Боли в шее и руках
мой муж инвалид колясочник перелом шейных позвонков С6 С7 травма была 30 лет назад ему 57 лет жалуется на боли в месте перелома и сильно болят плечи скованность в руках и шеи ,результаты кт На сканограмах шейного отдела позвоночника определяется костный блок С6,С7 тел позвонков с анкилозам суставных отростков Краевые костные разрастания передних,боковых краев тел позвонков ,суставных отростков Кистовидная перестройка тел позвонков Заострение унковертебральных отростков Замыкательные пластинки тел позвонков субхондрально уплотнены Высота межпозвонковных дисков снижена Ширина позвончногоканала на уровне С6 1,7*2,45 см Заключение кт признаки посттравматическог блока С6-С7 тел позвонков Анкилоза суставных отростков Кистовидная перестройка тел позвонков Остеохондроза шейного отдела позвоночника 2ст на основании этого заключения как можно облегчить состояния моего мужа
неврология нейрохирургия медицина     #1   01 ноя 2014 22:56   Увидели: 32 клиента, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Варианты лечения могут быть следующие:
1.Для снятия болевого синдрома применяются болеутоляющие препараты, например, баралгин или анальгин, причем прием их может быть парентерально путем внутривенных или внутримышечных инъекций, а также осуществляться внутрь в виде таблеток.
2. Хорошо помогает устранять болевой синдром локальное введение местных анестетиков, т.е. введение блокады очагов поражения. Как правило, для этих целей используют растворы лидокаина или новокаина.
3. Помимо этого, хорошим обезболивающим эффектом обладают нестероидные противовоспалительные средства, какиндометацин, ибупрофен, ортофен или диклофенак. Более того они также влияют на причину боли, а именно на воспалительный отек, сдавливающий нервные корешки и сосуды.
4. Применяя миорелаксанты, можно добиться снятия мышечного спазма и также устранить болевые ощущения в организме.
5. Хондропротекторы, как остеохондрин или румалон, позволяют стимулировать костную и хрящевую ткань, обновляя и восстанавливая их, после принятия мер по устранению болевого синдрома.
6. Используя трентал или актовегин, можно добиться усиления притока питательных веществ и кислорода в зону поражения и удалить молочную кислоту, являющейся причиной возникновения заболевания.
7. Для снятия отечного синдрома помогают мочегонные средства, как маннитол, манит или лазикс, которые помимо этого способны привести в тонус сосуды венозного микроциркуляторного русла.
8. Кроме этого проведенный курс витаминотерапии способствует восполнению дефицита их в организме. Для того рекомендуется применять тиамин, растворов никотиновой кислоты, пиридоксин или витамины группы В.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам