СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Добрый день! Проблема такая. 20.11.16 свекровь купила месячного котенка на рынке у перекупщиков, анамнез котенка не известен. 20, 21, 23.11.16 5 летний ребенок гладил котенка по голове и спинке, на руки не брал, не был ни покусан, ни поцарапан. 22.11.16 вечером у котенка пропал аппетит, отказывался от еды и питья, была несколько раз рвота, понос, вялость. Слюнотечения, пены изо рта, агрессивного поведения не было. 23.11.16 при сохраняющихся вышеописанных симптомах был показан ветеринару, по клинике поставлен диагноз Панцитолейкопения. В тот же день ночьью котенок умер. Надо ли делать прививки ребенку? К кому обращаться? Труп котенка сдан сегодня на обследование на предмет бешенства, предварительный результат будет завтра, окончательный- только через 1 месяц.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 ноя 2016 19:56   Увидели: 81 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Вениаминовна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В случае отсутствия прямого контакта человека со слюной животного риск заражения бешенством отсутствует. Тем не менее, если предварительный анализ на бешенство окажется положительным, надо будет всем членам семьи обратиться к рабиологу.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Добрый вечет, уважаемый доктор! Хочу спросить, можно ли заразиться бешенством через шерсть животного, на которую попала слюна? Я сегодня котенка гладил, своего, домашнего и напряг такой момент — у котенка на шейке и спинке была мокрая шерстка, показалось будто облизали его. И она была настолько мокрая, что капельки с шерстки попали мне на руку, а у меня на руке совсем рядом с местом, куда попала капля небольшая подсохшая ранка шестидневной давности.…
  12 май 2020 18:41  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Добрый день. Ищу специалиста для консультации и при необходимости коррекции прививок. 20.05.18 моя собака покусала детей 19 и 15 лет. Собаку на тот момент лечили от клеща и она была вялая, и у нее по всей видимости был жар, он много пил, хрипел и было обильное слюноотделение.
В целях профилактики мы 21 поехали им сделали прививку в травме, 23.05. Собака погибла и мы ее сдали для анализа на бешенство. 25.06. Сделали вторую прививку. 26.05. Из…
  14 июн 2018 23:08  
👍
0
👎 01

Бешенство: шум в голове после питья воды   1 ответ

Уже неделю следующее: стоит выпить хотя бы полстакана воды — шум в ушах, звон в голове, звукобоязнь на шорохи, "белый шум" ненастроенного телевизора или радиоприёмника, шелест, громкую музыку, женские голоса. Длится это 3-4 часа — и проходит, если больше воду не пить. Вакцину от бешенства (укус собаки) ставили с октября по январь, по графику. Переохлаждался, перегревался, перетруждался (были эпизоды), успел подзагореть (лицо, шея, кисти…
  02 май 2018 21:35  
👍
0
👎 02

Прививка от бешенства при ОРВИ   2 ответа

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мне сделали 2 прививки Индираб после укуса дикого животного.Завтра должны делать третью, но началось першение в горле вроде уже как начинает болеть, общая слабость немного поднялась температура 37.2.начала принимать противовирусные.Можно ли завтра делать 3 прививку при таких симптомах и если блоку к вечеру поднимешься температура выше?
  08 дек 2017 15:01  
👍
0
👎 09

Рабиолог   9 ответов

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: ребенка(7лет) укусил домашний хомяк(у нас жил больше года), а на следующее утро он умер. Отвезли хомяка в лабораторию, предварительный результат на бешенство отрицательный, а окончательный результат через 30дней. Стоит ли нам искальвакцину для ребенка(в поликлиниках у нас ее нет, Украина).Сейчас четвертые сутки после укуса, температуры нет, палец не красный. Спасиьо
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством   1 ответ

Взяли домой маленького дикого ежа. Пал на 12 (почти 13) день без видимых на то причин (возможно, съел что-то не то). Нет возможности отнести тело на экспертизу. Еж вел себя нормально. Меня не кусал, но тактильный контакт с ним был — несколько раз брала на руки, чесала ему животик, постоянно трогала за нос. В день, когда ежик скончался и был уже слабенький я брала его на руки (у меня на тот момент был проколот палец — брали кровь на анализ). Нужно…
  15 июл 2016 19:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024