СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Риск по бешенству

Здравствуйте, гуляли на площадке, пока я отвернулась на минутку, чтоб отдать игрушки чужие, мой ребёнок побежал на карусель, я когда повернулась увидела как мой ребёнок уже подбежал к карусели. Но по пути где он бежал было гнездо, в котором лежал птенец голубя, видно , что болеет, летать ещё видимо не умеет ( дети его туда принесли, сказали что нашли около дерево голубя и соорудили ему гнездо ). Так вот я очень переживаю, что моя дочка могла его задеть, что он мог Ее клюнуть, ребёнок маленький, ответить не сможет. Возможно и не было этого и дочка мимо пробежала просто. Но если все таки она его трогала и он Ее клюнул, так можно заразиться и нужны ли прививки? Ужас какой то просто, вроде избегаешь контакта с беспризорными животными и птицами, и по такой нелепой ситуации потом ужасные переживания((
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 июл 2018 18:23   Увидели: 356 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Вот такие дела, то воробей, то птенец голубя, да чтоб такое, сил уже нет, но очень переживаем, неужели нужно делать вакцинацию
  #2   25 июл 2018 18:27   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная вакцинопрофилактика бешенства не нужна.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Я понимаю, что птицы могут болеть бешенством, но в естественной среде их не встретить таких. А тут вот появились сомнения, потому что птенец ещё не летал, молодняк. плохо себя чувствовал , вдруг его укусила мышка какая или это нереально? Фантазия моя, фобия процветает всей силой. Сходили в травмпункт, сказали, что бешенством голубь не заразит нас. Отпустили домой, прививки не делали. Правы ли они? Вдруг голубь клюнул все таки. И ещё дополню, этого птенца забрали домой жить дети , которые его туда и отнесли, видели их и голубя на следующий день, голубь есть и пьёт, живет у них, пока не научится Летать. Но страшно мне, что он может болеть этим недугом.
  #4   27 июл 2018 16:05   Ответить
👍
0
👎 0
Птицы могут быть эпидемиологически опасны в плане орнитоза, но не бешенства. Тесных контактов с уличными городскими птицами лучше избегать. Диагностику и лечения орнитоза осуществляет врач-инфекционист.
👍
0
👎 0
Про орнитоз знаем, скажем обязательно педиатру, скоро приём. Но меня волнует вопрос, мог ли птенец болеть бешенством, потому что летать он не умеет ещё, вдруг его мышка какая укусила бы? Хотя врят ли мышь бы нарала на голубя. Правы ли в травмпункте, что не стали делать прививки? Нам ответили там, что они вообще не могут болеть и залазить человека бешенством.
  #6   27 июл 2018 16:12   Ответить
👍
0
👎 0
Антирабическая помощь оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Согласно данному нормативному документу в случае травм, нанесенных птицами, экстренная вакцинопрофилактика бешенства не проводится.
👍
0
👎 0
Спасибо большое. Даже, если клювом птица травму нанесёт?
  #8   29 июл 2018 14:39   Ответить
👍
0
👎 0
Да, даже в этом случае.
👍
0
👎 0
Спасибо большое.
  #10   30 июл 2018 20:39   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -118

Бешенство у птиц   18 ответов

Здравствуйте, подскажите, можно ли так заразиться бешенством? Шли с ребёнком, близко с нами пролетел воробей, думаю , что воробей мог задеть лицо ребёнка крылом. Можно так заразиться или если вдруг слюна воробья была на крыле? У ребёнка на лице затем заметили красные точки ( возможно уже были) .
  24 июл 2018 11:32  
👍
0
👎 03

Бешенство и домашние птицы   3 ответа

Здравствуйте. Если клюнул домашний петух, была кровь, нужны ли прививки после 10-ти дневного наблюдения за ним?
👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 03

Риск заразиться бешенством   3 ответа

Добрый день!
К нам в дом зашла лиса. Она стояла на пороге, заходила ли вовнутрь дома мы не знаем. Это увидела дочь и сильно закричала, убежала, я была в тот момент на втором этаже. Через пару минут лисы уже в доме точно не было. У нас грудной ребёнок, всегда на полу, все берёт в рот, на полу были ее игрушки, коврик, вещи. Я переживаю, что лиса могла зайти и обнюхать детские вещи, наступить на них, ее слюна могла попасть на пол. Существует ли риск заражения в данном случае?
  08 сен 2018 20:03  
👍
0
👎 02

Нужно ли идти к врачу?   2 ответа

Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые , правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла.расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите…
  02 апр 2018 09:24  
👍
0
👎 03

Переносят ли черные стрижи бешенство?   3 ответа

Здравствуйте, 4 дня назад проснулся оттого, что кто-то громко шебуршал на кухне(вначале думал сквозняк), но на кухне обнаружил птицу, как потом выяснилось — черный стриж, расположившуюся на подоконнике. Птица сидела распластав крылья и периодически ими махая(видимо пыталась улететь). Я убрал некоторые предметы, которые затрудняли движение птицы и открыл окно, после некоторого времени птица улетела. По информации в интернете стрижи имеют большое количество…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024