СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Риск заражения бешенством

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, каков риск заражения бешенством, если голыми ногами наступили на что-то непонятное: то ли подсохший раздавленный червяк, то ли части органов какого-то животного?если это было все таки животное , да ещё и больное? На даче. Долго ходила с этой прилипшей штукой и не замечала. В доме дети тоже могли на это наступить.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 фев 2020 23:56   Увидели: 140 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Вдруг это было мозговое вещество или слюнные железы? В трупах вирус сохраняется? И способен вызвать заражение?
  #3   25 фев 2020 11:28   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически можно моделировать любые, даже самые невероятные ситуации. На практике — риск заражения бешенством существует при прямом контакте с больным животным, в случае нанесения им травмы пострадавшему.
👍
0
👎 0
Я пониманию. Ещё раз спасибо большое за внимание и ответ. Всего вам хорошего.
  #5   25 фев 2020 11:34   Ответить
👍
0
👎 0
Извините, а ослюнение повреждённой кожи-это не подпадает под ситуацию? Может что-то нужно сделать? Боюсь за детей, которые голыми ногами ходили в том же месте и могли тоже наступать(((
  #6   25 фев 2020 11:47   Ответить
👍
0
👎 0
Здесь имеется ввиду ослюнение при прямом контакте с больным животным. Личную гигиену необходимо соблюдать, не следует ходить босиком там, где явно грязно.
👍
0
👎 0
Ещё раз большое спасибо
  #8   25 фев 2020 14:23   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, здравствуйте. Извините, но я никак не могу найти успокоение после сложившейся ситуации, когда начинаю прокручивать в голове снова. Что-то непонятное принесли в дом на обуви, вероятно с улицы, ходили босиком все, могли быть ранки и трещины на ногах. В санитарно-эпидемиологических правилах говорится о непосредственном контакте с животным. Это про живых животных?Ни слова про трупы и останки заражённые.тем не менее много другой информации, что в трупах долго может сохранятся вирус ,особенно зимой и в тени.может ли он вызвать заражение?!если части мозга попадут на рану, то происходит заражение. Поясните ,пожалуйста, очень волнуюсь.
  #9   26 фев 2020 12:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! В санитарно-эпидемиологических правилах недвусмысленно говорится именно о прямом контакте с животным, то есть когда оно укусило или оцарапало, или же слюна попала на кожу и наружные слизистые. Эпидемиологическую опасность представляет собой слюна больного животного. Теоретически можно моделировать любые даже самые невероятные ситуации, но практически заражение возможно только путями, описанными в санитарно-эпидемиологических правилах.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за разъяснения
  #11   28 фев 2020 09:10   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Возможно ли заражение бешенством?   2 ответа

Уважаемая Наталья Митрофановна! Произошла следующая ситуация: на дороге, в луже, лежал сбитый и раздавленный труп животного. И в тот момент, когда мы проходили мимо этого места, проезжающая мимо машина окатила нас водой из этой лужи, мы были полностью облиты, вода была на лице. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации, если вода из лужи попала на слизистые? В этой области, я считаю, Вы самый компетентный человек, надеюсь на Вашу помощь,ведь Вы ни раз помогали своими ответами.
  30 июл 2020 10:53  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Сделали прививку собаке от бешенства,,а через несколько дней собака укусила за палец ноги,,случайно ночью на нее наступили,,есть ли риск заразится человеку
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства и применение лекарственных препаратов   1 ответ

Добрый день. Меня интересует, есть ли запрет на прием спиртосодержащих препаратов во время вакцинации от бешенства. К примеру: у меня побочным эффектом на вакцину проявилась молочница, но в противогрибковых препаратах в составе есть спирт (напр. Глицерин(глицерол) или цетостеариловый спирт (цетиловый спирт — 60% и стеариловый спирт — 40%)). Может ли попадание данных веществ на слизистые половых органов повлиять на эффективность вакцинации?
  17 июл 2018 14:14  
👍
0
👎 01

Вакцинация против бешенства   1 ответ

Доброе утро! У меня такой вопрос. Можна мне после вакцинации на бешество сделать КТ органов грудной клетки с в/в контрастов.Мне что-то будут вводить и потому мне сказали здать анализы, я не врачь нескажу точно. Но все же консультация с вами неповредит. Спасибо заранее за ответ!
  06 фев 2018 09:14  
👍
0
👎 01

Есть ли риск бешенства при оцарапывании когтем?   1 ответ

Добрый день!
Ребенок ( 1,4 ) наступил на лапу коту и получил от него удар когтем. В результате этого у ребенка появилась небольшая царапина. Кот домашний. На улице был последний раз 7 месяцев назад и то одну ночь. На свободном выгуле не находится. Ран, ссадин, следов драк не замечала на нем. К сожалению, не привит. Пока читала в интернете как можно предупредить болезнь кошачьей царапины, до ужаса обеспокоилась бешенством. Подскажите, при таких…
  02 фев 2018 20:07  
👍
0
👎 03

Рабиологу/неврологу   3 ответа

Наталья Митрофановна, скажите, а возможна ли такая побочная реакция на Кокав, как легкое покалывание в руках (как-будто под кожей) и на лице? Просто волнуюсь, что это такое может быть и чем можно устранить? Раньше такого не замечала. Какие вообще неврологические реакции возможны?

А также подскажите, пожалуйста, как долго в организме сохраняется введенная доза вакцины, сколько примерно нужно времени, чтобы организм ее переработал? Или введенный…
  06 июн 2016 22:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024