СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Задача 27 Др по физике

Прокомментируйте, пожалйста, решение задачи 27 диагностической работы по физике февраль 2017 про два шарика, которые отклоняют по очереди. Мне совершенно не понятно их объяснение и результат тоже.
физика обучение     #1   11 мар 2017 09:54   Увидели: 17 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Используем законы сохранения энергии и количества движения для второго случая
[m]\begin{align}
& M{{v}^{2}}=m{{x}^{2}}+M{{y}^{2}} \\
& Mv=mx+My \\
\end{align}[/m]
Из этой системы находим [m]x=\frac{2mv}{m+{{\frac{m}{M}}^{2}}}=\underset{m\to 0}{\mathop{2v}}\,[/m]
👍
0
👎 0
Мы имеем абсолютно упругий удар двух тел, которые могут двигаться вдоль прямой. Что происходит при таком абсолютно упругость ударе, когда одно тело бесконечно тяжелое, а другое — бесконечно легкое? Тяжелому телу наплевать, как именно там раньше двигалось легкое тело, как там это легкое тело будет двигаться потом... Тяжелое тело как двигалось, так и дальше будет двигаться. А легкое тело после удара об стенку отскочит от нее ровно с такой же относительной скоростью. Только знак поменяет.
Отметим теперь, что если шарик (неважно какой подняли на высоту h), то в своей нижней точке его скорость будет одной и той же, независимо от массы шарика. Это следует из закона сохранения энергии mgh=m v(квадрат)/2.
Если мы подняли на высоту h маленький шарик, то после удара его скорость изменится на противоположную. (Мы все сейчас рассматриваем в системе отсчета, связанной с большим шариком, но счастье в том, что большой шарик покоится и в лабораторной системе отсчета). Значит, в этом случае маленький шарик после отскока вернется ровно на ту же самую высоту h.
Теперь "усядемся", как барон Мюнхгаузен, на тяжелое ядро и будем смотреть на эту дробинку. Вот она летит на нас, ударяется и отскакивает от нас ровно с такой же скоростью, что и подлетела к нам. Но это все в системе отсчета, связанной с тяжёлым шариком! Именно в ней скорость была v "к нам", а стала v "от нас". А в лабораторной системе отсчета нужно добавить движение с той же скоростью v большого шарика. Скорость после удара становится 2v !!!!
Из той единственной нужной нам формулы закона сохранения энергии следует, что высота подскока пропорциональна квадрату скорости. Раз скорость выросла в 2 раза, значит, высота должна вырасти в 4.
Всё!

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Задачи на КПД, мощность и теплоту сгорания топлива   3 ответа

ДАНО:мощность двигателя, время его работы, вид и масса топлива. Найти кпд двигателя
Всё просто. Вопрос, какой формулой кпд пользоваться лучше с точки зрения происходящих процессов? Аполез/Азатр. или Аполез/Q?
Принцип работы ДВС ещё пока ребёнку не объясняли, поэтому формулу с Q он ещё не знает.
Как ему объяснить, что такое затраченная работа?Численно она, конечно, равна Q=q*m.
С простыми механизмами всё понятно.
Азатр=F*s (s-это например…
  23 окт 2019 19:57  
👍
+6
👎 698

Ошибки в учебнике физики   98 ответов

Всё школьное детство я имела по физике твёрдую двойку. И всё время мне казалось, что одни слова в учебнике противоречат другим. Сейчас мне 59 лет, но периодически во мне просыпается детское недоумение. Конкретно: на лабораторных рычажных весах я взвесила предмет и получила результат — 10 г. Что я узнала вес или массу предмета?
Мне всегда казалось, что вес, а граммы не из системы СИ. Если измерен вес, то почему учитель говорит, что это число надо…
👍
+1
👎 15

Динамика вращательного движения   5 ответов

Здравствуйте!
Вопрос такой: материальное тело (шар, планета) вращается вокруг некоего центра (светила), а также вращается вокруг своей оси, которая перпендикулярна плоскости вращения вокруг центра. Очевидно, что мгновенная скорость на поверхности тела (шара) будет складываться из мгновенной скорости вращения вокруг центра и скорости вращения вокруг собственной оси. Казалось бы, это тело (или планета) неизбежно изменят свою траекторию, но этого…
  21 июл 2013 20:36  
👍
0
👎 01

Физика   1 ответ

Когда-то в школе нам рассказывали, что любое ускорение есть результат действия нескомпенсированной силы (это утверждение, по-моему, законом Ньютона называется). Т.е., к примеру, если машина набирает скорость (ускоряется), то сила тяги больше всех других сил, действующих в противоположном направлении (например, силы трения). Но ведь есть и другой физический закон: Сила действия равна силе противодействия! Получается, что сила трения должна быть в точности равна силе тяге. Противоречие получается! Объясните, пожалуйста...
  22 май 2013 23:09  
👍
+1
👎 110

Направление вектора индукции магнитного поля   10 ответов

Индукция магнитного поля — это своего рода напряженность(по аналогии с Е) магнитного поля, т.е. характеристика силы. Вопрос — почему вектор силы и вектор индукции направлены в разные стороны(правило левой руки, закон Ампера)?

мне кажется логичным, что вектора силы должен быть сонаправлен с вектором(или ее составляющей частью) магнитной индукции. И совершенно непонятно, почему эти два вектора направлены в разные стороны. Объясните пожалуйста с точки зрения физики процесса. Мне учебники в этом плане мало помогают :(
Спасибо.
  11 май 2012 18:19  
👍
0
👎 09

Физика задача из вступительных экзаменов в МФТИ 1989г   9 ответов

При пролете эл. диполя вдоль прямой,проходящей через центр закрепленного заряженного поводящего тонкого кольца прпендикулярно плоскости кольца , отношение максимальной ск. диполя к минимальной равно n . Найти ск. диполя на большом расстоянии от кольца в этом случае, если известно,что минимальная ск. диполя на бесконечности, при которой диполь сможет пролететь через кольцо, равна V .
Неужели ее смог решить абитуриент? Буду очень признателен…

  14 окт 2010 01:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024