СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Риск по бешенству

Здравствуйте, я прививаюсь от бешенства. Безопасен ли контакт со мной, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих меня людей, жены и детей в первую очередь.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 июл 2018 05:44   Увидели: 71 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Пострадавший, проходящий курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства, эпидемиологически совершенно безопасен для окружающих.
👍
0
👎 0
Спасибо большое. Это я поняла
  #3   04 июл 2018 10:46   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Наталья Митрофановна, помогите советом, пожалуйста!
Такая ситуация: у меня 12 лет жил кот, уже несколько лет страдал почками, последние несколько месяцев обратила внимание, что у кота стала плохо расти шерсть, он много спал, но ел хорошо, приэтом стал худеть. В середине июня обратила внимание, что кот очень сильно похудел, прям кожа да кости, 24.06 кот перестал пить и есть, только 26.06 смогла выбраться к ветеринару. Коту взяли анализ крови из лапки. Я держала кота, когда ему брали кровь, ему придавили лапку и он меня укусил за запястье левой руки.(26.06) За котом сказали наблюдать. А ветеринары вынесли вердикт, что у кота почечная недостаточность, почки отказали совсем и помочь коту они не могут, сказали, что кот в скором времени умрёт. Я попросила какие-то поддерживающие препараты, мне дали колоть коту утром глюкозу, вечером р-р Рингера и витаминами. Я 6 дней дома поддерживала кота этими препаратами, выносила на балкон на воздух и на солнышко погреться, кот агрессии не проявлял никакой вообще. А на 7 день кот умер. (03.07) я даже не думала кота сдавать на анализы, потому что мой кот жил только в квартире, контакта с другими животными
не имел, с летучими и обычными мышами тоже, привит от бешенства не был. Единстаенное время, когда кот был на улицей, это год назад, когла мы жили месяц на своей загородной даче. Но он гулял только в светлое время суток, все время на виду, мог обойти вокруг дома и сразу возвращался на порог дома, за пределы нашего двора, за забор, не выходил, укушен и облизан никем не был. Но после его смерти ветеринары меня напугали, что все равно кот мог быть бешенный, в скрытой форме, раз не агрессивный, или мог быть носителем. Хирург мне сказал, что я могла гулять по городу, а до этого там могла гулять беленная собака и капать слюнями, а я могла наступить и домой принести, а кот мог полизать мою обувь и из-за своей хронической болезни и старости, заразиться ещё бешенством от моей обуви...мне предлагают прививаться...
Как мог заразиться мой кот при таком образе жизни? Действительно от обуви? Я живу в городе. Прошло 9 дней с момента укуса и 3 дня после смерти кота, из СЭС сообщили микроскопию — отрицательно. Я обрадовалась, так и думала и решила не делать прививки, но они меня сразу и расстроили, что окончательный результат только через 28 дней после биопробы и что у них было несколько случаев, что микроскопия отрицательная, а биопроба потом положительная... я уверена на 99% что кот умер от болезни почек, укус был спровоцирован, признаков бешенства не было, по моему, а смерть на 7-й день — совпадение. Но вот этот 1% которые во мне посеяли ветеринары и хирурги... думала подождать окончательный результат по коту, но то 28 дней, но хирургксжал,, что тогда будет уже поздно, если вдруг биопроба будет полодительной. Сейчасно стала переживать. 10-е сутки пошли после укуса.. Вы пишите, что врач должен принимать решение делать прививку или нет, но мне врач сказал, 99 % кот не бешенный был, но 1% вероятность есть. На счёт прививки, решай сама, хочешь сделаешь, хочешь нет...
Какое ваше мнение, мог быть заразным кот, если я точно знаю про отсутствие контактов у него? Надо ли мне прививаться? И не поздно ли ещё если надо? Можно подождать результат экспертизы 28 дней?
И если мне надо прививаться, может ли эта прививка спровоцировать мое хроническое аутоиммунное заболевание, у меня пока неопределенно СКВ или дерматомиозит. Надеюсь на скорый Ваш ответ и заранее очень благодарна.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Вероятность того, что кот мог быть болен бешенством, оценить сложно, скорее всего, она не велика. но полностью исключить ее нельзя. Учитывая, что бешенство является заболеванием со 100% летальным исходом, единственным мероприятием. способным спасти жизнь пострадавшему, является своевременно начатая вакцинопрофилактика.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, на второй день после первого укола появилась сыпь на груди, на третий — добавилась на лице, все это на двух уколах супрастина, температура 37,1-37,3... Чегодня колоть второй укол, а как? Если такие симптомы...
Если отказаться от прививок, а потом прийти через месяц, если, не дай Бог, положительный ответ прийдёт по анализу кота, что тогда? Мне не помогут? Или в таком случае, все равно предложат вакцинацию?
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Вам необходимо срочно проконсультироваться с аллергологом или дерматологом для уточнения диагноза. То, что отсутствует ожидаемый эффект от применения Супрастина, позволяет усомниться в аллергической природе патологического состояния. Говорить об адекватной терапии можно будет только после того, как будет понятна причина сыпи. Пока сохраняется риск того, что животное могло представлять собой эпидемиологическую опасность, вакцинацию прекращать нельзя.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 023

Царапины и риски   23 ответа

Подскажите пожалуйста, вот пишут , что царапины опасны в плане бешенства, так как слюна может быть на когтях, но в тоже время пишут, что если потрогать предмет на котором слюна не опасно, так как нет прямого контакта. В чем разница тогда? Я имею ввиду потрогать сразу же предмет, на который попала слюна, т.е лисица оставила слюну на траве и тут же человек потрогал эту траву руками на которых могла быть царапина.
  02 июн 2020 08:38  
👍
0
👎 02

Бешенство от поросенка   2 ответа

Здравствуйте,мы с мужем гостили у родственников в деревне, они держат поросят. К ним пришли ветеринары ставить идентификационные номера и я подошла посмотреть. Во время процедуры поросята громко визжали и слюна их могла попасть на окружающих? Мне показалось, что мне на палец попала. В связи с этим у меня возник такой вопрос: если капельки свиной слюны попали на человека,каков риск заражения бешенством, если вдруг какая-то свинка была больна? Отследить…
  13 сен 2019 09:53  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 011

Прививка от бешенства   11 ответов

Здравствуйте, муж прививается от бешенства. Безопасен ли контакт с ним, можно ли целоваться, пить с одной кружки и тд? Т.е я имею ввиду безопасна ли сама вакцина от бешенства для окружающих его людей, жены и детей в первую очередь.
  03 июл 2018 06:47  
👍
0
👎 02

Нужно ли идти к врачу?   2 ответа

Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые , правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла.расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите…
  02 апр 2018 09:24  
👍
0
👎 01

Возможные инфекции?   1 ответ

Добрый день. хотелось возможно ли получить какие то инфекции от грязной обуви? я имею ввиду что сейчас зима, часто слякоть, болото, а когда приходишь из улицы то обувь снимаешь руками, можно и грязи коснутся. а на руках у меня часто заусеницы зимой, трещинки от мороза. хочется узнать есть ли опасность? от столбняка привита в лет 17 (сейчас 22). возможно ли таким путем подцепить например бешенство, просто из школы помню что в холодную пору он вирус…
  11 дек 2017 09:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024