СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Система отопления

У меня такой вопрос, 2-х этажный дом, закрытая система отопления, установил расширительный бак и начал закачивать антифриз через насос и сделал это не правильно, так как подача на 2 этаж была закрыта, 30 секунду работал насос и давление не поднималось, вопрос: из-за того, что я неправильно из-за своей невнимательности закачивал антифриз в систему отопления, не мог ли мой расширительный бак изнутри порватся и чревато ли это тем, что соединения по отоплению и радиаторов отопления могут начать протикать

отопление ремонт     #1   25 июл 2021 22:48   Увидели: 36 клиентов, 78 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

30 Секунд — это вообще не срок для закачки ,если конечно у Вас не 16 кубовый насос задействован.Раз давление Не поднималось (надеюсь по манометру наблюдали ,а не интуитивно ),значит его и не было и рваться чему либо не отчего ! Что значит Подача на 2 эт. была закрыта ( Подача — это Прямая труба отопления ) ,так что если вторая труба -Обратка была открыта — закачка на второй этаж шла . И к стати это Правильно- закачивать систему через Обратку ,вытесняя воздух с низу . Так что не парьтесь зря ,закачивайте дальше ,соблюдая золотое правило — сначала Думаем что и как делать — потом делаем и контролируем процесс.

👍
0
👎 0

Расширительный бак можно проверить, нажав на мгновение штуцер закачки воздуха. Если не течет из него, а выходит воздух, то бак в норме. За 30 секунд вряд ли накачалось давление, способное порвать мембрану бака, соединения тоже вне опасности. Подключайте второй этаж к единой системе. Откройте клапан дальнюю самую батарею, второго этажа, накачивайте на первом этаже. Как стравите воздух, потечёт с нее антифриз, закрывайте клапан. И поднимайте давление до рабочего.

👍
0
👎 0

Добрый день, ничего страшного я думаю не произошло, если у вас закрытая система отопления должнен быть группа безопасности там стоит предохранительный клапан который срабатывает если давление больше 3 бар.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 18

Почему падает давление в системе отопления?   8 ответов

Периодически падает давление в система отопления и котел выдает ошибку. Проверили все радиаторы, стыки — протечек нет. С чем это может быть связано?

  14 май 2021 14:15  
👍
0
👎 015

Давление в расширительном бачке   15 ответов

Дома установлен электрический котёл. Стоит расширительный бочок и почему-то в последнее время давление в нём плавает вниз и вверх, но в определенных пределах. Опасно это для всей системы отопления и почему?

  11 мар 2021 10:35  
👍
0
👎 04

Зачем расширительный бак в системе отопления?   4 ответа

Почитал несколько форумов по отоплению, кто-то ставит расширительный бак в систему отопления, а кто-то нет. Объясните, пожалуйста, а зачем он вообще нужен?

  20 май 2021 10:17  
👍
0
👎 04

Где правильно установить расширительный бак в системе отопления?   4 ответа

Нигде не нашел однозначного ответа, где устанавливается расширительный бак при монтаже отопления. Кто-то пишет, ставьте где удобно, главное чтобы был доступ для обслуживания, кто-то — что обязательно рядом с котлом. Объясните, пожалуйста, где правильно?

  18 май 2021 11:51  
👍
0
👎 04

Сколько радиаторов можно вешать на двухтрубную систему отопления?   4 ответа

Достраивается дом, система отопления будет двухтрубная. Пытаюсь самостоятельно сделать план разводки радиаторов и возник вопрос:
Сколько радиаторов можно смонтировать на одну линию, если сечение труб 25?
Знакомый сказал, что не более 5.
Действительно ли это так?

  12 май 2021 09:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024