Вертебрология
Скажите пожалуйста болит спина сделала МРТ пояснично-кресцового отдела вот заключение:дегенеративно-дистрофические изменения дискаTh10-Th11,начальные стадии дегенерации дисков-Th11- Th12 , L1-L2.Замыкательные пластины дисковTh10-Th11, Th11-Th12,L1- L2 L2 L3 дегенерированы.Позвонки Th10-Th11 смещены кзади,ротированы,сегмент Th10-Th11девеирует кзади.Позвонок Th12 ротирован,позвонки L1-L2 -L3 ротированы.Позвонок L5 ротирован.Поясничный лондоз выпрямлен.Задние стенки Th10-Th11,Th11-Th12,L1-L2,L2-L3,L4-L5 на2-3мм пролабируют кзади,на 2мм кзади-латерально в обе стороны.Ликвороток не нарушен.Позвоночный канал слнгка сужен на уровнях Th10-Th11, Th11-Th12 ,L1-L2, L2-L3, L4-L5 ,L5-S1.Межпозвонковые отверстия без компресии.Копчик выправлен,ротирован кпереди под прямым углом по отношению к осевой линии крестца. Стоит мне управлять ети диски с помощью мануальщика или как проводить лечение?
неврология нейрохирургия медицина     #1   24 янв 2013 16:52   Увидели: 29 клиентов, 3 специалиста   Ответить

Уважаемая Соня! Тактика лечения зависит еще и от клинического течения болезни. Первоначально все-таки рекомендуется очная консультация невролога или нейрохирурга. Удачи!
Боли с поясницы отдаются в левую ногу.Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела вот заключение-- МРТ -признаки остерондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника..Застарелый перелом тела L1.Грыжа дисков Th11-Th12. L1-L2 и L2-L3.Прострузия дисков L3-L4.L4-L5 и L5-S1.Вторичный стеноз позвоночного канала, Как проводить лечение,Надеюсь эта консультация бесплатная?Заранее Вам благодарна,Наилучших успехов,
  #3   15 фев 2015 18:21   Ответить
Здравствуйте, Фавзия! Как правило, на третьей стадии болезни, когда появляются межпозвоночные грыжи, лечение пояснично-крестцового отдела требует оперативных методов. Однако медикаментозная терапия также применяется. Методы консервативного лечения включают в себя обязательное использование нестероидных противовоспалительных препаратов с анальгетическим действием. Выраженным анальгетическим эффектом обладает Вольтарен® Акти™, содержащий 12,5 мг диклофенака калия. Принимают Вольтарен® Акти™ по 1–2 таблетки каждые 4–6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Кроме этого, распространено применение лечебных блокад, миорелаксантов, физиотерапевтических процедур, кинезотерапии, рефлексотерапии, массажа, мануальной терапии. Из физиотерапевтических процедур в настоящее время широко используется электрофорез с протеолитическим ферментом карипазимом. Известно, что лечебная физическая культура и массаж – неотъемлемые части комплексного лечения больных с поражением позвоночника.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам