СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу

Здравствуйте! У нас частный дом и нередко по двору гуляют бродячие кошки. Так же у нас есть собака, йоркширский терьер. Живёт дома, выгуливаем во дворе. Так вот сам вопрос. Если мы собаке после прогулки не помыли лапы, а собака живёт дома,ещё есть маленький ребенок,который ползает по полу, есть ли риск того,что собака занесла вирус бешенства на лапах? Если она нас может как бы поцарапать,когда играем или прикусить. Можем ли мы заразиться и нужно ли делать уколы от бешенства?
И второй вопрос. В декабре мы ездили к бабушке и дедушке в деревню. У них живёт собака(щенок). Она просто гуляет по всей деревне. И такой вопрос. В декабре она думала,что мы с ней играем, мы пошли к машине и она начила на нас прыгать и немного прикусила за ногу. Но никаких повреждений вроде не было. Сейчас с собакой все хорошо. Живёт как обычно. Есть ли риск заражения если вдруг было какое либо повреждение например от ее когтей или зубов?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 апр 2020 21:14   Увидели: 155 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Даяна! Если Ваша домашняя собака не контактирует с другими животными, риск заражения бешенством в результате нанесения ею травмы отсутствует. Мыть лапы собаке после прогулки необходимо с гигиенической точки зрения, тем более, если в доме маленький ребенок. Риск заражения бешенством в результате укуса щенка также отсутствует, так как спустя 10 дней после происшествия она оставалась живой и здоровой. Все домашние плотоядные животные должны быть вакцинированы против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Собака хаска   1 ответ

Здравствуйте
Моему сыну почти 2 года , гуляли на площадке , там с замком ей 2 месяца гулял молодой парень не русский внешности , все играли с этой собакой и мы подошли
Мой сын хотел ее погладить , а она начала с ним играть кусать и царапать прыгать на него
Я его забрала и увидела царапины с кровью
Что мне делать ? У меня паника !
👍
0
👎 01

Передается ли бешенство через предметы   1 ответ

Здравствуйте.помогите пожалуйста,такая ситуация. Покормила бездомную собаку во дворе,и занесла обратно домой ту миску,в которой выносила ей поесть. Занесла домой,помыла...и потом задумалась,что совершила ошибку.сразу выкинула губку для мытья посуды,которой мыла миску.
А теперь переживаю,может ли бешенство передаться через предметы посуды,которые были в раковине? Я сначала мыла нашу посуду и в последнюю очередь миску от собаки..
👍
0
👎 05

Возможность заражения бешенством через траву   5 ответов

Здравствуйте,пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. Вчера поехали в лес, он прям рядом с нашем селом . В нашем лесу немало всякой живности , вот например очень нередко лисы приходят в наше село,и заражают домашних животных и сельскохозяйственных бешенством. Так вот когда мы были в лесу,подъехали , вышли из машины и я сразу как зашли немного в лес стала рвать по траве пару раз и в рот ее зубами зажима и слегка пожёвывать...Уже когда поехали домой я…
👍
0
👎 01

Покусанная домашняя птица   1 ответ

Добрый день. Я держу домашнюю птицу. Птички мои днём свободно гуляют по саду. Придя с работы обнаружила кладбище своих птиц. Некоторые, которым удалось уцелеть — покусаны. Как лучше поступить с такой птицей? Можно ли её оставить в хозяйстве ? Может она быть заражена бешенством? Палачь по словам соседки, приходил в светлое время суток. Крик стоял на всю деревню!!!
  30 сен 2018 07:38  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Были с мужем в шашлычной за городе там есть зверинец, в том числе две лисы. Они были в вольере мы к ним подходили,одна начала прыгать и вставать на сетку при нашем появлении. Если она теоретически бешеная то могла ли выдыхать вирус а мы его вдоххнули? Мы стояли минут 10 снимали её прыжки на видео. Руками не трогали. И еще муж подобрал недалеко от вольера струсиное перо принёс домой и играл им с нашей кошкой. Мог ли тоже на нем принести…
  30 окт 2016 16:56  
👍
0
👎 01

Вакцинация против бешенства   1 ответ

Добрый день.Ребенка укусила дворовая кошка 4.06.16. Проследить за кошкой нет возможности — были в гостях в другом городе. Укусила в момент таскания по двору (к слову, даже домашняя кошка не выдерживает натиска ребенка и постоянно шипит).В тот же день поставили прививку Кокав в бедро. Через три дня в другой поликлинике — по месту жительства сказали, что в бедро не работает прививка, надо начинать заново.Назначили новый график. Но вторую прививку мы…
  28 июл 2016 23:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024