СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

Добрый день, сегодня на улице гуляла с собакой,она ковырялась в листве,траве и земле,после подбежала ко мне и запрыгнув мне на руки оцарапала мне ногу,крови не было,но есть след красный,скажите пожалуйста может ли эта царапина нести опасность по бешенству ,если до этого ей на лапы с земли он попал,заранее спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   18 апр 2020 20:35   Увидели: 77 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Потенциальную эпидемиологическую опасность в описываемой ситуации может представлять собой только Ваша собака, если она заражена.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за ответ
  #3   21 апр 2020 05:12   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте , подскажите пожалуйста такая ситуация , гуляли с щенком на даче по дороге асфальтированной и траве местами , пришли домой , и забыли помыть лапы собакену вечером он прыгнул мне на колени и поцарапал не много но красные следы остались -полосы ? Есть ли риск заражения бешенством ?
👍
0
👎 01

Царапина после контакта с собакой   1 ответ

Добрый день! Соседская девочка наблюдала за двумя собаками, скорее всего бездомными, возможно контактировала с ними. Через минуту она играла с моей дочерью и сильно нажала ей ногтем на кожу руки (специально), у дочери осталась синяя вмятина от такого нажатия, через пару минут остался красный след, сложно сказать насколько сильно при этом была повреждена кожа . Может ли таким образом передаваться бешенство, если девочка за минуту до этого имела контакт со слюной собаки?
  25 авг 2019 22:41  
👍
0
👎 01

Передается ли бешенство через экскременты?   1 ответ

Здравствуйте, ситуация такая: я собирала ягоды в лесу и случайно коснулась пальцем фекалий, очевидно, животного. На пальце открытых повреждений нет, но поскольку дачный сезон, копаюсь в земле и т.д., наверняка есть микротрещинки. Есть ли необходимость в антирабической вакцинации, или через экскременты бешенство передаваться не может?
  08 июл 2018 23:14  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. 5 дней назад меня оцарапала собственная собака овчарка. Играючи. Было пять царапин, из них пара глубоких, выделилась кровь. Через сутки мне была сделана первая прививка. Вчера — вторая. Собака живёт в вольере, расположенном на высоте 25см от земли. Проникнуть в него могут только мыши. С другими животными во время прогулок не контактировал. В настоящее время собака на вид в полном порядке. Прошу прокомментировать возможность заражения. Ежи, белки и лисы в вольер проникнуть не могут. Только мыши.
  25 май 2018 13:49  
👍
0
👎 09

Вакцины от бешенства   9 ответов

Я опять взрастила страх.Шла я по грязной улице и поскользнулась а на земле сидела собака.Я получается упала на нее.Она не кусала не лизала.Такая нелепость.Ставить ли уколы от беш.
  30 ноя 2017 12:47  
👍
0
👎 09

Рабиолог   9 ответов

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: ребенка(7лет) укусил домашний хомяк(у нас жил больше года), а на следующее утро он умер. Отвезли хомяка в лабораторию, предварительный результат на бешенство отрицательный, а окончательный результат через 30дней. Стоит ли нам искальвакцину для ребенка(в поликлиниках у нас ее нет, Украина).Сейчас четвертые сутки после укуса, температуры нет, палец не красный. Спасиьо
ASK.PROFI.RU © 2020-2024