СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 028

Ветрянка

Добрый день, собираемся в санаторий, у ребенка в садике, но не в его группе ветрянка. Он является контактным или нет?
Спасибо.
инфекционные болезни педиатрия медицина     #1   06 июн 2016 18:09   Увидели: 2147 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анжелика Владимировна! Ветряная оспа является чрезвычайно контагиозным заболеванием. Очень часто при сборе эпидемиологического анамнеза родители ребенка даже приблизительно не могут указать предполагаемый источник инфицирования. Заболевший ребенок становится заразным в последние дни инкубацинного периода, когда еще нет внешних клинических проявлений ветрянки. Справку об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями выдает участковый педиатр или сотрудник СЭС по месту жительства. Если карантин по ветряной оспе не наложен на группу, которую посещает ребенок, формально он не является контактным, но решение о возможности выдачи такой справки принимает непосредственно Ваш педиатр из поликлиники по месту жительства.
👍
0
👎 0
А если ребенок привит однократно в возрасте одного года, то просить справку, что ребенок частично привит? Сейчас ребенку 5 —
Какова его вероятность заболеть?
👍
0
👎 0
Вы прививали ребенка вакциной Окавакс или Варилрикс? Вам педиатр или иммунолог рекомендовали введение одной дозы или двух доз вакцины с определенным интервалом времени?
Поствакцинальный иммунитет, как правило, очень стойкий. Тем не менее, если у пациента имеет место выраженное иммунодефицитное состояние той или иной природы, он может заболеть ветряной оспой и будучи вакцинированным.
Медицинские документы, касающиеся проведенной профилактической вакцинации, или их копии, необходимо всегда иметь на руках. Но справка это бумажный документ, а профессиональная лечебно-диагностическая помощь оказывается конкретному пациенту с учетом всех особенностей его организма. Вам педиатр отказывается выдать справку об отсутствии контакта по ветрянке, или Вы опасаетесь, что ребенок мог заразиться в саду, и спустя некоторое время инкубационного периода заболевание проявится клинически, когда Вы будете с ним в санатории?
👍
0
👎 0
1) Прививали Варилриксом в год, через месяц после прививки была сильная крапивница, поэтому с инфекционистом было принято решение вторую дозу делать перед школой
2) я не просила пока справку про эпидокружение, вроде туда куда мы едем она не нужна, но буду уточнять
3) я просто переживаю, чтоб и нам не был испорчен отдых, да и других не хочу заразить. Но повторюсь, в группе заболевания нет
👍
0
👎 0
Считается, что для ребенка до 13 лет, если он не контактировал с заболевшими детьми, для формирования поствакцинального иммунитета достаточно однократного введения дозы Варилрикса. Вопрос о необходимости введения второй дозы вакцины через 6-10 недель в особых случаях решается индивидуально иммунологом или инфекционистом.
Обязательно уточните, нужна ли справка об эпидокружении, как правило, для детского санатория она необходима, а дома и базы семейного отдыха ее никогда не требуют.
В описываемой Вами ситуации нет причин переживать. Заразиться ветряной оспой можно очень легко и где угодно — в транспорте, магазине или любом учреждении, при этом источник инфекции может не иметь клинических признаков болезни, да и сам даже не подозревать, что через несколько дней будет болен. Недаром заболевание получило такое расхожее название — "ветрянка". Тот факт, что ребенок был вакцинирован в возрасте одного года, сводит риск его заражения ветрянкой к нулю.
👍
0
👎 0
спасибо. просто прочитала о том, что могут быть "ветрянки прорыва" у однократно вакцинированных детей как раз в раннем возрасте и запереживала.
👍
0
👎 0
В медицине может быть все, что угодно. Человеческий организм с одной стороны, порой чрезвычайно чувствителен к различным вредным факторам внешней среды, возбудителям инфекционных болезней и травмам. Но в то же время он является очень совершенной и достаточно устойчивой биологической системой, обладающей огромными возможностями саногенеза и восстановления утраченных или нарушенных функций. В детском возрасте эти способности более выражены, чем у взрослых. Прогнозировать развитие клинической ситуации иногда очень и очень сложно, в практике даже очень грамотных врачей с огромным опытом бывают абсолютно непредсказуемые ими клинические случаи. Судя по описанию Вашей ситуации, причин для каких-то особых переживаний у Вас нет, а избыток информации в интернете, к сожалению, не всегда является благом для пациента. Рекомендую Вам посоветоваться с педиатром, который наблюдает ребенка, полноценной может являться только очная консультация.
👍
0
👎 0
с педиатрами консультировалась — аж с двумя, когда возникла эта ситуация — один сказал также как и Вы — нет поводов для беспокойства, а второй — вероятность заражения порядка 20% (из-за того, что прививка была один раз). Вот после их мнений я и полезла в Интернет :)))
👍
0
👎 0
Рекомендации по применению вакцины Варилрикс предусматривают введение одной дозы вакцины, если речь идет о ребенке в возрасте от одного года до 13 лет, за исключением случаев, когда ребенок был в контакте с больным ветрянкой. Поствакцинальный иммунитет стойкий. Ветрянка чрезвычайно контагиозна, тем не менее, есть клинические случаи, когда ребенок не заболевает после тесного контакта с больным. Как и очень много случаев, когда ребенок заболел ветряной оспой, а в его окружении больных ветрянкой не было ( пациент — источник инфекции находился в инкубационном периоде заболевания). Когда был наложен карантин на группу в детском саду? Когда Ваш ребенок был в садике последний раз? Когда был зарегистрирован последний случай ветрянки в той группе?
👍
0
👎 0
Это не наша группа, поэтому когда заболел последний ребенок, я естественно не знаю, знаю, что болеют примерно с середины мая.

В садике был 3 июня последний раз
👍
0
👎 0
Инкубационный период ветряной оспы от 7 дней до 21 дня. Если к 24-25 июня ребенок будет здоров, значит, возможная опасность заражения ветрянкой в этот раз миновала.
👍
0
👎 0
уточнила, что справка не нужна. это типа оздоровительного лагеря семейного типа
👍
0
👎 0
Судя по описанию Вашей клинической ситуации, нет причин лишать ребенка отдыха и возможности укрепить здоровье.
👍
0
👎 0
уезжаем завтра — надеюсь, что пронесет ). спасибо)
👍
0
👎 0
Желаю Вам хорошо отдохнуть. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также применяемых для этой цели методов.
👍
0
👎 0
спасибо, потом отпишусь, чем закончилось)
👍
0
👎 0
Добрый день! 9.07.2016 вылетаем в санаторий. Сегодня ходили получать справку об эпидокружении. Педиатр указала в справке, что в нашем доме заболел ребенок ветрянкой. В мае 2015 года сын переболел ветрянкой в легкой форме. Это в справке тоже указали. Но она сказала, что путевки лучше сдать и нас не примут. Но как сдавать, забронировали и оплатили аж в феврале месяце. Уже чемоданы собраны. Теперь места себе не нахожу. Пожалуйста, помогите советом, что делать!!
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Владимировна! Ветряная оспа оставляет стойкий пожизненный иммунитет вне зависимости от того, в легкой или тяжелой форме переболел ребенок. Исключение могут составлять пациенты, страдающие тяжелыми иммунодефицитными состояниями. Если в амбулаторной карте ребенка педиатром в мае 2015 года вынесен диагноз "Ветряная оспа" в лист уточненных диагнозов, обратитесь к заведующей педиатрического отделения поликлиники. Нет препятствий для поездки в санаторий из-за того, что переболевший ветрянкой ребенок был в контакте с больным данным заболеванием.
👍
0
👎 0
Добрый вечер.Сегодня ребёнку моему,отказали в библиотеке с выдачей книг,как только узнали что он болеет ветряной.Объяснив это тем ,что они потом будут делать с этими книгами'ведь ветрянка передаётся воздушно-капельным путём.Связь с книгами мне не ясна.Сегодня 10 день высыпаний.И книги я хотела взять для неё.
  #20   30 май 2017 19:16   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Больной ветрянкой ребенок заразен для окружающих на протяжении 5 дней с момента появления последних высыпаний. Если высыпания в описываемом Вами случае продолжали появляться в течении 5 дней, то на сегодняшний день ребенок уже не заразен. Отказ в выдаче библиотекой книг абсолютно необоснован — возбудитель ветряной оспы неустойчив во внешней среде, и погибает спустя 15-20 минут после попадания в нее и без проведения каких-либо специальных мероприятий по дезинфекции.
👍
0
👎 0
Добрый день. Меня волнует вопрос бывает ли повторное заболевание ветрянкой, а то и трижды.
Ситуация в том что у меня болела жена по её словам и я не хочу чтобы мои дети перенесли тоже самое. При ответе врача хочу печать что да бывает или нет не бывает.
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий Сергеевич! После перенесенной ветряной оспы остается стойкий пожизненный иммунитет. Повторное заболевание возможно в случае наличия иммунодефицита у пациента, когда в результате первого контакта с инфекцией не вырабатываются антитела в необходимом титре. Кроме того, целая группа инфекционных заболеваний проявляется пустулезными высыпаниями, схожими с таковыми при ветряной оспе. В случае, если пациент заболевает ветрянкой, а в анамнезе уже есть указание на перенесенное ранее заболевание, необходима тщательная дифференциальная диагностика, включающая в себя в том числе исследование уровня антител.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Дочка ложится на плановую операцию ,а в школе объявили карантин по ветрянке(заболели дети из параллельного класса )в этот период нас в школе не было,могут ли нам перенести опирацию?
  #24   27 ноя 2017 20:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Если Ваша дочь не была в контакте с детьми, заболевшими ветрянкой, то откладывать операцию необходимости нет. Решение о сроках проведения планового оперативного вмешательства принимает лечащий врач пациента. Справку о наличии контакта с инфекционными больными выдает участковый педиатр, школьный врач или СЭС.
👍
0
👎 0
Здрасвтвуйте.В пятницу у моего ребенка появились высыпания,но температуры нет,есть подозрение на ветрянку так как в саду в его группе карантин.а в следущий понедельник ему в санаторий,когда ему могут подписать справку сэс
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Сергеевна! Больной ветрянкой ребенок является заразным до пятого дня, прошедшего с момента появления последних высыпаний. Если диагноз ветряной оспы подтвердится, то в санаторий в указанную дату его не примут.
👍
0
👎 0
Добрый день.Вчера забрала ребёнка из санатория,не захотел ходить!!!Сенодня утром пришла писать отказ от санатория,а там в соседней группе объявили карантин с сегодняшнего числа,но нас то уже сегодня не было.а в выписке написали что есть заболевший ветрянкой и елка наша в Дет саде накрывается медным тазом!правильно ли что они написали,обнаружили то только сегодня!заранее спасибо
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Викторовна! Пациент, больной ветрянкой, становится заразным в конце инкубационного периода, за несколько дней до появления высыпаний.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Ветрянка   2 ответа

Здравствуйте. 11.04 собираемся в санаторий. А в садике в группе объявили карантин по ветрянке до 16.04. Ребенок переболел легкой формой ветрянки прошлым летом, но ветрянка без эпид.номера , т.к. бабушка не поняла что это и не вызвала врача. Примут ли ребенка в санаторий?

  02 апр 2021 10:16  
👍
0
👎 01

Кокав   1 ответ

Здравствуйте. Ребенка оцарапала уличная кошка. Из раны кровь шла. Дома отработали. Но так как она кусала других котов а ребенок подошёл к ней и она его царапнула. В трамвпункте сказали лучше перестраховаться и сделать иммуноглобклин человека и кокав по схеме. Если на 10 д кот жив то дальше не надо ставить. Поставили иммуноглобклин человека и первый кокав. Это правда что теперь иммунитет снизиться и нельзя болеть а как же садик? Через сколько можно…
  11 май 2020 22:49  
👍
0
👎 01

Сыпь у ребенка   1 ответ

Добрый день! Ситуация такая. 12 февраля ребенку (1 год) поставили прививку корь-паротит-краснуха. 13-го февраля он покрылся сыпью (руки и ноги), было небольшое повышение температуры до 37,5, кашель и насморк. Температура и кашель прошли. Насморк и сыпь остались. Сыпь распространилась по всему телу, сейчас даже на лице. Ребенка она не беспокоит, не чешется, назначенное врачом противоаллергическое лечение по сегодняшний день результатов не дало (сироп…
👍
0
👎 011

Ветрянка - вопросы   11 ответов

Добрый день!

Ребенку 6 лет. Все прививки согласно Нац. календарю плюс Варилрикс однократно в 1 год. Второй раз не делали, потому что у ребенка после Варилрикса была сильная аллергическая реакция (около месяца). После других вакцин такого не было. Педиатром было принято решение о второй дозе — "отложить до школы".

Сейчас мы собирались на плановые ревакцинации, но... в группе карантин по ветрянке. Вопросы:
1) однократно привитый…
  18 май 2017 16:09  
👍
0
👎 01

Ветрянка у подростка   1 ответ

Добрый день. Помогите пожалуйста – боюсь упустить время.
Сын (13 лет) впервые заболел ветряной оспой.
07 марта поднялась температура 38,5, а 8 марта появилась первая сыпь. Сегодня 11 марта, температура 39,0-39,5, сбивается плохо. Сыпь продолжает появляться. Сегодня, когда мазала зеленкой, посчитала — примерно 1200 штук (не считая головы и лица).
Кроме температуры и сыпи никаких симптомов нет. На прием к врачу только в понедельник (13-го), а я боюсь упустить время. Может так долго держаться температура и появляться сыпь? Спасибо.
  11 мар 2017 18:51  
👍
0
👎 02

Цитомегаловирус   2 ответа

Здравствуйте! Я мама двоих детей 10 лет и 3 лет. У меня такой вопрос: моя свекровь общаеться с внуком которому долгое время не могли поставить диагноз, но в возросте 2 лет поставили диагноз цитомегаловирус, она неоднократно общалась с моими детьми, является ли она носителем этого вируса? и через какой промежуток времени после общения с ней нам всем здать анализы? и как в дальнейшем с ней общаться чтобы не заразиться? Заранее огромное спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024