СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Нужно ли идти к врачу?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые , правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла.расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите пожалуйста, надо ли идти к врачу, если собака меня точно не укусила, и на 99.9999999% процентов уверена что не касалась вообще. Но если предположить что она носом к примеру ткнула или лизнула (хотя я в принципе не видела собак которые просто так лижут человека чужого) если я была в джинсах? (Я имею ввиду если я вдруг не почувстовала лизание, если конечно такое возможно) И вообще когда есть риск заразится бешенством или столбляком от собаки? Благодарю
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 апр 2018 09:24   Увидели: 165 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Извините, но это паранойа
  #2   02 апр 2018 14:19   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Катерина! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Оценить ситуацию можете только Вы сами. Если собака Вас не укусила, риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Доброго времени суток. В декабре 2018 меня поцарапала собака, прошла курс прививок. Вчера гуляла, подбежала собака и ткнула меня носом в голую голень. У меня уже фобия, я так боюсь бешенства. Сторонюсь животных. Поехала в травмпунк мне сказали, что если бы облизала, укусила, раны нет идите домой. Прошу Вас сказать, можно ли заразиться таким образом? Спасибо.
  28 июн 2020 20:23  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Посещали с парнем зоопарк. Животных не трогали. Но стояли близко возле клеток, плюс животные мелкие(кролики, собаки, коты) бегали по территории. По возвращению домой, парень случайно
поцарапал мне палец. Риска нет? Вдруг в воздухе были частицы вируса, и они остались на одежде и его руках. Или на почве, он ботинки свои трогал за подошву.
  18 май 2020 11:37  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте, возможен ли такой путь передачи два дня назад выкидывая мусор я живу в частном секторе не далеко от мусорных баков заметил сломавшийся дерево и решил забрать и пустить на дрова и в процессе расписки этого дерева поранился незначительно а там на этом дереве был собачий шерсть и возле этой мусорки ходят много бродячих собак немогло ли быть так что больное животное до меня могла ослюнявить это дерево а потом я бы мог эуту заразу занести…
  04 ноя 2019 13:36  
👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством   5 ответов

Добрый день. У меня в квартире кот. 28 августа подобрали на улице котенка и принесли домой. Посадили в коробку на кухне. Котенок с моим котом не контактировал (не лизал, не кусал). Минимальное расстояние метр...и то однократно. Котенок пробыл у меня 3 дня, 31 августа его забрала подруга... 1 сентября у него потекли слюни. 3 сентября в ветеринарке его усыпили и подтвердили бешенство. 3 сентября я начала делать прививки себе и вакцинировала своего кота.Скажите…
  04 сен 2018 00:28  
👍
0
👎 09

Риск по бешенству   9 ответов

Здравствуйте, гуляли на площадке, пока я отвернулась на минутку, чтоб отдать игрушки чужие, мой ребёнок побежал на карусель, я когда повернулась увидела как мой ребёнок уже подбежал к карусели. Но по пути где он бежал было гнездо, в котором лежал птенец голубя, видно , что болеет, летать ещё видимо не умеет ( дети его туда принесли, сказали что нашли около дерево голубя и соорудили ему гнездо ). Так вот я очень переживаю, что моя дочка могла его…
  25 июл 2018 18:23  
👍
0
👎 05

Поствакцинальный иммунитет от бешенства вопрос рабиологу   5 ответов

Добрый день! В апреле месяце прошлого года назначали курс вакцинации после контакта с неизвестной бродячей собакой в июле его закончил. Все предписания соблюдал. После рассказов врачей о этой болезни стал опасаться собак и кошек , хотя раньше такого и близко не было. Такой вопрос доктор часто бываю на даче в деревне и собаки местные деревенские порой забегают во двор могут ли быть опасны непрямые контакты с ними через предметы? Например вчера выносил…
  23 фев 2016 15:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024