СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Направление вектора индукции магнитного поля

Индукция магнитного поля — это своего рода напряженность(по аналогии с Е) магнитного поля, т.е. характеристика силы. Вопрос — почему вектор силы и вектор индукции направлены в разные стороны(правило левой руки, закон Ампера)?

мне кажется логичным, что вектора силы должен быть сонаправлен с вектором(или ее составляющей частью) магнитной индукции. И совершенно непонятно, почему эти два вектора направлены в разные стороны. Объясните пожалуйста с точки зрения физики процесса. Мне учебники в этом плане мало помогают :(
Спасибо.
физика обучение     #1   11 май 2012 18:19   Увидели: 244 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Индукция магнитного поля — это совсем не напряженность. Напряженность — это сила, действующая на единичный заряд, помещенный в электрическое поле (при условии, что он не вызовет необратимых изменений в системе). Индукция магнитного поля, или магнитная индукция — это некая другая характеристика уже магнитного поля, через которую мы можем по известному закону Ампера, установленному эмпирически (опытно), определить силу, действующую на ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ заряд, помещенный в такое магнитное поле. Не ищите здесь взаимной симметрии полей. Силы направлены в разные стороны, потому что заряд — электрический, если хотите, он неравноправен по отношению к электрическому и магнитному полю. Электрическое поле на него действует одним образом, а магнитное поле — другим образом.
👍
0
👎 0
Есть известная гипотеза магнитных зарядов, то есть, гипотетически должны существовать объекты, на которые магнитное поле действует так же, как электрическое поле действует на электрический заряд, а электрическое поле на эти предполагаемые объекты действует совершенно так же, как магнитное поле действует на электрические заряды. Ввиду очевидной аналогии такие объекты назвали магнитными зарядами, или магнитными монополями. Они, очевидно, тоже могут быть воображены как положительными и отрицательными, в зависимости от направления силы. С их помощью можно успешно решать многие задачи по электродинамике и получать правильные результаты. Загадка природы в том, что электрические заряды присутствуют в огромном количество вокруг нас, внутри атомов и на макроскопических масштабах. Магнитных зарядов — не найдено в природе ни одного. Как бы тщательно ни искали. Поэтому и возникает несимметричность полей. Магнитное поле — вихревое, его силовые линии замкнуты, так как нет магнитных зарядов, на которых они могли бы начинаться и заканчиваться, как это делают силовые линии электрического поля на электрических зарядах. Электрическое поле тоже может быть вихревым, но магнитное поле не может быть потенциальным.

Что-то я увлекся....
👍
+1
👎 1
Кроме того, Ампер один из первых отказался от представления "магнитных зарядов".
  #7   12 май 2012 01:24   Ответить
👍
0
👎 0
Глубокий вопрос Вам — попробуйте подумать, почему существует потенциал электрического поля и напряжение эл. поля, но нигде в школе не упомянули про потенциал магнитного поля.
👍
0
👎 0
самое очевидно что мне приходит на ум — физика ограничена по времени в школе, все туда не умещается. с другой стороны, в других учебниках, например, Ландсберга, такое понятия тоже не упоминается. Либо векторный потенциал незначителен, что им можно пренебречь, либо наоборот, слишком сложен для школьников.
  #8   12 май 2012 01:32   Ответить
👍
0
👎 0
"Кажется логичным" — не самый надёжный критерий. Кому-то, впервые узнавшему, что 5·5=25 и 6·6=36, легко может показаться логичным, что должно быть 7·7=47. ;-)
👍
+1
👎 1
Ну да )
Но вопрос правильный, я бы похвалил своего ученика за такой вопрос. Человек пытается мыслить глобально, искать аналогии.
👍
0
👎 0
;
2) сила, действующая на заряд q, движущийся со скоростью [m]\vec v[/m] в магнитном поле с индукцией [m]\vec B[/m];
3) напряжённость электрического поля, созданного зарядом Q в точке с радиус-вектором [m]\vec r[/m];
4) индукция магнитного поля, созданного зарядом Q,  движущимся со скоростью [m]\vec u[/m],  в точке с радиус-вектором [m]\vec r[/m]. 
В-)
После первых трёх формул четвёртая запоминается, кстати, очень легко.
👍
0
👎 0
ну тут аналогии я проводил просто чтобы сравнить и понять физический смысл. Теперь ясно: магнитная индукция — самостоятельное свойство магнитного поля. Вектор силы и магнитной индукции направлены в разные стороны.
Всем спасибо!
  #10   12 май 2012 01:40   Ответить
👍
0
👎 0
Еще одна хитрость в том, что индукция магнитного поля это не вектор, а псевдовектор. Его направление зависит от того, какую правую или левую тройку ортогональных векторов x y z выбрать в качестве системы координат. Если вместо традиционной правой тройки векторов выбрать левую — то вектор индукции оекажется направлен в обратную сторону :)

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 25

Задача на тему "Сила тяготения"   5 ответов

Две соприкасающиеся шаровые глыбы массы m и радиуса r каждая движутся по круговой орбите вокруг планеты массы M. Центры
глыб находятся на одном радиусе, расстояние от
точки их соприкосновения до центра планеты R.
С какой силой давит одна глыба на другую? При
каком радиусе орбиты взаимное притяжение глыб
перестанет удерживать их вместе? Радиус плане-
ты R_0. Плотность глыб принять равной средней плотности планеты.
👍
0
👎 01

Физика задача   1 ответ

На проводник длиной 50 см с током 2 А в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл действует сила 0.05 Н .Определить угол между напралением тока и вектором магнитной индукции
👍
0
👎 00

Помогите с тестированием, пожалуйста! Очень прошу!   0 ответов

Диск вращается вокруг своей оси, изменяя проекцию угловой скорости так, как показано на рисунке. Вектор угловой скорости и вектор углового ускорения направлены в одну сторону в интервалы времени …
  19 дек 2012 05:20  
👍
0
👎 01

Движение частиц в проводнике   1 ответ

Проволока перематывается с одной катушки на другую. По проволоке идет ток. Скорость перемотки равна скорости дрейфа электронов по проволоке и направлена в противоположную сторону. Будет ли существовать магнитное поле вокруг проволоки между катушками?

Ответ: да, т.к. кроме электронов есть еще и другие носители заряда — ионы.

я понять не могу — у нас вроде проводник первого рода(не электролит и тем более не газ). в этом проводнике в качестве…
  15 май 2012 21:31  
👍
0
👎 00

МКТ, теплопроводность   0 ответов

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120204/RUT6qv42.jpg
задача 323
т.к. T_0 > T_1, то температура течет от горячей к холодной. Если смотреть на рисунок в задаче, то температура(энергия) будет течь от Правой стенки к Левой.

1) за секунду от правой пластины к разделу пластин передается энергия
Q = [k_2*S(T_2 — T_0]/d_2

2) за секунду от середины пластин к левой пластине "перебежало" энергии:
Q = [k_1*S(T_0 — T_1]/d_1

что нужно делать дальше?
  04 фев 2012 13:43  
👍
+1
👎 18

Задачка по физике (определить мощность лампочки)   8 ответов

Здравствуйте! Вот решал задачки, а эту как не крутил-как будто данных не хватает. Вообщем вот:
Вольтамперная характеристика лампы накаливания изображена на рисунке.(на рис. не прямая линия, а перевернутая гипербола так, что: 0.1А=10В, 0.2А=20В, 0.3А=40В, 0.4А=60В, 0.5А=200В) Какую мощность потребляет такая лампа, если ее включить в сеть напряжением 200 В последовательно с резистором сопротивлением 400 Ом. Считать, что сопротивление резистора неизменно.
  06 мар 2011 10:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024