СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Зеленые сопли

Добрый вечер. До того как сын (2года) пошел в сад, насморк был пару раз у него. Как начали ходить в сад, сын стал постоянно болеть насморком, причем сопли сразу, с первого дня, густые и зеленые. В сад ходим максимум неделю и снова зеленые сопли. Вылечиваю до конца его, держу дома еще неделю минимум после выздоровления. Везде написано, что сопли сначала должны быть жидкими и прозрачными, и уже при затяжном насморке могут перейти в такие как у нас с первого дня! Педиатор постоянно назначает изофра. Даже не пробует лечить по другому. Но ведь изофра содержит антибиотик, хоть и местный но все же... Вопрос в следующем: 1) с чем может быть связано начало насморка сразу с зеленых соплей? Может нужно сдать мазок из носоглотки? Когда это нужно делать, когда болеет или после выздоровления?2) нет ли других способов вылечить такой насморк, без антибиотиков?
👍
0
👎 0
Добрый день! В описываемой Вами ситуации необходима консультация ЛОР врача, так как многие вопросы выходят за рамки компетенции врача-педиатра. Длительно применять Изофру нельзя, антибактериальная терапия, в том числе и местная, должна быть рациональной. Необходимость бактериологического обследования и его сроки определит ЛОР-врач. Не видя ребенка, очень сложно говорить о диагнозе заболевания и необходимом лечении.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ, но в нашей поликлинике нет детского ЛОР врача. Компетентность же взрослого вызывает большие вопросы. Если бы могли сходить к Лору, здесь бы не писала...
  #3   24 апр 2018 13:41   Ответить
👍
0
👎 0
Заочно, не видя ребенка, сказать можно еще меньше, чем скажет взрослый ЛОР-врач, пусть даже и не очень компетентный с Вашей точки зрения. Отделяемое из носовых ходов может носить характер слизи зеленоватого цвета, но не всегда зеленый цвет объясняется участием в воспалительном процессе гноеродной флоры. В любом случае, ребенка надо видеть, и по результатам визуального осмотра составлять план обследования. Лечение ринита зависит прежде всего от его причины. Антибактериальные препараты показаны не всегда, но есть случаи, когда без них не обойтись.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Заложенность носа   1 ответ

Здравствуйте,моей дочери 2года,имеет заложенность носа,за неделю до этого,появились сопли светлые «водичкой»,частое чихание и зуд носа,сдали мазок на риноцитограмму:лейкоциты нейтрофильного характера 76%,эозинофилы 24%,в прошлом году были такие же симптомы,начались с середины марта до конца мая,в этом году начались эти симптомы в конце февраля
  26 фев 2018 17:03  
👍
0
👎 01

Ретарпен   1 ответ

Ребёнку 5 лет.часто болеет ангиной.Мазок из горла показал Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл и Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл.Бензилпеніцилін-Устойчивый.назначили Ретарпен 1раз в 3 недели;пиобак на 2 мес и пробиотики.Сейчас закончили кур антибиотиков(снова ангина)-цефикс. Целесообразно ли такое лечение при таких анализах??
  18 авг 2017 23:16  
👍
0
👎 09

Заложен нос у ребенка   9 ответов

Здравствуйте, у ребенка (грудничка) заложен нос (сопит). Капаем "Аквамарис", "высосать" сопли не удается. Подскажите пожалуйста, чем лечить.
👍
0
👎 02

Красное горло и кашель   2 ответа

Ребенку 1 год и 7 месяцев, красное горло уже месяц, в начале лечили тонзилгон и промывали носик аквалором, поднялась температура, вызвали неотложку назначили лечение, Флемоксин-салютаб 5 дней, амбробене, тантум верде, промывать нос, не помогло...затем ЛОР сказал , что горло красное и назначил ЛИЗОБАКТ в таблетках, промывать носик и люголь, лизобакт не пошел, ЛЮГОЛЬ получается не помог,затем педиатр сказал продолжать пить флемоксин, и все также как…
  23 апр 2013 17:54  
👍
0
👎 03

Частые и продолжительные заболевания   3 ответа

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, она очень часто и продолжительно болеет простудными заболеваниями, она ходит в сад в выпускную группу и часто и подолгу пропускает, через год нам идти в школу и возникает вопрос, как же мы будем учиться если так часто болеем. В чем может быть причина, в низком иммунитете? и как это проверить? какие процедуры нужно пройти и какая стоимость?
  24 сен 2012 08:58  
👍
0
👎 01

Мазок из зева   1 ответ

Добрый вечер! Вы могли бы прокомментировать анализ ребенка 10 мес, а именно мазок из зева( сдали т.к долгое время у ребенка красное горло)анализ см. ниже. Правильно ли я понимаю, что у ребенка обнаружена гемофильная палочка и стафилококк? Если это так, то какое лечение в таких случаях актуально? Нужно ли родителям сдать такой же анализ и лечиться при обнаружении тех же инфекций? Можно ли гулять с ребенком в период лечения?С уважением, Яна
Мазок…
  12 апр 2012 00:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024