СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Прививка от бешенства

Здравствуйте, муж прививается от бешенства. Безопасен ли контакт с ним, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих его людей, жены и детей в первую очередь.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 июл 2018 06:47   Увидели: 122 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Можно ещё вопрос, сегодня были в травмпункте, врач до нас осматривал пациента, которого пукасала собака, затем мы зашли, скажите пожалуйста, могла ли врач нам как то передать слюну собаки от укусившей раны , которую она осматривала до нас, нам собственно она осматривала рану, вот запереживала вдруг слюна собаки ( которая попала на руки врачу, а он их не помыл) попала в рану к моему ребёнку.
  #2   03 июл 2018 16:47   Ответить
👍
0
👎 0
Извините пожалуйста за мою фобию, я просто уверенна, что врач руки не мыла, мало ли она слюну выдавливала из раны и слюна была у неё на руках, а потом она не помыв руки, осматривала рану моего ребёнка.
  #3   03 июл 2018 17:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Вместо мыться рук под проточной водой допускается обработка из специальным жидким антисептиком. Обычно в кабинете имеется несколько флаконов с таким антисептиком, чтобы в любой момент персонал мог легко и быстро обработать руки. Сложно заочно комментировать ситуацию, в которой врач не обработал рук перед осмотром пациента, Вы могли просто этого не заметить.
👍
0
👎 0
Заражение бешенством описываемым Вами образом исключено.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Я позвонила в роспотребнадзор, мне сказали, что если врач не помыл руки или не обработал их, то так можно заразиться бешенством. Наталья Митрофановна, извините меня за мою назойливость, но мне так страшно. Вдруг врач действительно не обработала или же плохо обработала руки,неужели так можно заразиться? Если она трогала укус , выдавливала слюни, а потом через свои руки занесла к нам в рану? Если на руках у неё была слюна. Что нам делать то? Прививать ребёнка теперь? Я прям очень расстроена , плачу.
  #7   04 июл 2018 08:18   Ответить
👍
0
👎 0
Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Даже если не брать в расчет, что при обработке раны врач пользуется перчатками и инструментами, и не соприкасается голыми руками с повреждениями, в описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, я понимаю, что заразиться бешенством не имея контакта с животным, а прийдя на приём в травмпункт ну как не справедливо что ли. Но меня так напугали слова инфекциониста из Роспотребнадзора, что если слюна от раны была у врача на руках, то он так мог заразить ребёнка. Врач был без перчаток, собака укусила ребёнка за час примерно до приёма. Что мне делать? Прививку ребёнку? Потому что врач , который нас осматривает никогда не признается, что руки не мыл. Даже если он их не мыл и был без перчаток мне бояться этой ситуации? Прививать ребёнка? Я прям в шоке
  #10   04 июл 2018 10:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Сложно заочно комментировать слова сотрудника Роспотребнадзора, сказанные Вам по телефону. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством для Вашего ребенка отсутствует.
👍
0
👎 0
Даже если врач был без перчаток и руки не помыл?
  #12   05 июл 2018 10:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Антирабическая вакцина является инактивированной, сама по себе вызвать бешенство она не может ни при каких обстоятельствах. Ваш супруг не представляет собой никакой эпидемиологической опасности для окружающих.
👍
0
👎 0
Спасибо, поняла, на этот счёт не беспокоюсь
  #8   04 июл 2018 08:18   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 023

Царапины и риски   23 ответа

Подскажите пожалуйста, вот пишут , что царапины опасны в плане бешенства, так как слюна может быть на когтях, но в тоже время пишут, что если потрогать предмет на котором слюна не опасно, так как нет прямого контакта. В чем разница тогда? Я имею ввиду потрогать сразу же предмет, на который попала слюна, т.е лисица оставила слюну на траве и тут же человек потрогал эту траву руками на которых могла быть царапина.
  02 июн 2020 08:38  
👍
0
👎 02

Бешенство от поросенка   2 ответа

Здравствуйте,мы с мужем гостили у родственников в деревне, они держат поросят. К ним пришли ветеринары ставить идентификационные номера и я подошла посмотреть. Во время процедуры поросята громко визжали и слюна их могла попасть на окружающих? Мне показалось, что мне на палец попала. В связи с этим у меня возник такой вопрос: если капельки свиной слюны попали на человека,каков риск заражения бешенством, если вдруг какая-то свинка была больна? Отследить…
  13 сен 2019 09:53  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 06

Риск по бешенству   6 ответов

Здравствуйте, я прививаюсь от бешенства. Безопасен ли контакт со мной, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих меня людей, жены и детей в первую очередь.
  04 июл 2018 05:44  
👍
0
👎 02

Нужно ли идти к врачу?   2 ответа

Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые , правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла.расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите…
  02 апр 2018 09:24  
👍
0
👎 01

Возможные инфекции?   1 ответ

Добрый день. хотелось возможно ли получить какие то инфекции от грязной обуви? я имею ввиду что сейчас зима, часто слякоть, болото, а когда приходишь из улицы то обувь снимаешь руками, можно и грязи коснутся. а на руках у меня часто заусеницы зимой, трещинки от мороза. хочется узнать есть ли опасность? от столбняка привита в лет 17 (сейчас 22). возможно ли таким путем подцепить например бешенство, просто из школы помню что в холодную пору он вирус…
  11 дек 2017 09:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024