СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Язва, эрозии, H. pylori, Де-нол

Всем добрый день. Правду ли говорят, что эрозии и язвы появляются не от неправильного питания или злоупотребления чем то, как считалось ранее, а от наличия пресловутого микроба H. pylori – основного виновника гастритов, гастродуоденитов и язвенной болезни??? То есть, язв и эрозий быть не может, если нет H. pylori или я не прав? Или всё же эрозивный гастрит или язва могут появиться и без этого микроба? И правда ли, что панацея от всего этого — это Де-нол? Максимально упрощу вопрос : Если просто гастрит без наличия микроба Хеликобактер Пилори — лечение Де-нолом, Гастрит с эрозиями или язва при наличии микроба — лечение Де-нолом в сочетании с антибиотиками. И там и там необходим Де-нол или только когда есть этот пресловутый микроб? Просто нужен развернутый и доходчивый ликбез от здешних специалистов. Благодарен сразу за ответ.
гастроэнтерология медицина     #1   10 июн 2014 17:41   Увидели: 24 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Иван. Причины, провоцирующие развитие гастрита делят на две группы экзогенные и эндогенные. К первой группе относят алиментарный фактор (нерегулярное питание, употребление грубой пищи, маринадов, копченостей, острых приправ, специй и др.), раздражающих слизистую оболочку желудка и увеличивающих секрецию соляной кислоты. Употребление чрезмерно горячей пищи и напитков, способствующих термическому раздражению слизистой оболочки желудка. Длительный приём алкоголя и курения ведет к развитию атрофических изменений слизистой оболочки желудка, так же некоторые лекарственные препараты провоцируют гастрит. Эндогенные причины — гастрита это железодефицитная анемия и гиповитаминозы. В последние годы доказана наиболее вероятная причина гастритов -это Helicobacter pylori (HP). Для лечения эрозивного гастрита назначают цитопротективные препараты, например, Де-нол, который кроме того, угнетает жизнедеятельность HP. Вы правы при обнаружение Helicobacter pylori назначается эрадикация НР, где успешно применяется Де-нол. Но только лечащий врач решает какая схема необходимо вам.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Комментарий к гастроскопии   1 ответ

Добрый день! При гастроскопии в желудке обнаружена слизь окрашенная желчью. Заключение- рефлекс гастрит. у меня боли в эпигастрии. Врач назначил омез +де- нол, запретив при этом желчегонные , но на многих сайтах пишут что при рефлюксе нужны именно желчегонные такие как одестон, урсосан. Кто же прав? Спасибо.
👍
0
👎 01

Тербинафин   1 ответ

Можно ли принимать Тербинафин при наличии гемангиомы печени?

  17 июл 2017 15:17  
👍
0
👎 01

Де-нол   1 ответ

Добрый день! В январе мне сделали ФГС, в описании: эрозия округлой формы 0.3 мм в антаральном отделе, на приподнятом основании с легким налетом фибрина. В диагнозе: хр. гастрит, полная эрозия желудка и хр.дуодэнит 12п.кишки. Биопсию не брали, кислотность так же неизвестна, но по симптомам наблюдается рефлюкс, иногда горечь и ощущение мятного холода во рту и гортани. Боль в желудке ноющая, тупая, локальная, в верхней части желудка и выше пупка. Изначально…
  24 апр 2017 13:16  
👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Эндоскопия показала что слизистая тела эластичная, красного цвета, имеет сочный вид, на поверхности слизистой в теле желудка налет белого цвета. в пилорической части слизистая окрашена неравномерно.
Заключение: Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой. Бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки.
Скажите пожалуйста, о чем говорит данное исследование и каковы причины наличия белого налета на слизистой стенки желудка? Спасибо!
👍
0
👎 00

Лечение хеликобактер пилори   0 ответов

Добрый день! Мой врач назначил мне такую схему лечения этого микроба: амоксицилин+эманера+кларитромицин и де-нол и сказала пить 10 дней. Но почти сразу же начались боли в желудке, тошнота, горечь во рту. Стоит ли отменять лечение или просто перетерпеть? И могу лия пропить вместо 10 дней семь? Можно ли вылечить такой схемой эту бактерию за семь дней?
Заранее спасибо!
  04 апр 2015 17:45  
👍
+1
👎 12

Пирацитам   2 ответа

мне всегда помогал пирацитам от головокружения , шума в ушах в сочетании с октовегином и мильдронатом (у меня гипертония , нарушение мозгового кровообращения ибс, сах диабет 2 — типа мне 68лет ) Не давно участковый терапевт сказала что .препарат противопоказан после 60 лет Есть ли возрастные ограничения ?
  11 дек 2013 19:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024