СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Задачи на КПД, мощность и теплоту сгорания топлива

ДАНО:мощность двигателя, время его работы, вид и масса топлива. Найти кпд двигателя
Всё просто. Вопрос, какой формулой кпд пользоваться лучше с точки зрения происходящих процессов? Аполез/Азатр. или Аполез/Q?
Принцип работы ДВС ещё пока ребёнку не объясняли, поэтому формулу с Q он ещё не знает.
Как ему объяснить, что такое затраченная работа?Численно она, конечно, равна Q=q*m.
С простыми механизмами всё понятно.
Азатр=F*s (s-это например длина гипотенузы горки, на которую тащим груз), Аполез =mgh (h-высота, на которую нужно было этот груз поднять).
А с двигателем как объяснить, что такое затраченная работа?
физика обучение     #1   23 окт 2019 19:57   Увидели: 186 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
В чистом виде 8 класс. Сейчас проходим. Аполез/Q. Принцип работы двигателя не обязательно знать. Можно говорить об измеренной мощности и работе, как произведение мощности на время.
👍
0
👎 0
Они используют почему-то формулу Аполез /Азатр.
Формула Аполез /Q отражает происходящие процессы. Qсгорания расходуется на совершение полезной работы: подъем груза, например, или увеличение скорости автомобиля или развитие силы тяги трактором и т. д.
Почему же не используют именно эту формулу? Мне непонятно...
  #3   23 окт 2019 21:17   Ответить
👍
0
👎 0

Кто они (используют) эту формулу?

Когда непонятно, как применить термин в формуле (кем вообще «затрачена» работа, если в рассматриваемом задачей процессе ни о чём подобном не говорится), а соответствующую тему ещё не изучали, разумно обратиться к религии, например:
Бог затратил работу, чтобы создать топливо (из праха). По сравнению с прахом топливо содержит Божественную (химическую — для тех, кто химию уже знает) энергию, которую Он «вдохнул» в прах. Работа и теплота есть (особые) формы энергии, которые в ходе процесса могут переходить из одной формы в другую. Бог — это совершенный Творец всего, работает Он предельно эффективно (кпд Его всегда равно 100%), поэтому химическая энергия топлива q•m количественно равна затраченной Им работы на создание топлива.

Можно, конечно, просто сказать, что само топливо, превращаясь при сгорании обратно в прах, совершает работу по перемещению двигателя. А по закону сохранения энергии совершённая (затраченная) топливом работа равна потере его химической энергии. Но картины с участием Создателя в речи учителя выглядят эффектнее.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Учебник по физике   9 ответов

Уважаемые преподаватели, посоветуйте, пожалуйста, учебник по физике. Не обязательно чтобы он был школьный, но можно и школьный, обязательно чтобы он был доступный и интересный, увлекательный.
Сын учится в 8 классе обычной школы. По физике 3 балла. Физику учит и знает, но не увлечен физикой (слова учителя). Тройку учитель поставил сыну в целях подстегнуть его самолюбие.
Зная своего сына, я точно могу сказать, что увлечь сына физикой, поставив…
  05 ноя 2013 15:49  
👍
+1
👎 12

Чем наэлектризовать стекло   2 ответа

Как известно , заряды, подобные тем, которые получаются при трении стекла о шёлк, принято считать положительными. А чем можно натереть стеклянную палочку, чтобы она получила отрицательный заряд? У меня нет ни электроскоп, ни электрометр, поэтому поэкспериментировать не могу. И чем натереть эбонит, чтобы он получил положительный заряд?
  11 дек 2019 01:21  
👍
0
👎 02

Простенькая задача — з.с. Энергии   2 ответа

С башни высотой Я =25 м горизонтально брошен ка-
мень со скоростью v0 —15 м/с. Найти кинетическую и потен-
циальную энергии камня спустя одну секунду после начала
движения. Масса камня т =0,2 кг. Сопротивлением воздуха
пренебречь.

E(1c) = mv^2 / 2 + mgh

Eк = mv^2 / 2 — V нахожу из v = v0 + at
Eп = mgh — h находим из кинематики. 25 — h(1c)

не сходятся ответы с ответами задачника:

Т= 32,2 Дж; Я = 39,4…
  16 окт 2011 17:06  
👍
0
👎 03

Физика   3 ответа

Начальная скорость автомобиль с выключенным двигателем 20. какой будет его скорость когда он проедет 50 м Вниз ПО Дороге проложеной под углом 30 к горизонту?

  14 июн 2011 13:47  
👍
+3
👎 38

Постулаты СТО   8 ответов

Уважаемые преподаватели, я не понимаю простую вроде бы вещь. Мне кажется, что постоянство скорости света в любой инерциальной системе отсчета вытекает непосредственно из принципа относительности (все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета). Ведь уравнения Максвелла имеют одну и ту же форму во всех ИСО, и скорость электромагнитных волн в вакууме получится во всех ИСО одинаковой. Какой же смысл тогда делать принцип постоянства скорости света отдельным постулатом?
  30 май 2011 12:21  
👍
+1
👎 14

Задача по физике на законы сохранения   4 ответа


Овчарка массы m привязана поводком длины L к саням массы M. В начальный момент времени она находится рядом с санями. Если коэффициенты трения между лапами овчарки, а также полозьями саней и снегом одинаковы, то овчарка сможет сдвинуть сани с разбега за один рывок на расстояние ...?
Решал так:
Закон сохранения энергии:
[m]\frac{mv^2}{2}=\mu mgl+\frac{Mu^2};[/m]
[m]\frac{Mu^2}=\mu Mg x;[/m]
[m]u^2=2\mu gx;[/m]
x — искомое расстояние.
[m]\frac{mv^2}{2}=\mu…
  09 апр 2011 16:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024