СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Есть ли риск бешенства при оцарапывании когтем?

Добрый день!
Ребенок ( 1,4 ) наступил на лапу коту и получил от него удар когтем. В результате этого у ребенка появилась небольшая царапина. Кот домашний. На улице был последний раз 7 месяцев назад и то одну ночь. На свободном выгуле не находится. Ран, ссадин, следов драк не замечала на нем. К сожалению, не привит. Пока читала в интернете как можно предупредить болезнь кошачьей царапины, до ужаса обеспокоилась бешенством. Подскажите, при таких данных вообще возможно заражение?
Некоторые источники пишут, что инкубация у котов — год, некоторые — максимум полгода. Наши полгода уже прошли. Можно не переживать?
Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 фев 2018 20:07   Увидели: 93 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Леонидовна! Все домашние плотоядные животные в обязательном порядке должны быть привиты против бешенства. Обратитесь к ветеринару в самое ближайшее время. Оцарапывание животным, больным бешенством или находящимся в конце инкубационного периода заболевания, является эпидемиологически опасным. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством можно оценить, как чрезвычайно низкий, но полностью его исключить никогда нельзя. Обратитесь с ребенком к рабиологу, врач определяет объем антирабических мероприятий только при очном обращении пациента. В любом случае, за состоянием здоровья кота необходимо наблюдать 10 дней.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Риск заражения бешенством   10 ответов

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, каков риск заражения бешенством, если голыми ногами наступили на что-то непонятное: то ли подсохший раздавленный червяк, то ли части органов какого-то животного?если это было все таки животное , да ещё и больное? На даче. Долго ходила с этой прилипшей штукой и не замечала. В доме дети тоже могли на это наступить.
  24 фев 2020 23:56  
👍
0
👎 01

Птицы и бешенство   1 ответ

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством от синички. Сегодня произошла ужасная ситуация, синичка залетела на застеклённый балкон, со всего маху ударилась о стекло, потом второй раз о другое стекло и упала, похрипела клювиком и через минуту умерла. Я пыталась её реанимировать втечение 20 минут, делала массаж сердечка и искусственное дыхание, рот-в-клюв. К, сожалению, мои попытки не увенчались успехом. Потом что-то напугали…
  02 янв 2019 22:18  
👍
0
👎 01

Инкубационный период бешенства.   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дома живут два кота, сидят дома, без выгула. Год и три месяца назад по моему недосмотру ночь ночевали на улице, в городе, во дворе, недалеко от дома. Утром обнаружила. Никаких следов побоев или борьбы на животных не было. Поведение не менялось, вернулись голодные.
Полгода назад один из котов снова выбежал и провел ночь во дворе под машиной, под окнами. Также, следов борьбы или драк не было. Ничего не ел на…
👍
0
👎 02

Собака прикусила за ногу   2 ответа

Добрый день!
Вчера вечером собака чихуахуа с хозяином на выгуле, прикусила ногу, был в джинсах. Джинсы целы, На ноге никаких следов нет, есть какое то ощущение контакта. Сразу внимание не обратил, но родственники подняли тревогу. Вопрос, Можно ли таким способом заразиться бешенством? Если зубы каким то образом прошли сквозь ткань, но не оставили видимых следов. Можно ли считать это ослюнявливанием? Сходил в травму, сказали ничего делать не надо. Но как то они не особо грамотно все объясняли. Спасибо.
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, у меня такая проблема, у нас частный дом, двух семейка, у соседей была инфицированная кошка, болевшая бешенством, сейчас она здохла, но мы с мужем ее в глаза не видели, можем ли мы заболеть бешенством? С учетом что у нас есть кот, который в свободном выгуле. Но он себя чувствует хорошо! Вопрос в том что: можно ли заразиться бешенством без контакта с животным, и соседями, и стоит ли продолжать колоть уколы 6 шт? И можно ли прекратить вакцинацию? Спасибо!
👍
0
👎 02

Вопрос рабиологу   2 ответа

Подскажите, делают ли вакцинацию при возможном оцарапывании клювом голубя через колготки у ребенка ( правда я не уверена, что царапина от голубя, дочка их кормила и сказала, что он дотронулся до ножки головой) спасибо
  14 май 2015 22:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024