СПРОСИ ПРОФИ

Денисевский Николай Алексеевич

Высшая математика, математика, математический анализ, функциональный анализ, теория вероятностей, …
Выполнено заказов: 44, отзывов: 17, оценка: 4,91+
Украина, Киев
Вопросов0
Ответов 14
Рейтинг 8

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «»

Уравнение относительно |x|

👍
0
👎

Ответ на «Я никак не могу решить, помогите пожалуйста»

Против какого из углов треугольника будет лежать более длинная сторона?
👍
+1
👎

Ответ на «Я никак не могу решить, помогите пожалуйста»

Как связаны между собой длины сторон треугольника с величинами противолежащих углов? Чему равна величина внешнего угла треугольника? Что такое биссектриса?
👍
+1
👎

Ответ на «Как найти максимум функции»

При возрастании аргумента [m]x\in[-1;0][/m] вектор [m]\vec a(x)=(\sin\pi x,\cos\pi x)[/m] движется по единичной полуокружности [m](0;-1)\to (-1;0)\to (0,1)[/m], а вектор [m]\vec b(x)=(\sqrt{2+x^2}, \sqrt{2-x^2})[/m] — по дуге окружности радиуса 2 [m](\sqrt 3,1)\to(\sqrt 2,\sqrt 2)[/m]. Функция [m]f[/m] есть скалярное произведение этих векторов постоянной длины и с уменьшением угла между ними возрастает от -2 до [m]\sqrt 2[/m].
👍
+1
👎

Ответ на «пространство с сохранением нормы»

Виноват, чушь сморозил. На единичной сфере есть точки, ортопроекции которых на L уже не лежат в единичном шаре. Напр., (1,1)=(2/5, 6/5)+(3/5, -1/5) и f(1,1)=6/5. Сказалась привычка к нормам, порожденным скалярным произведением
👍
0
👎

Ответ на «пространство с сохранением нормы»

Вопрос о значении нормы функционала не задан, поэтому достаточно продолжить функционал нулем на ортогональное дополнение к L и не заниматься арифметикой
👍
0
👎

Ответ на «Мат ожидание и дисперсия»

Почему "схема" называется полиномиальной и что здесь вариационный ряд из Вашего популярного объяснения непонятно. Лучшим объяснением явл. точная формулировка математической (теоретико-вероятностной) модели и постановка статистической задачи о параметрах математической модели. Как видится, здесь речь идет о следующем. Рассм. пространство элементарных событий — множество всех текстов длины [m]n[/m], составленных из символов некоторого алфавита [m]a,b,\ldots[/m]. События — булеан, вероятность текста определяется независимостью входящих в него символов и инвариантностью вероятности [m]p_a,\ldots[/m] появления конкретного символа [m]a,\ldots[/m] относительно его позиции в тексте. Обозначим через [m]\nu_a,\ldots[/m] число вхождений символа в текст. Тогда вектор [m](\nu_a,\ldots,\nu_z)[/m] имеет полиномиальное распределение с параметрами [m]n,p_a,\ldots,p_z[/m]. Обозначим через [m]\zeta_n=n^{-1}\max\{\nu_a,\ldots,\nu_z\}[/m]. По-видимому, [m]\zeta_n[/m] в каком-то смысле близка к [m]\max\{p_a,\ldots,p_z\}[/m] и поэтому статистические выводы относительно [m]\zeta_n[/m] представляют интерес. Осталось определится, что мы наблюдаем: последовательность текстов фиксированной длины или один текст очень большой длины.
👍
0
👎

Ответ на «Мат ожидание и дисперсия»

Полиномиальное распределение — это распределение случайного вектора, т.е. наблюдаются векторы. Как упорядочены векторы в вариационный ряд?
👍
+1
👎

Ответ на «Непонятны два момента в доказательстве свойства натур. чисел»

Принцип математической индукции используется для док-ва того, что N является подмножеством E.
👍
0
👎

Ответ на «Доброго дня. Антон, порадьте будь ласка сильні і цікаві книги по арифметиці,…»

Як місток від шкільної математики до вузівської порадив би "Вибрані питання елементарної математики", ред А.В.Скороход,
Нікулін О.В., Кукуш О.Г. Геометрія: поглиблений курс для 7-9 класів
ASK.PROFI.RU © 2020-2024