СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Ветрянка - вопросы

Добрый день!

Ребенку 6 лет. Все прививки согласно Нац. календарю плюс Варилрикс однократно в 1 год. Второй раз не делали, потому что у ребенка после Варилрикса была сильная аллергическая реакция (около месяца). После других вакцин такого не было. Педиатром было принято решение о второй дозе — "отложить до школы".

Сейчас мы собирались на плановые ревакцинации, но... в группе карантин по ветрянке. Вопросы:
1) однократно привитый ребенок подпадает под карантинные меры или нет?
2) что делать с ревакцинацией? Отложить на середину лета? ветрянка в группе только началась и, на сколько я понимаю, в ближайший месяц многие заразятся.
3) что делать с "второй дозой" Варилрикса?

Спасибо
инфекционные болезни педиатрия медицина     #1   18 май 2017 16:09   Увидели: 75 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анжелика! Вакцинированный однократно ребенок попадает под карантинные мероприятия. Плановую вакцинацию согласно календарю прививок целесообразно отложить. Случаи заболевания ветрянкой привитых детей редки, но они регистрируются, что говорит о возможности неполноценной иммунной защиты в результате вакцинации. Варилрикс может быть использован для экстренной профилактики ветряной оспы, в этом случае вакцина вводится первые 3-4 дня с момента контакта с больным ветрянкой. Но Вы описываете аллергическую реакцию на введение первой дозы Варилрикса, а гиперчувствительность к компонентам вакцины является противопоказанием к повторному ее введению. В то же время, теоретически роль бустерной вакцинации может сыграть контакт ребенка с больным. Обратитесь на очную консультацию к опытном иммунологу, коррекция графика плановой вакцинации, а также решение вопроса о необходимости и целесообразности повторного введения Варилрикса находится в его компетенции.
👍
0
👎 0
а что делать со спортивными секциями и кружками ребенка, сейчас итоговые и зачетные выступления?

ветрянка ж может и на несколько месяцев затянуться...
  #3   19 май 2017 16:31   Ответить
👍
0
👎 0
Если Ваш ребенок был в контакте с другим ребенком, больным ветрянкой, то нельзя полностью исключить, что он находится сейчас в инкубационном периоде заболевания. Больной ветряной оспой становится заразным за несколько дней до появления первых высыпаний. Поэтому, с точки зрения эпидемиологии, контактные по ветрянке не допускаются в другие детские коллективы. Карантин по ветрянке может затянуться на несколько месяцев, в этом Вы правы. Все зависит от количества детей в группе, сколько из них переболело или привито. В то же время для детей, которые перенесли ветрянку или вакцинированы, Ваш ребенок эпидемиологической опасности не представляет.
👍
0
👎 0
может стоит сделать просто анализ крови на антитела? это ж невозможно ребенка неделями, а то и месяцами держать "взаперти" в ожидании заболеет или нет в очередной карантин и лишать его занятий
  #5   21 май 2017 10:44   Ответить
👍
0
👎 0
Конечно, сдать кровь на наличие антител IgG к вирусу — возбудителю ветряной оспы Вы можете. Полностью согласна с Вами, ограничения должны быть разумными.
👍
0
👎 0
кровь не сдали, ребенок заболел, высыпаний мало. когда последний день заразности? а то нам сказали 3 недели дома сидеть, что явно неправильно
  #7   23 май 2017 17:12   Ответить
👍
0
👎 0
Ребенок заразен на протяжении пяти дней с момента появления последних элементов сыпи.
👍
0
👎 0
у нас пока нет пузырей. Если их не будет, от последнего появившегося прыща я считаю, правильно?
И еще вопрос,. я не болела, но привита двукратно примерно 5 лет назад. Чего мне ожидать? И есть ли какие-то "карантины" для взрослых? :)
  #9   23 май 2017 21:52   Ответить
👍
0
👎 0
Вы пишите, что везикул нет. Это точно ветряная оспа, ребенка осматривал врач-педиатр или инфекционист? Целый ряд заболеваний проявляется появлением схожих с ветрянкой элементов сыпи. Дифференциальный диагноз не сложен, но в ряде случаев может представлять собой определенные трудности. При ветряной оспе везикулы появляются волнообразно, на протяжении нескольких дней появляются новые высыпания. Больной ветрянкой представляет собой эпидемиологическую опасность на протяжении последних жней инкубационного периода, всего периода высыпаний, и пять дней после появления последнего элемента сыпи. Если Вы привиты двукратно Варилриксом, то можно говорить о наличии иммунитета к ветряной оспе. Тем не менее, вакцинированные дети и взрослые редко, но болеют ветрянкой. Учитывая, что подавляющее большинство взрослых людей имеют приобретенный или поствакцинальный иммунитет к ветряной оспе, карантины на организованные трудовые и учебные коллективы не накладываются.
👍
0
👎 0
Да, ребенка осматривали, ветрянка, но ослабленная вакциной. Есть повторные высыпания, волнообразность, зуд небольшой. Просто, там где должен быть пузырь, маленькие белые точки, не перерождающиеся в него. Ребенок же однократно был привит. Их одновременно 4 человека заболело
  #11   24 май 2017 15:03   Ответить
👍
0
👎 0
Для легкой и стертой форм ветрянки характерно небольшое количество элементов сыпи, но морфологически это должны быть везикулы. Несмотря на то, что эпидемиологический анамнез говорит в пользу ветряной оспы, все-таки необходимо провести дифференциальную диагностику ветрянки с другими заболеваниями, сопровождающимися высыпаниями.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Ветрянка   2 ответа

Здравствуйте. 11.04 собираемся в санаторий. А в садике в группе объявили карантин по ветрянке до 16.04. Ребенок переболел легкой формой ветрянки прошлым летом, но ветрянка без эпид.номера , т.к. бабушка не поняла что это и не вызвала врача. Примут ли ребенка в санаторий?

  02 апр 2021 10:16  
👍
0
👎 01

Кокав   1 ответ

Здравствуйте. Ребенка оцарапала уличная кошка. Из раны кровь шла. Дома отработали. Но так как она кусала других котов а ребенок подошёл к ней и она его царапнула. В трамвпункте сказали лучше перестраховаться и сделать иммуноглобклин человека и кокав по схеме. Если на 10 д кот жив то дальше не надо ставить. Поставили иммуноглобклин человека и первый кокав. Это правда что теперь иммунитет снизиться и нельзя болеть а как же садик? Через сколько можно…
  11 май 2020 22:49  
👍
0
👎 01

Укусила домашняя собака   1 ответ

Помогите умоляю до утра не ввдержу дочу уксила домашняя собака 25.07.2018 ребенок спровоцировал пса так как она начала тянуть за ошейник чтоб собака пошла с ней и наступила ей на лапу собака в свою очередь укусила дочь (12лет) за ногу тем самым нанесч 4прокола прошло 15дней с собакой все хорошо ....а у ребенка появились головная боль в висках достаточно сильная тошнота и температура37.1почему то болит челюсть вчера были на свадьбе и я думаю может…
  06 авг 2018 01:11  
👍
0
👎 00

ЭПИД   0 ответов

Здравствуйте.В 2015 году проболели ветряной оспой,принесли в садик справку.А сейчас при составлении мед,карты в школу медсестра сказала,что в справке об ветрянке не указан ЭПИД.У нас в амбулатории поменялось много врачей,спросила одного из них,сказала,что надо обратиться за этим номером в СЭС.Мы живем за городом,амбулатория в одном месте,СЭС в другом.Так куда же мне все-таки обратиться? Медсестра сказала,что без указания ЭПИДа мы считаемся как непроболевшие ветряной оспой.
  02 июн 2018 20:50  
👍
0
👎 01

Бициллин 5   1 ответ

Здравствуйте,ребенку 1,7 была перенесена скарлатина,но в больнице поставили другой диагноз,и лечили цефтриаксон 450 мг /2 р в день 7 дней,после больницы вылезла другая сыпь и была лихорадка 3 дня,инфекционист потвердил скарлатину и назначил бициллин 5 однократно,но врач педиатр против,клин кровь хорошая АСЛО 125,подскажите как поступить?
  08 мар 2018 16:15  
👍
0
👎 01

Бициллин   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно но ли ребенку 12 лет после ангины ставить Бициллин 5, если нужно, то в какой дозе? Пропили флемоклав солютаб 500 мг 3 раза в день в течении 7 дней, начиная с первого дня болезни. После сделали ЭКГ в норме. После приема антиботиков побелел язык, хотя пил "Линекс" не убьем ли мы всю микрофлору еще дозой Бициллина 5?
  04 апр 2016 11:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024