Боли в области затылка и шеи
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в заключении МРТ указано: Аномалия развития краниовертебрального перехода в виде платибазии, легкого проминирования правой миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие. Правая миндалина мозжечка опущена в большое затылочное отверстие на 3мм ниже линии Чемберлена. Угол наклона ската (Богарда) увеличен до 126гр.
Причиной прохождения МРТ стали частые головные боли где-то с зимы этого года. Начиная с конца апреля начала мая начались боли в шеи. Очень трудно спать. Сплю без подушки. Невролог в поликлинике прописал Фезам, Престариум, Баклосан, Билобил, уколы Месипол и Мильгамма, а также мазать шею Фастумгелем.
Одни врачи в поликлинике говорят, что возможно это Аномалия Киари, другие — что это остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Как все это лечить. Есть ли смысл обращаться к более квалифицированным специалистам?
неврология нейрохирургия медицина     #1   15 май 2012 11:25   Увидели: 34 клиента, 2 специалиста   Ответить

Остеохондроз тоже может присутствовать, но если судить по описанию, то это — врожденная аномалия и именно она является причиной боли. Подобные аномалии проявляются не сразу и требуют динамического наблюдения со стороны лечащего врача. Вы, конечно, можете проконсультироваться у других врачей и в других учреждениях. Это Ваше право.
Явно это врожденный порок строения области сочленения шейных позвонков с черепом (затылочной костью), аномалия Арнольда-Киари. Надо найти хорошего нейрохирурга не для операции, а для консультации и выработки плана действий .
Вам необходимо очень себя беречь: не делать резких движений головой и шеей, ни в коем случае, не делать стоек на голове, не нырять, не допускать физических перегрузок и перегрева на солнце.Ограничить употребление соли и жидкости вечером , во всяком случае не позже, чем за 2-3 часа до сна. В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость в руках или ногах, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) — немедленно обращаться к невропатологу . С огромной осторожностью относиться к массажу и мануальной терапии, обращаться только к проверенному специалисту.
Мануальная терапия и массаж тут под вопросом. Вряд ли они нужны.