Травма головы
здравствуйте. помогите пожалуйста. у меня 8 лет назад была травма головы. вот уже года 3 каждый день болит голова и шитовидка нервы мотает. Лечилась у невролога, мануального терапевта, эндокринолога. толку никакого. КТ поставила спондилез шейных 4-7позвонков и протрузии, но лекарства не помогли. заранее спасибо за помощь
неврология нейрохирургия ревматология медицина     #1   13 май 2012 21:18   Увидели: 38 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ольга Александровна ! На Вашей КТ обнаружен спондилёз ( костная деформация, иногда она бывает и шиповидной ) шейных позвонков и протрузии, т. е. ядро межпозвонкового диска как бы "вывалилось" из выемки в позвонке, где оно должно быть и раздражается костными выростами. Это и есть причина Ваших головных болей. Видимо , пусковым моментом послужила травма, она сдвинула межпозвонковые суставы друг относительно друга. Для уменьшения давления на раздражаемые диски применяется тракция ( вытяжение позвонков ), назначаются препараты, улучшающие питание и стимулирующие обмен веществ в пораженном диске,проводится целый комплекс мероприятий , каждое из которых назначенное отдельно не поможет, а в комплексе даст свой результат. Не останавливайтесь на том, что было не эффективно, посетите нейрохирурга, он поможет во всём разобраться и выработать правильный план лечения. Удачи Вам!
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам