СПРОСИ ПРОФИ

Королева Марго

Пользователь Ask.profi.ru
Вопросов5
Ответов 2
Рейтинг 42

Вопросы:


👍
+3
👎

Постулаты СТО   8 ответов

Уважаемые преподаватели, я не понимаю простую вроде бы вещь. Мне кажется, что постоянство скорости света в любой инерциальной системе отсчета вытекает непосредственно из принципа относительности (все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета). Ведь уравнения Максвелла имеют одну и ту же форму во всех ИСО, и скорость электромагнитных волн в вакууме получится во всех ИСО одинаковой. Какой же смысл тогда делать принцип постоянства скорости света отдельным постулатом?
👍
+2
👎

Переменный ток, параллельное соединение. Напряжение одинаково, а почему?   18 ответов

При постоянном токе оно понятно: стационарное поле движущихся зарядов потенциально, и его работа одинакова по любому участку цепи, подключенному к двум данным точкам.

А почему при переменном токе напряжение одинаково на параллельно включенных элементах? Ведь теперь поле движущихся зарядов не стационарно и вряд ли потенциально. Почему же его работа вновь одинакова по любому пути?
👍
0
👎

Объемная плотность зарядов в проводнике с током: Сивухин vs Мякишев?   1 ответ

Уважаемые преподаватели! Однажды на этом форуме мне посоветовали читать том Сивухина по электричеству. Я наконец вняла этому совету. Получается плохо, я ведь еще не знаю нужную математику. Набрела там, однако, кое на что и вновь утратила понимание того, в чем вроде как разобралась.

В параграфе 41 "Закон Ома" Сивухин пишет: "Если ток стационарный, то объёмная плотность электричества в однородном проводнике равна нулю. Действительно,…
👍
0
👎

Мощность идеальной тепловой машины   4 ответа

Здравствуйте еще раз, уважаемые преподаватели!

Получила на каникулы задание по термодинамике, и одна задача вызвала мое недоумение. Вот, №442 из задачника Парфентьевой:

"Идеальная тепловая машина имеет температуру нагревателя 400 К, а температуру холодильника 300 К. Определите, какую мощность развивает эта машина, если расход топлива 1 г/с, его удельная теплота сгорания 40 МДж/кг".

В ответе стоит 10 кВт. Ход мысли автора…
👍
+4
👎

Потенциал в задачах на электромагнитную индукцию   114 ответов

Уважаемые репетиторы! Я не понимаю, что такое потенциал в задачах на электромагнитную индукцию. Вот задачи, в которых я не смогла разобраться. Моя учительница физики от меня только отмахивается.

Задачник Гольдфарба, №23.34. Внутри однородного проволочного кольца магнитный поток равномерно возрастает со временем. Чему равна разность потенциалов между двумя любыми точками кольца?

ЕГЭ Физика Сборник Заданий (Никифоров, Орлов, Ханнанов),…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024