СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Страх бешенства

Здравствуйте. На улице с ребенком гуляли и случайно на дороге наступили на труп голубя, затем я брала ребенка на руки и она обувью терлась об штаны, а потом руками задевала эти штаны, чесала глаза, можно так заразиться бешенством? Дочка возможно до обуви дотрагивалась.Я еще потом обувь мыла руками. Такой контакт безопасен в плане бешенства для меня и дочери?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 июн 2018 14:52   Увидели: 78 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Можно сразу уточню, почему прививают детей, когда они контактируют с трупами диких животных? потому что это прямой контакт? но у нас получается тоже прямой, мы ж наступили на него, потом дочка трогала обувь мои штаны, которые обувью задевала. Что то я запереживала.
  #2   26 июн 2018 15:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует, так как не было прямого контакта с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо за ответ, но мы ведь наступили на голубя, а вдруг остатки остались на подошве и дочка дотронулась до них? Это же тоже прямой контакт, на руках у ребенка есть царапины однодневные.
  #4   27 июн 2018 07:04   Ответить
👍
0
👎 0
Голубь был раздавленный, мозг же мог остаться на подошве обуви и дочка могла дотронуться как домой пришли. Это считается прямым контактом? у ребенка царапины однодневные. Очень переживаю.
  #5   27 июн 2018 09:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Под прямым контактом подразумевается нанесение животным укуса или царапины, а также попадание слюны животного непосредственно из полости его рта на поврежденную кожу и наружные слизистые пострадавшего. В описываемой ситуации причин для беспокойства у Вас нет.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо большое, что отвечаете мне, очень мнительной маме. Но можно я уточню 2 момента: 1)даже если остатки голубя, его мозг остался на подошве и через некоторое время ребёнок это потрогает и потом руки в рот взял, так нельзя же заразиться ? 2) когда наступили на голубая, я взяла дочку на руки, обувью она терлась об штаны, видно было , что осталась грязь на штанах, затем дочка потрогала штаны и через время пила компот и могла дотронуться до горлышка, так тоже нельзя заразиться бешенством? У дочки ещё царапины однодневные были. Извините за назойливость, видимо это уже фобия.
  #7   28 июн 2018 13:49   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Риск заражения бешенством в описываемых ситуациях отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое, здоровья Вам
  #9   29 июн 2018 10:40   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Риск заражения бешенством   10 ответов

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, каков риск заражения бешенством, если голыми ногами наступили на что-то непонятное: то ли подсохший раздавленный червяк, то ли части органов какого-то животного?если это было все таки животное , да ещё и больное? На даче. Долго ходила с этой прилипшей штукой и не замечала. В доме дети тоже могли на это наступить.
  24 фев 2020 23:56  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Сделали прививку собаке от бешенства,,а через несколько дней собака укусила за палец ноги,,случайно ночью на нее наступили,,есть ли риск заразится человеку
👍
0
👎 06

Риск по бешенству   6 ответов

Здравствуйте, я прививаюсь от бешенства. Безопасен ли контакт со мной, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих меня людей, жены и детей в первую очередь.
  04 июл 2018 05:44  
👍
0
👎 011

Прививка от бешенства   11 ответов

Здравствуйте, муж прививается от бешенства. Безопасен ли контакт с ним, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих его людей, жены и детей в первую очередь.
  03 июл 2018 06:47  
👍
0
👎 01

Безопасность иммуноглобулина   1 ответ

здравствуйте!мне сделали три вакцины от бешенства и сразу укол иммуноглобулина.меня волнует вопрос безопасен ли иммуноглобулин на вирусы вич ?спасибо!
  23 май 2017 08:07  
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством   1 ответ

Взяли домой маленького дикого ежа. Пал на 12 (почти 13) день без видимых на то причин (возможно, съел что-то не то). Нет возможности отнести тело на экспертизу. Еж вел себя нормально. Меня не кусал, но тактильный контакт с ним был — несколько раз брала на руки, чесала ему животик, постоянно трогала за нос. В день, когда ежик скончался и был уже слабенький я брала его на руки (у меня на тот момент был проколот палец — брали кровь на анализ). Нужно…
  15 июл 2016 19:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024