СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Ямки на голове

Добрый день, у меня на голове 2 ямки, которые появились вследствие родовой травмы. Сейчас мне 22, а лет с 10 начались головные боли, раньше усиливались только летом, сейчас болит почти каждый день независимо от времени года. Вчера была у невролога, который особо не проявил должного внимания, послал на прием к нейрохирургу. Скажите, может ли болеть голова из-за этих ямочек и какое нужно пройти обследование в таком случае, а то у нас врачам все все равно, к сожалению.
неврология нейрохирургия медицина     #1   28 ноя 2017 19:20   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алена! Заочно, без проведения клинического осмотра невозможно говорить о наличии причинно-следственной связи между беспокоящими Вас симптомами и особенностями строения черепа. Не исключено, что в описываемой Вами ситуации речь идет о физиологическом анатомическом строении наружной поверхности черепной коробки. Обратитесь к нейрохирургу обязательно. План обследования врач составляет только по результатам объективного осмотра, иначе есть риск напрасной траты денежных средств на ненужные в данной конкретной ситуации исследования.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Была у нейрохирурга, сделала МРТ, но пока со снимками ещё к врачу не ходила.

Заключение сделали такое : на основании МР картины убедительных данных за патологические изменения головного мозга не выявлено. МР признаки кисты правых отделов основной пазухи.

Перед заключением в описани было написано:
Видимые отделы придаточных пазух носа развиты правильно. Отмечается умеренное снижение пневматизации правых отделов основной пазухи за счёт наличия округлой формы образования, умеренно гиперинтенсивного по Т1, гипоинтенсивного по Т2 МР сигнала (МР сигнал характерен для белкового содержимого), размером до 1,6*2,0*1,9 см.

А чуть выше было написано — отмечаются единичные расширенные периваскулярные пространства супратенториальной локализации.

Правильно я понимаю, что обнаружена киста? Данные размеры считаются маленькими или большими? Что означают ресширенные периваскулярные пространства? И сможет ли киста или эти расширения вызывать головную боль?(потому как жалобы у меня именно на это).
Спасибо.
  #3   30 ноя 2017 19:47   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! При проведении МРТ обнаружена киста основной, или иначе -
клиновидной придаточной пазухи носа. Воспаление слизистой основной пазухи — сфеноидит — может стать причиной головной боли, поэтому Вам срочно необходимо обратиться к ЛОР-врачу, имея на руках оригинала МРТ на пленке или диске.
👍
0
👎 0
Спасибо, в июле я была у оториноларинголога, делали какой-то снимок бесплатно, сказали, что все нормально.Могла ли эта киста за пару месяцев образоваться или ее могли на снимке в июле на заметить?
  #5   01 дек 2017 10:10   Ответить
👍
0
👎 0
На обычном рентгеновском снимке кисту могли и не выявить, томография является куда более информативным методом исследования. Были ли жалобы на головные боли в июле, на момент обращения к ЛОР-врачу?
👍
0
👎 0
Жалобы на головные боли у меня уже давно. Но раньше боль сопровождала в основном летом, а последний год болит уже независимо от времени года. В июле ходила к ЛОРу потому, что не болела, но были зеленоватые выделения из носа и корочки. У моей мамы мигрень, может у меня тоже? Или МРТ показало бы наличие мигрени?
  #7   01 дек 2017 11:03   Ответить
👍
0
👎 0
Нет, МРТ головного мозга не может ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз мигрени. Обязательно проконсультируйтесь у невролога и ЛОР-врача, и начните принимать лечение, которое будет Вам назначено.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Менингиома   1 ответ

Здравствуйте! При мрт исследовании обнаружена парасагитальная менингиома Задних отд лобной области на границе с теменной областью размером 4х2,9х3,3 см. По конвекситальной поверхности ТМО, прилежащее к средней трети верхнего сагитального синуса. Неврологической симптоматики нет. Какой метод удаления в данном случае показан и наиболее безопасен: хирургический или на кибер ноже? Как срочно это нужно сделать? Менингиома за 7 лет увеличилась с размеров 2х2.5х2,4.
  08 авг 2020 22:00  
👍
0
👎 01

Церебролизин и трентал-смешивание   1 ответ

Здравствуйте!!!У меня были две черепно мозговые травмы,пошел к врачу и он мне назначил лечение -вестибо-1мес,в\в-церебролизин и трентал-10капельниц.вопрос у меня в выписке лекарств стоит 200мл физраствора+трентал,и 100мл физрасвора+церебролизин,вопрос заключается в том что когда мне будут ставить капельницы лекарства не должны смешиваться,т.к я хотел записаться в платную клинику для того чтобы там пройти капельницы и при разговоре с медсестрой этой…
  08 ноя 2014 09:45  
👍
0
👎 05

Кавинтон   5 ответов

Заранее благодарю за ответ. Диагноз по КТ ишемическая болезнь сосудов головного мозга 1 ст, 54года, ужасный шум в голове, а также головокружение и небольшое ослабление внимания. Назначено кавинтон и цераксон капельно попеременно, плюс церебролизин в/в и стугерон на ночь. Ваше мнение?
  17 окт 2014 00:50  
👍
0
👎 01

Неврология заключение МРТ   1 ответ

экстрааксиальное объемное новообразование (смешанного кистозно-солидного строения) правой половины задней черепной ямки следует дифференцировать между менингиномой и невриномой VII ЧМН. Внутренняя бивентрикулярная окклюзионная гидроцефалия. Кистозное образование в правом верхнечелюстном синусе
  13 авг 2013 11:25  
👍
0
👎 05

Боли в области затылка и шеи   5 ответов

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в заключении МРТ указано: Аномалия развития краниовертебрального перехода в виде платибазии, легкого проминирования правой миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие. Правая миндалина мозжечка опущена в большое затылочное отверстие на 3мм ниже линии Чемберлена. Угол наклона ската (Богарда) увеличен до 126гр.
Причиной прохождения МРТ стали частые головные боли где-то с зимы этого года. Начиная…
  15 май 2012 11:25  
👍
0
👎 01

Травма головы   1 ответ

здравствуйте. помогите пожалуйста. у меня 8 лет назад была травма головы. вот уже года 3 каждый день болит голова и шитовидка нервы мотает. Лечилась у невролога, мануального терапевта, эндокринолога. толку никакого. КТ поставила спондилез шейных 4-7позвонков и протрузии, но лекарства не помогли. заранее спасибо за помощь
ASK.PROFI.RU © 2020-2024