятся. Слали кровь из пальца, но врач даже не хотела смотреть,…
👍
0
👎 04

Отекло горло   4 ответа

Здравствуйте! У меня такая проблема: вот уже 5 месяцев наблюдается отек горла. Была у отоларинголога, но должного лечения не получила. Обращалась к аллергологу, прошла все анализы на выявление аллергии — показатели отрицательные.
Началось это с того, что пришла работать в парикмахерскую, долго не могла понять что со мной происходит, думала, что простудное, т.к. наблюдался насморк, чувствовался комок в горле, иногда слезились глаза.
Из парикмахерской…
👍
0
👎 03

Навязчивые состотояния   3 ответа

После секса в конце апреля , меня мучал страх забеременеть, я покупала тесты , но не верила им. Потом пришли месячные , я успокоилась. Но на след день на работе я пошла выносить мусор, а когда вернулась на рабочее место, то не могла вспомнить как дошла, меня стал мучать страх что мной в подавленном состоянии кто-то мог воспользоваться и я могу заберемнеть. Через день ситуация повторилась, тот же страх, только я уже думала что я намерено к кому то…
  14 июн 2012 13:15  
👍
0
👎 01

Хронический фасциит — что это?   1 ответ

Добрый день! После смерти знакомой приходится присматривать за ее сыном-инвалидом. Инвалидность по слуху, по его словам, лечили фасциит сильными антибиотиками, пропал слух. В результате у него сильно снизилась чувствительность к антибиотикам, и лечение не помогает. Он уверен, что умрет в течение года. НО выглядит абсолютно здоровым. Может ли человек умереть от фасциита и что нового есть в лечении этого заболевания?
Спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024