СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (грудничка) заложен нос (сопит). Капаем "Аквамарис", "высосать" сопли не удается. Подскажите пожалуйста, чем лечить.
👍
0
👎 0
Многие советуют капать в нос ребенку грудное молоко. Скажите пожалуйста можно ли это делать.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Ирина Ярославовна!
Если у Вас не получается почистить носик малышу, вероятно, Вы что-то не так делаете. Возьмите самую маленькую спринцовочку — грушу, обязательно с мягким наконечником, прокипятите. Закапайте в каждый носовой ход по 2-3 капли, не больше, "Аквамарис". Через несколько минут попробуйте отсосать сопельки спринцовкой, периодически меняя направление наконечника. Делайте все очень осторожно, чтобы не повредить слизистую. Затем скрутите из ваты тоненький фитилек (ватную палочку использовать нельзя категорически!!!!), введите его как можно глубже в носовой ход, этим Вы вызовите рефлекс чихания.
Если у ребенка заложен носик настолько, что он не может сосать грудь и спокойно спать, обязательно обратитесь к педиатру. Насчет грудного молока — раньше действительно, опытные мамы и некоторые детские врачи рекомендовали закапывать грудное молоко в нос ребенку, видимо, в расчете на иммунные факторы, в нем содержащиеся. Думаю, этого делать не стоит.
👍
0
👎 0
Спасибо большое, попробую еще. Носик заложен, но сосет и спит нормально, только сопит.
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Ирина Ярословна! Вероятно, проблема у ребеночка состоит в нахождении в носовых ходах скоплений( корочек), которые и служат поводом для возникновления шумного дыхания через нос. Помочь ребенку можно, попробовав использовать аспираторы , например Отривин. Предварительно закапать в носовые ходы готовые растворы для промывания носа (препараты, изготовленные на основе морской соли (Аквамарис, Маример, Хьюмер, Аквалор), также можно использовать Салин, Носоль. В настоящее время в аптечных сетях появились и более усовершенствованные приспособления для отсасывания слизи из носа у детей. Очень просто ими пользоваться, попробуйте и Ввы увидите результат! Еще посоветовала бы Вам приобрести увлажнитель воздуха, т.к. формирование корочек в носу у детей может быть следствием сухости воздуха в помещении. Желаю вам удачи! С уважением
👍
+1
👎 1
Есть очень хорошая информация по подбору аспираторов, почитайте! http://www.ourbaby.ru/article/Berezhnyj-uhod-Vse-dlya-gigieny-mladenca/
👍
+1
👎 1
Уважаемая Ирина Вячеславовна
Прежде чем лечить, надо разобраться в причине заложенности носа. А их может быть несколько:
1. После плача ребенка. Причина в том, слезная жидкость через носо-слезный канал попадает в носик малыша. Заложенность как правило небольшая и недолгая. Лечения не требуется. Реже будет плакать, реже будет "заполняться" носик.
2. У детей физиологически узкие носовые ходы. Физиологию изменить невозможно. Нужно не лечение, а профилактика возникновения заложенности: т.е. регулярно прочищать носик.
Что делать?
Действительно, очень хорошо помогает аспиратор Отривин. Только предварительно закапайте в носик теплый (но НЕ горячий) физраствор (физиологический раствор, или 0.9% раствор хлорида натрия). Это смягчит корочки внутри носика малыша.
Вместо физраствора можно использовать грудное молока, но только при условии, что у Вас нет гнойного мастита.
Грудное молоко также обладает физиологичным составом, а также содержит в себе лактоглобулины, повышающие иммунитет.
Если останутся вопросы, то их правильнее задать участковому педиатру во время очередного визита.
С искренними пожеланиями здоровья Вашему малышу и с уважением...
👍
+2
👎 2
Согласна с Геннадием Овсеповичем. Нужно сначала разобраться в причине заложенности носа, а потом лечить. Но позволю себе не согласиться с тем, что можно закапывать грудное молоко в носик ребенка. Доказано, что закапывая в нос ребенка материнское молоко, мы сами создаем дополнительную среду для размножения микробов. Эти советы бабушек остались в прошлом. В настоящее время есть много недорогих и эффективных капель, созданных специально для детских носиков.
👍
0
👎 0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Расшифровка анализов   4 ответа

Здравствуйте! Девочке 7 лет. Сдавали ОАК. Смутили показатели эритроциты 4.92 при норме 3.8- 4.90, нейтрофилы( общее число)35.5 при норме 42-66, лимфоциты 54.2 при норме 30-50. Остальные все показатели в норме. У ребенка на протяжении месяца заложен нос и есть покашливание. Помогите пожалуйста понять, что нужно делать.
  08 май 2020 16:46  
👍
0
👎 03

Зеленые сопли   3 ответа

Добрый вечер. До того как сын (2года) пошел в сад, насморк был пару раз у него. Как начали ходить в сад, сын стал постоянно болеть насморком, причем сопли сразу, с первого дня, густые и зеленые. В сад ходим максимум неделю и снова зеленые сопли. Вылечиваю до конца его, держу дома еще неделю минимум после выздоровления. Везде написано, что сопли сначала должны быть жидкими и прозрачными, и уже при затяжном насморке могут перейти в такие как у нас…
  23 апр 2018 22:58  
👍
0
👎 01

Заложенность носа   1 ответ

Здравствуйте,моей дочери 2года,имеет заложенность носа,за неделю до этого,появились сопли светлые «водичкой»,частое чихание и зуд носа,сдали мазок на риноцитограмму:лейкоциты нейтрофильного характера 76%,эозинофилы 24%,в прошлом году были такие же симптомы,начались с середины марта до конца мая,в этом году начались эти симптомы в конце февраля
  26 фев 2018 17:03  
👍
0
👎 00

Взаимодействие с сумамедом   0 ответов

Сыну 9лет у него анденоидит хр. 6мая лечились Эриспал Тизин Миромистин и ингаляции с диоксидином 5 дней стало лучше он отхаркивал слизь зеленую. Но через 3 дня после окончания опять сопли и заложен нос .Назначили сумамед 300 5дней +вибрацил и альбуцид в нос и оттипакс в ухо но сейчас он не может отхаркнуть. Может добавить ацц или эриспал но как они с сумамедом сочетаются. Спасибо
  22 май 2015 12:52  
👍
0
👎 02

Красное горло и кашель   2 ответа

Ребенку 1 год и 7 месяцев, красное горло уже месяц, в начале лечили тонзилгон и промывали носик аквалором, поднялась температура, вызвали неотложку назначили лечение, Флемоксин-салютаб 5 дней, амбробене, тантум верде, промывать нос, не помогло...затем ЛОР сказал , что горло красное и назначил ЛИЗОБАКТ в таблетках, промывать носик и люголь, лизобакт не пошел, ЛЮГОЛЬ получается не помог,затем педиатр сказал продолжать пить флемоксин, и все также как…
  23 апр 2013 17:54  
👍
0
👎 02

Насморк у новорожденного   2 ответа

Дочери 3 недели, уже 1,5 недели насморк, сопли жидкие светло зеленоватые. Педиатр назначил промывать нос 5-6 раз в день аквамарисом, чистить носик ватными турундочками и закапывать грипферрион 5 раз в день. Сопельки не проходят, теперь назначили синтемециновую эмульсию и стафилококовый бактериофак. Насколько оправдано такое назначение, обязательны ли два последних препарата?
  24 авг 2012 12:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024