СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством

Добрый день. У меня в квартире кот. 28 августа подобрали на улице котенка и принесли домой. Посадили в коробку на кухне. Котенок с моим котом не контактировал (не лизал, не кусал). Минимальное расстояние метр...и то однократно. Котенок пробыл у меня 3 дня, 31 августа его забрала подруга... 1 сентября у него потекли слюни. 3 сентября в ветеринарке его усыпили и подтвердили бешенство. 3 сентября я начала делать прививки себе и вакцинировала своего кота.Скажите пожалуйста:
1. Есть вероятность заражения моего кота, если близкого контакта с ним у котенка не было?
2. Как правильно обработать квартиру, чтобы обезопаситься от вируса? Коробку и все тряпки после котенка я выбросила.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 сен 2018 00:28   Увидели: 134 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! В описываемой Вами ситуации риск заражения для Вашего кота отсутствует, так как он не контактировал с погибшим больным котенком. Тем не менее, вакцинировать против бешенство его необходимо обязательно, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". В квартире достаточно сделать влажную уборку с применением щелочных моющих средств.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Еще хотелось бы уточнить, прививку себе и коту я сделала на 6 день после контакта с больным животным. Это не поздно?
И еще вопрос, если мой кот нюхал коробку, в которой сидел больной Котенок, теоретически он мог заразиться? Аэрозольным путем, т.е. вдыхая воздух около котенка, не приближаясь к нему? Слюни у котенка во время пребывания у меня не текли.
  #3   04 сен 2018 15:44   Ответить
👍
0
👎 0
Если говорить об экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактике бешенства среди людей, то она эффективна в случае своевременного начала, так как для выработки антител в необходимом количестве нужно время. В данном случае вакцинация начата с опозданием, но все равно должна проводится по назначенной схеме. Клиническая практика показывает небесполезность вакцинации и в таких ситуациях, хотя, к сожалению, не всегда. Для Вашего кота риск заражения отсутствует или минимален. Если он все-таки заразился, вакцинация ему не поможет, она обладает только профилактическим действием.
👍
0
👎 0
Пока он чувствует себя хорошо. Никаких жалоб нет.
А если он все-таки заболеет и укусит меня, что делать? Колоть вакцину дальше по графику или что-то изменится?
  #5   06 сен 2018 19:24   Ответить
👍
0
👎 0
Вам сейчас необходим полный курс вакцинопрофилактики бешенства. Если риск заражения возникнет после окончания данного курса вакцинации, то экстренная вакцинопрофилактика заболевания оказывается согласно инструкции по медицинскому применению вакцины.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос.Сегодня гуляли в лесопарке.Когда сидели на скамейке,подбежала белка и слегка коснулась моего пальца,не поняла чем,то ли мордочкой,то ли зубом.Я сразу мгновенно отдернула руку и никаких повреждений нет и на пальце тоже не было никаких ранок.Белки в парке подбегают ко всем и просят корм.Я вытерла палец влажной салфеткой,а через час дома хорошо промыла хозяйственным мылом и помазала йодом.Не может ли быть заражение…
👍
0
👎 02

Есть ли риск заражения?   2 ответа

Здравствуйте. Недавно на улицу сбежал абсолютно домашний кот. Пробыл там несколько часов, вернулся с виду абсолютно целым. В этот же день я играла с ним игрушкой, которую кот грыз. Поиграв, забыла убрать. Через два дня ребенок нашел эту игрушку и облизал. Подскажите, пожалуйста, нет ли здесь риска передачи какого-нибудь бешенства? Когда вирус после возможного заражения появляется в слюне животного?
👍
0
👎 010

Бешенство   10 ответов

Фотографировала ежа на расстоянии примерно 20-30 см. Уже дома заметила, что на руке царапины. Еж был подозрительный. Я его не касалась. Мог вирус бешенства попасть по воздуху с близкого расстояния от ежа через царапины?
👍
0
👎 02

И снова бешенство   2 ответа

Извините, что обращаюсь по такому поводу. Дома два непривитых негуляющих кота и привитая гуляющая (только на поводке без контактов с другими животными) собака. Один кот заболел, три раза ходили с ним на прием, и вот вчера в ветеринарке во время очень неприятной чистки параанальных желёз он прокусил мне палец. Ветврач сказал, что мне прививаться смысла нет (прививку коту вообще-то делали, но года 2-3 назад, как и второму). До этого неделю назад так…
👍
0
👎 00

Укус водяной полевки?   0 ответов

Добрый день!
Укусила водяная полевка, решил рассмотреть поближе, подошел на 1 метр, бросилась, быстро тяпнула за ногу в районе подъема-лодыжки, и убежала к водоему.
Видимых повреждений на ноге не нашел, но ноги все искусаны комарами, мелкое повреждение и не заметишь. На штанине — джинсы — тоже повреждений вроде нет.
Нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли опасность заражения?
Много утомляюсь, снизить физические нагрузки возможности…
👍
0
👎 06

Бешенство.   6 ответов

Добрый день.Такая ситуация.Подкармливаю бездомного кота.Покормила,убрала миски.ОН поел оч хорошо,дважды.Руки помыла с мылом,но не тщательно.На руках трещенки и расчесы.Кожа сохнет от зимы.В общем,кот после еды лёг на солнышко и из него потекли слюни.Много.Очень.Прям рекой).Руки я точно могла чесать непроизвольно.Могло ли это быть бешенство,при том,что зверь ел и большая ли вероятность мне его подхватить?
  20 мар 2018 08:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024