СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Возможность заражения бешенством через траву

Здравствуйте,пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. Вчера поехали в лес, он прям рядом с нашем селом . В нашем лесу немало всякой живности , вот например очень нередко лисы приходят в наше село,и заражают домашних животных и сельскохозяйственных бешенством. Так вот когда мы были в лесу,подъехали , вышли из машины и я сразу как зашли немного в лес стала рвать по траве пару раз и в рот ее зубами зажима и слегка пожёвывать...Уже когда поехали домой я одумался зачем я так делала.Подскажите могла ли я заразиться бешенством ? Какой есть риск?И стоит ли мне пройти курс кокав и имунноглобулин.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 июн 2019 23:44   Увидели: 183 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Александровна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Благодарю за ответ!Спасибо!Немного выдохнула. .очень переживаю. Подскажите, пожалуйста,хочется уточнить, просто куда мы ездили там прям рядом с лесом родник прям метра четыре от лесных дебрей, и я думаю, а что если лисы больные, но пока без симптома водо боязни, приходят туда и пьют воду или возле где трава слюни могут пустить или травку ртом жевать...там тенёк. .а значит вирус не погибает долго. .может лиса перед самым нашим приездом там траву жевал или ее слюна капала..
👍
0
👎 0
Мы как раз к этому родник и приезжали и я там траву жевала...Я в интернете прочитала,женщина врач рабиолог писала ,что в лесу нельзя не в коем случае рвать лесную ягоду и есть,только мыть, так как можно заразиться бешенством (
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Александровна! Вы можете самостоятельно ознакомится с содержанием санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей", они есть в открытом доступе. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным. Все домашние плотоядные животные должны быть вакцинированы против бешенства.
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Александровна! Заражение бешенством происходит при прямом контакте с больным животным, в результате нанесения им укуса или царапины, а также при попадании слюны на кожные покровы и наружные слизистые. Речь идет о прямом контакте. В описываемой ситуации нет риска заражения бешенством.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Прививки против бешенства   2 ответа

Здравствуйте! 5.08 Меня укусила мышь-полевка. В этот же день были сделаны 3 укола — ант.имунноглобулин, столбняк и Кокав. Далее все делала по схеме. Но когда пришло время пятой прививки — я заболела с высокой темп и она не была сделана (звонила в скорую, выясняла, можно ли её делать или нет). В итоге через неделю после просроченной прививки обратилась в травмпункт, где мне сказали начинать колоть курс заново, т.е.не 2 оставшихся укола, а все 6. Так…
  15 сен 2018 16:29  
👍
+1
👎 10

Укололась об иглу ежа   0 ответов

Добрый день , вчера вечером укололась об иглу ежа , выдавила капельку крови, есть ли вероятность заражения бешенством через такой укол ?
Ежи каждый вечер приходят во двор дома в поисках еды

  12 авг 2020 12:24  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! У нас частный дом и нередко по двору гуляют бродячие кошки. Так же у нас есть собака, йоркширский терьер. Живёт дома, выгуливаем во дворе. Так вот сам вопрос. Если мы собаке после прогулки не помыли лапы, а собака живёт дома,ещё есть маленький ребенок,который ползает по полу, есть ли риск того,что собака занесла вирус бешенства на лапах? Если она нас может как бы поцарапать,когда играем или прикусить. Можем ли мы заразиться и нужно ли…
  21 апр 2020 21:14  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Приехала в село к бабушке, она решила показать мне щенков которые родились у соседки. В руки я щенков не брала, но их брала бабушка, а после того как она их брала обнимала меня на прощание и руки положила мне на спину (оголенную часть). Могла ли я так заразиться бешенством? У меня же на спине и прыщи...но прямого то контакта с щенками не было, только бабушкины руки
  30 авг 2019 19:31  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Подскажите , если укусила мышка , мне сделали 0 прививку от бешенства , но на следующий день первоначальное вскрытие трупа мышки показал отрицательный результат , стоит дальше прививаться , когда официальный результат дадут на руки через 30 дней , так как при отрицательном результате далее заражают других мышат , что бы окончательно убедиться
  14 июн 2018 06:13  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте, где то в начале июня было ослюнение в ноге в области стопы был шрам маленький от своей же собаки 15.06.17 июня собака умерла 17.06.17 июня сосед сказал что это чумка, на всякой случай начал проходить курс вакцинации против бешенство, 14 сентября был поставлен 90 укол последний когда проходил вакцинацию не пил алкоголь но иногда потел из за гриппа это не ослабит мощь вакцины? 27.01.18 января начало болеть рана где было ослюнение щас 02.02.18…
  02 фев 2018 17:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024