СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Чем наэлектризовать стекло

Как известно , заряды, подобные тем, которые получаются при трении стекла о шёлк, принято считать положительными. А чем можно натереть стеклянную палочку, чтобы она получила отрицательный заряд? У меня нет ни электроскоп, ни электрометр, поэтому поэкспериментировать не могу. И чем натереть эбонит, чтобы он получил положительный заряд?
физика обучение     #1   11 дек 2019 01:21   Увидели: 3128 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Простейший электроскоп можно самому сделать. (Наберите в Яндексе "электроскоп самоделка"). Вот тут цитата из сборника Камзеевой для ОГЭ. Проверить экспериментально эти теоретические воззрения стоило бы.
👍
+3
👎 3
Поскольку эбонит расположен в самом низу этого ряда "электроотрицательности материалов", будет довольно непросто найти (или синтезировать) такой материал, который (будучи электронейтральным) станет отбирать у него электроны.
Но, как говорил один из мудрецов, человек создан по образу и подобию Бога Всемогущего, поэтому и для него нет ничего невозможного. С одной оговоркой: если только он будет нацелен на результат и не будет себя ограничивать в мыслях и действиях. Так давайте же и мы, следуя мудрому совету, отбросим все предрассудки и возьмём два куска эбонита и один — того, обо что его обычно трут. Один из кусков эбонита натрём и выбросим (заначим для будущих экспериментов), а другой (чистый от заряда) введём в соприкосновении с только что натёртым мехом. Как бы эбонит ни старался удержать свои электроны, заряженный положительно мех немало их заберёт себе, передав таким образом эбониту часть своего положительного заряда. Аналогичную методику применяем и со стеклом, разломив его на две части, одна и которых (по завершении всех манипуляций) приобретёт отрицательный заряд.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Электризация   4 ответа

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, можно ли наэлектризовать эбонитовую палочку трением об эбонитовую пластинку и почему?
  08 дек 2019 22:28  
👍
+6
👎 698

Ошибки в учебнике физики   98 ответов

Всё школьное детство я имела по физике твёрдую двойку. И всё время мне казалось, что одни слова в учебнике противоречат другим. Сейчас мне 59 лет, но периодически во мне просыпается детское недоумение. Конкретно: на лабораторных рычажных весах я взвесила предмет и получила результат — 10 г. Что я узнала вес или массу предмета?
Мне всегда казалось, что вес, а граммы не из системы СИ. Если измерен вес, то почему учитель говорит, что это число надо…
👍
0
👎 01

Период полураспада   1 ответ

В АИФ появилась статья. Батарейка по наследству. В ней журналистка пишет. Период полураспада нового изотопа-100 лет. То есть срок службы ядерных батареек-50 лет.
По моему это бред?, как раз разбирали подобные задачи в школе.
  07 апр 2016 12:17  
👍
0
👎 06

Задача ученикам   6 ответов

Предлагаю авторскую задачу ( а может и не авторскую) :
Внизу имеется закреплённый положительный заряд. От него вертикально вверх закреплена тонкая непроводящая спица (нить), по которой может двигаться заряженная положительно бусинка. Всё в поле тяжести.Подняли бусинку на высоту Н иотпустили.она движется без трения. Минимальное расстояние, что она приблизилась h.
Найти максимальную скорость бусинки при её колебаниях.
Найти положение, где она остановится.
Каков период малых колебаний бусинки вблизи положения равновесия.
👍
+1
👎 10

Электрические явления   0 ответов


Как определить знак заряда тела, имея в расположении эбонитовую палочку, сукно и электроскоп?
  31 мар 2011 17:48  
👍
+2
👎 23

Физика 10 класс, электростатика.   3 ответа

Металлический шар радиусом R помещён внутрь сферической металлической оболочки, имеющей радиус 3R и толщину R ,так что их центры совпадают.На шаре находится заряд q, на оболочке заряд 8q . Найдите заряд на внутренней и на внешней поверхности оболочки и разность потенциалов между этими поверхностями.
На внутренней оболочке сферы заряд +3q а на внешней поверхности сферы +5q.Но тогда получаются разные потенциалы в точках на внутренней и внешней поверхностях сферы.А должны Быть одинаковыми.rnПомогите пожалуйста.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024