СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологу

Здравствуйте! У меня Миастения,лечусь гормональными препаратами. Меня укусила уличная кошка, усус был не спровоцирован.Но сразу в больницу не обращалась. Спустя какое то время, узнала о том, что кошка умерла от бешенства.После этой информации обратилась в больницу, но со времени укуса прошло чуть больше месяца. Мне сделали пять прививок Рабипур.Хотя по схеме положено 6.И никто даже не хочет учитывать, что существует сопутствующее заболевание,ослаблен иммунитет и принимаются гормоны которые разрушают иммунитет и антитела. Скажите, стоит ли опасаться того, что без 6й прививки иммунитет не сможет справиться и количество антител будет не достаточным?
Не с кем даже проконсультироваться, когда после вакцинации можно проводить плазмаферез и капать биовен моно,повышать дозу гормон. Так как по миастении состояние ухудшилось, а то что помогает, при вакцинации и после, как я понимаю, нельзя.. Вот и приходится мучаться. Помогите пожалуйста.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 апр 2017 15:50   Увидели: 99 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают обязательное определение иммунного статуса у лиц, специфическое лечение которых проводится на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов. Это четко прописано в п. 8.7 вышеуказанных правил, данное положение должно неукоснительно соблюдаться врачом, оказывающим антирабическую помощь. В описываемом Вами случае необходимо провести такой анализ, и в соответствии с его результатами корректировать схему вакцинопрофилактики. Это крайне важно, учитывая гибель кошки от бешенства. С любыми возникающими у Вас вопросами, в том числе и с этим, Вы можете обратиться к заместителю руководителя учреждения здравоохранения по лечебной работе — начмеду.
Что касается возможности проведения плазмафереза, то прямого запрета на выполнения процедуры инструкция по медицинскому применению вакцины не накладывает. В то же время, учитывая суть данного экстракорпорального метода детоксикации, не рекомендуется его применение в период вакцинации и на протяжении еще 6 месяцев после ее окончания, так как в результате может значительно снизиться титр антирабических антител в организме. Если Ваше состояние по основному заболеванию требует повышения суточной дозы кортикостеро
👍
0
👎 0
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответ. Обращаясь к врачам, которые попросту перекидывают друг друга, казалось выхода уже совсем никакого нет, какая то глухая стена непонимания и безразличия к жизни пациента. Обращалась к двум рабиологам.Один из них в ,так называемом ,рабиологическом центре, где мне сделали три прививки, второй по месту жительства в поликлинике, где продолжили курс, еще две прививки.Но ни один из них не обратил на сопутствующее заболевание,как бы я на этом не настаивала. Никто не захотел провести анализ,сказали он мне не нужен и миастения,и кортикостероиды к этому отношения не имеют.Но анализ я все таки добилась через Санэпидемстанцию,его взяли на 45 день и отправили в Киев, так как у нас в Запорожье этот анализ не делают. Но результата анализа нет уже более месяца. На 90й день прививку делать отказались. и переживаю теперь, что количество антител не достаточное ,иммунитет слабый.Мне сказали,что Рабипур делают только 5 раз. Но ведь это здоровым людям.. Да и в инструкции написана схема из 6ти. + 3 ,если недостаточный уровень антител. Но добиться ничего получается. Так же кортикостероиды под наблюдением антител принимать не получится, так как результат анализа приходит очень долго. Получается ничего нельзя из того, чем обычно спасаюсь, а состояние все тяжелее. Жить очень хочется, но чувствую себя в тупике.
  #3   04 апр 2017 01:04   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Вышеупомянутые санитарно-эпидемиологические правила утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, и имеют силу закона только на территории Российской Федерации. В этой связи невозможно комментировать действия врачей, оказывающих Вам антирабическую помощь, так как они в своей практической деятельности руководствуются нормативными актами своего государства. Как вариант, Вы можете самостоятельно ознакомиться с порядком проведения антирабических мероприятий у Вас в стране, документ должен быть в открытом доступе. В подобных нормативных документах четко указывается, сотрудники каких структур ответственны за выполнение того или иного требования.
Что касается необходимости определения уровня антирабических антител у пациентов, получающих препараты глюкокортикоидных гормонов и цитостатики, это связано с иммуносупрессивным действием данных групп препаратов, которое давно доказано. В описываемой Вами ситуации нельзя исключить прямую угрозу Вашей жизни, учитывая тот факт, что у нанесшего травму животного было подтверждено бешенство.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Прививка от бешенства и Паксил   3 ответа

Здравствуйте. Мне делали прививку от бешенства вакциной Кокав. Сейчас врач психотерапевт прописал мне препарат Паксил.
Скажите, можно ли после вакцинации(прошло 2 мес после крайней прививки) принимать антидепрессант? Знаю, что Кокав не сочетаема с ИМНУНОдепрссантами и гормональными препаратами. А что с антидепрессантом? Можно его применять или нет? Я читала, что антидепрессанты могут воздействовать на имунную систему. Но тогда почему об этом не пишут в противопоказаниях.
  19 апр 2019 16:33  
👍
0
👎 013

Лекарства и прививки от бешенства   13 ответов

Доброго дня!
Ребенка укусило лесное животное. Все прививки от бешенства ставим своевременно. У ребенка хронический Аденоидит. На данный момент прописали капать альбуцид в нос, рассасывать имудон, после недельного курса закапывать Назонекс на протяжении месяца. Не снизят ли данные препараты эффективность прививок? Как проверить,достаточно ли выработалось иммунитета против бешенства?
  08 авг 2017 15:23  
👍
0
👎 015

Ком в горле   15 ответов

Здравствуйте!Непроходящий ком в горле в течении 4 месяцев. Пошел потом на УЗИ ЩЖ — все в норме, гормоны в норме. Пошел по 2 лорам — фарингит. Стресс есть, но вроде перестал. Пью афобазол и фенибут. Комок не проходит. Есть гастрит. Пропил курс эманелы, ком так и не прошел. Был у невролога, говорит из за ШОХа не может быть. Подскажите, где искать причину? Фарингит может давать ком? Ночью ком не беспокоит, а с утра после сна усиливается. Полоскание и пшикалки пробовал не помогает. Что это? Может собака меня заразила чем, бешенством и возник ком?
  25 мар 2018 16:55  
👍
0
👎 02

Рабипур с азатиоприном   2 ответа

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я очень волнуюсь,есть ли вероятность, что вакцина против бешенства, Может ожить или как то мутироваться в организме, во время лечения азатиоприном. У меня миастения ,генерализованая форма, принимаю гормоны и азатиоприн. В инструкции написано, что азатиоприн нельзя с живыми вакцинами.я знаю, что вакцина против бешенства инактивированная, Но все же она идет с добавлением живых частиц вируса. Есть ли вероятность заболеть?
Сделали уже 4 прививки.
  04 мар 2018 08:46  
👍
0
👎 01

Укус бешеного кота   1 ответ

Добрый день!Ответьте,плиз,на мой вопрос!!!Ни от кого не могу добиться ответа!!!!Сейчас прохожу вакцинацию против бешенства вакциной Индираб!Уже был четвертый укол.Паралельно принимаю уколы Оксипргестерона капроната(гинекологические проблемы).Совместимы ли вакцина и данный препарат?Или нужно отменить гормон???Спасибо
  26 окт 2015 16:52  
👍
0
👎 01

Кокав   1 ответ

Здравствуйте!прохожу курс прививок кокав,5 уколов сделано, про 6й,который должен был быть 7 октября,забыла.9 числа поднялась температура 37.6,держится второй день.может ли это быть от того,что не сделан последний?сделать его при температуре сказали не желательно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024