СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством от коз или оленя?

Здравствуйте! Сегодня в зоопарке (частный мини зоопарк) я оцарапала руку, царапина небольшая3-4 мм, поверхностная, но капля крови была. Кормила из рук животных коз и оленя. Никто меня не укусил, но олень ослюнявил руку, не знаю попала слюна в царапину или нет. Заметила царапину уже после того, как вышла из зоопарка. Руки помыла сразу. Нужно ли обращаться за прививками?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 май 2018 02:32   Увидели: 391 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! К вирусу бешенства восприимчивы все теплокровные животные, в том числе козы и олени. Сложно заочно оценить степень вероятности того, что животные данного минизоопарка инфицированы вирусом бешенства, и представляют собой эпидемиологическую опасность. Обратитесь к рабиологу или травматологу травматологического пункта, если Вы уверены, что слюна животного попала на поврежденную кожу. Если Вы затрудняетесь самостоятельно проанализировать ситуацию, также обратитесь на очную консультацию к специалисту.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Прививка от бешенства   2 ответа

Добрый день!
Ребенка во время игры укусил домашний питомец (йоркширский терьер), не привитый от бешенства. Укусила в плечо, повреждений на коже нет, только следы от зубов, кровь не шла. Промыли, продезинфицировали. Надо ли делать ребенку прививку, если менее года назад был проколот курс прививок КОКАВ ввиду укуса крысы из контактного зоопарка? Разве иммунитет не на год вырабатывается?
Были на приеме у травматолога, почему-то сказали, что надо заново колоть 6 уколов. Так ли это?
👍
0
👎 017

Риск заражения бешенством   17 ответов

Здравствуйте, сегодня в контактном зоопарке меня случайно при неловком сжатии задел ногтем кролик в мякоть ладони. Не до крови и даже не царапина а просто как мини синячок проступил под кожей. Руку протерла салфеткой потом обработала на выходе дезинфектантом. В течение часа еще помазала йодом. Когда приехала домой уже ниче не осталось на ладони. К местным врачам идти это выслушать смех в лицо. Плюс я беременна и беременность осложненная. Нужны ли…
  25 июн 2018 20:54  
👍
0
👎 01

Ребёнка укусило животное в контактном зоопарке   1 ответ

Добрый вечер. 23 июня были с ребёнком( 1 год и восемь месяцев) в контактном зоопарке , там за палец дочку укусил лимур.Сотрудники уверили что ничего страшного нет. Но мы все таки поехали в травм.пункт и начали делать уколы. Лемур находится на карантине ( как нам сказала вет.врач контактного зоопарка) Должны ли они нам дать справки по истечении 10 ти дневного карантина что животное здорово ? Чтобы мы могли отменить прививки от бешенства. Доченька очень плохо их переносит.
  29 июн 2017 00:06  
👍
0
👎 02

Нужно ли проходить весь курс прививок от бешенства ребёнку?   2 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 мая в Москве, ЗАО, моего сына (3года) укусил за палец кисти до крови кролик в зоопарке. Вольер с кроликами находится на улице. В этот же день сыну ввели иммуноглобулин и кокав. 5 мая я сама поставила в известность зонального ветеринара об укусе. Клетку поставили на карантин. 9 мая я поехала посмотреть на клетку. Вместо 7 кроликов в ней оказалось 9, работник, обслуживающий клетку, о карантине не знал и подсадил туда…
  15 май 2017 02:38  
👍
0
👎 02

Вопрос   2 ответа

Здравствуйте, была в местном зверинце , гладила по шерсти баранов и коз. Можно ли так заразиться на руках были ранки если например на шерсти был вирус .надо ли делать прививку. И вдруг они случайно брызнули слюной а она попала на руки, и что делать?
  04 апр 2017 18:55  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Подскажите, пожалуйста. В мини-приюте мне слегка прокусил палец котенок (во время кормления). Прививку делать не стала, т.к. прочитала, что у котят инкубационный период очень маленький, а он уже неделю как был в приюте. Прошла ещё неделя, с котенком все в порядке. Правильно я понимаю, что риска нет?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024