СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Электризация

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, можно ли наэлектризовать эбонитовую палочку трением об эбонитовую пластинку и почему?
физика обучение     #1   08 дек 2019 22:28   Увидели: 494 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Если поверхности палочки и пластинки (из одинакового материала) в месте соприкосновения при трении будут иметь существенно различную кривизну, то теоретически можно наэлектризовать. Но сомневаюсь, что на практике сможете выявить, что электризация действительно произошла.
👍
0
👎 0
Получается, что тела из одинаковых материалов нельзя наэлектризовать трением друг о друга... Значит, и стекло о стекло нельзя наэлектризовать и шёлк о шёлк?
  #3   10 дек 2019 01:16   Ответить
👍
+2
👎 2
Электризация — это приобретение объектом электрического заряда. Электрический зарад — это свойство материи, т.е. существуют материальные носители электрического заряда (например, электроны), а вне материи заряда нет. Поэтому для взаимной электризации при соприкосновении объектов необходимо, чтобы с одного объекта из пары захотело соскочить и перепрыгнуть на другой большее количество носителей заряда, чем со второго на первый.
Но если объекты абсолютно одинаковые, т.е. сделаны из одного и того же материала и находятся в одинаковых условиях, то они обменяются одинаковым количеством носителей заряда, ни один из них при этом не получит преимущества и, следовательно, никакой электризации не произойдёт. Независимо от того, сделаны ли они оба из (одинаковых) ткани, стекла, металла или пластика.

Однако если нам очень-очень хочется наэлектризовать объекты из одинакового материала, то такое всё же можно осуществить, для этого надо лишь создать для объектов разные условия.
1. Геометрический способ: если один объект взять выпуклой формы, а другой вогнутой, то выпуклая поверхность потеряет больше электронов, чем получит от партнёра. Так можно наэлектризовать пару до напряжения в несколько нановольт.
2. Механический способ "вытрясти электроны": заставить двигаться объекты с ускорением относительно друг друга, подобно тому, как мы стряхиваем капли воды с мокрых рук. Этим способом можно получить электризацию величиной в микровольты.
3. Термический способ: один объект разогреть, другой охладить. Из горячего электронов вылетит больше, чем из холодного, так можно достичь нескольких милливольт напряжения.
👍
0
👎 0
Спасибо
  #5   10 дек 2019 10:18   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Чем наэлектризовать стекло   2 ответа

Как известно , заряды, подобные тем, которые получаются при трении стекла о шёлк, принято считать положительными. А чем можно натереть стеклянную палочку, чтобы она получила отрицательный заряд? У меня нет ни электроскоп, ни электрометр, поэтому поэкспериментировать не могу. И чем натереть эбонит, чтобы он получил положительный заряд?
  11 дек 2019 01:21  
👍
−1
👎 -17

Мнение физиков?   7 ответов

Уважаемые коллеги! Предлагаю авторскую задачу:
Имеется тонкая вертикальная трубка, запаянная снизу длиной 1метр. Атмосферное давление 750 мм рт ст. Температура 300К. В трубку сверху по капельке наливают ртуть. Ртуть образует столбик в верхней части.Ну поршенёк такой. В конце концов ртуть перестанет вливаться в трубку. Определить высоту столбика ртути не трудно. По бойлю-Мариотту 25см.
До какой температуры медленно нагревая воздух в трубке, нужно…
  15 янв 2013 20:49  
👍
0
👎 013

Физика механика   13 ответов

1) При равнозамедленном движении за 60с частота вращения колеса уменьшилась от 300 об/мин до 180 об/мин. Найти угловое ускорение колеса и число оборотов, совершенных колесом за это время


2) К ободу колеса радиусом 0,5 м и массой 50 кг приложена касательная сила 100 Н. Найти угловое ускорение колеса? Через какое время после начала действия этой силы частота вращения достигнет 100 об/с? Колесо считать однородным диском. Трением пренебречь

Как находить угловое ускорение?
СПАСИБО!
  08 ноя 2012 14:19  
👍
0
👎 028

Интерференция света   28 ответов

Задача:
"Лучи белого света падают под углом alpha = 60гр на очень тонкую прозрачную пластинку. При этом пластинка в отраженном свете кажется зеленой. Как изменится цвет пластинки, при небольшом уменьшении угла падения лучей? При его увеличение?"

решение:
http://s1.ipicture.ru/uploa….png
честно говоря я уже совсем запарился — не могу себе…
  12 окт 2012 02:47  
👍
+1
👎 10

Электрические явления   0 ответов


Как определить знак заряда тела, имея в расположении эбонитовую палочку, сукно и электроскоп?
  31 мар 2011 17:48  
👍
0
👎 01

Помогите решить 2 задачи по физике   1 ответ

1) На стеклянную пластинку положена выпуклой сторой плоско-выпуклая линза. Сверхулинза освещена монохроматически светом длиной волны 5*10^-7 м. Найти радиус кривизны линзы, если радиус четвертого тёмного кольца Ньютона в отраженном свете равен 2 мм.


2)На поверхность дифракционной решетки нормально падает монохроматический свет. постоянная дифракционной решетки в 4,6 раза больше длины световой волны. Найти общее число дифракционных максимумов, которые теоретически возможно наблюдать в данном случае.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024