СПРОСИ ПРОФИ

Дмитриев Алексей Юрьевич

Репетитор ПРОФИ
Физика, математика, высшая математика, ЕГЭ, ОГЭ, …
Выполнено заказов: 15, отзывов: 14, оценка: 4,90
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 6
Рейтинг 4

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Направление вектора индукции магнитного поля»

Ну да )
Но вопрос правильный, я бы похвалил своего ученика за такой вопрос. Человек пытается мыслить глобально, искать аналогии.
👍
0
👎

Ответ на «Направление вектора индукции магнитного поля»

Глубокий вопрос Вам — попробуйте подумать, почему существует потенциал электрического поля и напряжение эл. поля, но нигде в школе не упомянули про потенциал магнитного поля.
👍
0
👎

Ответ на «Направление вектора индукции магнитного поля»

Есть известная гипотеза магнитных зарядов, то есть, гипотетически должны существовать объекты, на которые магнитное поле действует так же, как электрическое поле действует на электрический заряд, а электрическое поле на эти предполагаемые объекты действует совершенно так же, как магнитное поле действует на электрические заряды. Ввиду очевидной аналогии такие объекты назвали магнитными зарядами, или магнитными монополями. Они, очевидно, тоже могут быть воображены как положительными и отрицательными, в зависимости от направления силы. С их помощью можно успешно решать многие задачи по электродинамике и получать правильные результаты. Загадка природы в том, что электрические заряды присутствуют в огромном количество вокруг нас, внутри атомов и на макроскопических масштабах. Магнитных зарядов — не найдено в природе ни одного. Как бы тщательно ни искали. Поэтому и возникает несимметричность полей. Магнитное поле — вихревое, его силовые линии замкнуты, так как нет магнитных зарядов, на которых они могли бы начинаться и заканчиваться, как это делают силовые линии электрического поля на электрических зарядах. Электрическое поле тоже может быть вихревым, но магнитное поле не может быть потенциальным.

Что-то я увлекся....
👍
0
👎

Ответ на «Направление вектора индукции магнитного поля»

Индукция магнитного поля — это совсем не напряженность. Напряженность — это сила, действующая на единичный заряд, помещенный в электрическое поле (при условии, что он не вызовет необратимых изменений в системе). Индукция магнитного поля, или магнитная индукция — это некая другая характеристика уже магнитного поля, через которую мы можем по известному закону Ампера, установленному эмпирически (опытно), определить силу, действующую на ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ заряд, помещенный в такое магнитное поле. Не ищите здесь взаимной симметрии полей. Силы направлены в разные стороны, потому что заряд — электрический, если хотите, он неравноправен по отношению к электрическому и магнитному полю. Электрическое поле на него действует одним образом, а магнитное поле — другим образом.
👍
0
👎

Ответ на «физика, электричество»

Наводящие соображения такие. Сопротивление плитки (помимо проводов) определяет ток, текущий через всю цепь. Этот ток, в свою очередь, определяет мощность, которая выделяется при нагреве плитки. Если она будет больше 800 Вт — то плитка сгорит. Фраза означает, что она рассчитана на 800 Вт и не больше.
👍
+3
👎

Ответ на «Постулаты Бора, строение атома.»

Не знаю, насколько будет полезно, но попробую немного ответить. Если обращаться к квантовой механике, то наличие неких стационарных орбит, находясь в которых, атом не излучает — следствие решения уравнения Шредингера в классическом кулоновском потенциале ( в простейшем случае атома водорода ). Дискретные уровни энергии, которыми может обладать система, получаются из граничных условий на волновые функции, чтоб их выполнить, надо, чтоб энергия ( то есть собственное значение в стационарном уравнении Шредингера) принимала конкретные значения, а граничные условия, в свою очередь, возникают из физического смысла, которым наделяется волновая функция ( к примеру, на бесконечном удалении от ядра электрон не может находиться, если движение финитное — поэтому в бесконечности волновая функция должна стремиться к нулю)
Еще одно требование — гладкость волновых функций. Ну и т.д.

Прошу поправить более опытных коллег, если что неправильно написал.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024