СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством

Взяли домой маленького дикого ежа. Пал на 12 (почти 13) день без видимых на то причин (возможно, съел что-то не то). Нет возможности отнести тело на экспертизу. Еж вел себя нормально. Меня не кусал, но тактильный контакт с ним был — несколько раз брала на руки, чесала ему животик, постоянно трогала за нос. В день, когда ежик скончался и был уже слабенький я брала его на руки (у меня на тот момент был проколот палец — брали кровь на анализ). Нужно ли мне делать прививки? И другим членам семьи в том числе? С ежом контактировали все (кто носик почесал, кто на руки взял — все по чуть чуть). Ежом был покусан (не до крови) ребенок. Ему на данный момент делают КОКАВ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июл 2016 19:15   Увидели: 131 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Юрьевна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Решение о необходимости проведения постэкспозиционной вакцинопрофилактики бешенства принимает врач-рабиолог или травматолог травматологического пункта, куда Вам необходимо обратиться.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. Ехали на машине по дамбе. На дамбе сидели два птенца, один слабенький совсем, второй живчик...ещё пушок вместо перьев. Птицы дикие, но думаю, что не хищные. Чтоб не переехать, взяла птенцов и перенесла на обочину в траву. Птенцы не кусались и не царапались. Над головой начали летать и кричать взрослые птицы, видимо защищая потомство. Но если предположить, что птенцы болели бешенством(заразились от мамы, что кормит их клювом или укусила…
  30 июн 2019 21:33  
👍
0
👎 02

Прививка от бешенства   2 ответа

Добрый день!
Ребенка во время игры укусил домашний питомец (йоркширский терьер), не привитый от бешенства. Укусила в плечо, повреждений на коже нет, только следы от зубов, кровь не шла. Промыли, продезинфицировали. Надо ли делать ребенку прививку, если менее года назад был проколот курс прививок КОКАВ ввиду укуса крысы из контактного зоопарка? Разве иммунитет не на год вырабатывается?
Были на приеме у травматолога, почему-то сказали, что надо заново колоть 6 уколов. Так ли это?
👍
0
👎 08

Страх бешенства   8 ответов

Здравствуйте. На улице с ребенком гуляли и случайно на дороге наступили на труп голубя, затем я брала ребенка на руки и она обувью терлась об штаны, а потом руками задевала эти штаны, чесала глаза, можно так заразиться бешенством? Дочка возможно до обуви дотрагивалась.Я еще потом обувь мыла руками. Такой контакт безопасен в плане бешенства для меня и дочери?
  26 июн 2018 14:52  
👍
0
👎 01

Заражение бешенством   1 ответ

Добрый день, месяц назад был тактильный контакт с собакой (были царапины или раны на руках не помню) собака облизывала руки, собака начала себя очень странно вести примерно недели 3 съедает свой хвост, на данный момент уже съела до конца. Ставят подозрение на бешенство. Хотелось бы уточнить могли мы заразится или нет. И что теперь делать?
  07 сен 2017 04:59  
👍
0
👎 07

Царапина 4-х месячной давности   7 ответов

Здравствуйте.
Меня около 4-х месяцев назад поцарапал при игре бродячий маленький котенок ( крови не было , следов не осталось , только небольшие белые полоски в первые 5 минут ) , после этого котенка как мне сказали забрали люди и я его больше не видела .
Он был очень маленький и слабенький ( не более 2-х месяцев )...
О бешенстве я в этот момент даже и не задумалась , но на сегодняшний урок я готовила доклад на эту тему я немного разволновалась…
  11 дек 2016 21:48  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Проблема такая. 20.11.16 свекровь купила месячного котенка на рынке у перекупщиков, анамнез котенка не известен. 20, 21, 23.11.16 5 летний ребенок гладил котенка по голове и спинке, на руки не брал, не был ни покусан, ни поцарапан. 22.11.16 вечером у котенка пропал аппетит, отказывался от еды и питья, была несколько раз рвота, понос, вялость. Слюнотечения, пены изо рта, агрессивного поведения не было. 23.11.16 при сохраняющихся вышеописанных…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024