СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Рабиолог

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: ребенка(7лет) укусил домашний хомяк(у нас жил больше года), а на следующее утро он умер. Отвезли хомяка в лабораторию, предварительный результат на бешенство отрицательный, а окончательный результат через 30дней. Стоит ли нам искальвакцину для ребенка(в поликлиниках у нас ее нет, Украина).Сейчас четвертые сутки после укуса, температуры нет, палец не красный. Спасиьо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   23 окт 2016 21:05   Увидели: 164 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Зоя Владимировна! В описываемой Вами ситуации риск заражения ребенка бешенством крайне низок, но полностью исключить его нельзя. В случае, если речь идет о заражении бешенством, отсутствие повышения температуры тела и гнойно-воспалительных изменений в области входных ворот инфекции в первое время после травмы могут отсутствовать, это не должно вводить пациента и врача в заблуждение. Необходимость проведения экстренной вакцинопрофилактики бешенства определяет рабиолог или исполняющий его обязанности травматолог, Вам необходимо выполнять рекомендации доктора, который осматривал ребенка.
👍
0
👎 0
Сегодна сделали первую прививку РАБИПУР, говорили, что нужен еще имуноглобулин, но его нет. Скажите, пожалуйста, нам достаточно только эти прививки сделать? Можно обойтись без него? И еще , мы пропустили последнбю прививку АКДС, доктор сказала ее сделать сейчас, завтра собираемся идти, но в рекомендации к вакцине Рабипур указано, что 6 месяцев не делать профилактические прививки. Как нам быть?Спасибо)
👍
0
👎 0
Если антирабический иммуноглобулин не был введен до введения первой дозы вакцины, то сейчас остается закончить полный курс антирабических прививок. Ревакцинацию АКДС придется отложить, так как применение других вакцин возможно не ранее, чем через 2 месяца после окончания курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства.
👍
0
👎 0
А как же быть с вероятностью подцепить столбняк из-за укуса хомяка?
👍
0
👎 0
Риск заболеть столбняком в результате травмы в виде укушенной раны есть всегда. Поэтому укусы животных являются прямым показанием к проведению экстренной специфической профилактике столбняка путем введения столбнячного анатоксина.
👍
0
👎 0
И что дает антирабический имуноглобулин? Без него есть вероятность заболеть?
👍
0
👎 0
Иммунные тела в необходимом количестве вырабатываются в организме только спустя примерно три недели после введения первой дозы вакцины. А антирабический иммуноглобулин — это уже готовые антитела. Используется антирабический иммуноглобулин не всегда, а только при наличии показаний.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вчера поставили третью прививку Рабипур. Вечером младшая дочь ударила старшую в место укола. Утром там образовалось покраснение и припухлость, но не само место укола, а место где кололи первую прививку(вчера вкололи ниже первой). Скажите, это реакция на прививку или последствия удара? Как быть? Нужно кудато обратится?
👍
0
👎 0
Уважаемая Зоя Владимировна! Без проведения осмотра пациента невозможно сказать, является ли покраснение и отечность тканей реакцией на введение вакцины, или это последствие травмы. Рекомендую Вам обратиться к врачу-рабиологу или травматологу, под наблюдением которого ребенок проходит курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый день, сегодня на улице гуляла с собакой,она ковырялась в листве,траве и земле,после подбежала ко мне и запрыгнув мне на руки оцарапала мне ногу,крови не было,но есть след красный,скажите пожалуйста может ли эта царапина нести опасность по бешенству ,если до этого ей на лапы с земли он попал,заранее спасибо
  18 апр 2020 20:35  
👍
0
👎 05

Заражение бешенством   5 ответов

Добрый день!Поцарапал котенок в сельской местности, в дальнейшем заболел и ветеринар решил усыпить и отправить на анализ. Предварительный анализ отрицательный. Нам поставили вакцину Кокав, но информации по запрету спиртного не было и мы два дня принимали спиртное и ходили в баню(только мылись,не парились).Второе нарушение мы вторую прививку пропустили на один день, т.к в этот день были в дороге. Предложили два варианта начать все сначала с нулевого…
👍
0
👎 08

Бешенство   8 ответов

Здравствуйте. 30 апреля я купила хомяка. Прожил у меня три с небольшим месяца. И 20 июля умер внезапно. При этом последние несколько дней стал беспокойным. Лазал по прпутьям клетки, чего никогда не делал. Стал более ручным. За три дня до его смерти он облизывал и покусывал мне пальцы на руке. Не до крови. Просто рука видимо пахла хлебом. 18 июля он пил активно воду. А 20 июля уже умер. Прививки от бешенства я не делала. Анализ посмернтый показал,…
  24 июл 2019 08:19  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Добрый день. Ищу специалиста для консультации и при необходимости коррекции прививок. 20.05.18 моя собака покусала детей 19 и 15 лет. Собаку на тот момент лечили от клеща и она была вялая, и у нее по всей видимости был жар, он много пил, хрипел и было обильное слюноотделение.
В целях профилактики мы 21 поехали им сделали прививку в травме, 23.05. Собака погибла и мы ее сдали для анализа на бешенство. 25.06. Сделали вторую прививку. 26.05. Из…
  14 июн 2018 23:08  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Проблема такая. 20.11.16 свекровь купила месячного котенка на рынке у перекупщиков, анамнез котенка не известен. 20, 21, 23.11.16 5 летний ребенок гладил котенка по голове и спинке, на руки не брал, не был ни покусан, ни поцарапан. 22.11.16 вечером у котенка пропал аппетит, отказывался от еды и питья, была несколько раз рвота, понос, вялость. Слюнотечения, пены изо рта, агрессивного поведения не было. 23.11.16 при сохраняющихся вышеописанных…
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологам   3 ответа

Добрый день. Хомячок жил в семье 10 месяцев.Веселый, активный.Ребенок его постоянно тискал. Вечером 3 мая резко ослаб, глазки полуприкрыты. и на следующее утро хомячок умер. У меня просто ПАНИКА, а вдруг это бешенство???? Хомячок гулял на даче в траве в августе 2015, после этого его на улицу не выносили. Содержался в большой клетке, питался норм. Меня волнует скоропостижная смерть, повторюсь,боюсь бешенства. И месяца 2 назад он стал активно скакать…
  04 май 2016 10:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024