СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Где правильно установить расширительный бак в системе отопления?

Нигде не нашел однозначного ответа, где устанавливается расширительный бак при монтаже отопления. Кто-то пишет, ставьте где удобно, главное чтобы был доступ для обслуживания, кто-то — что обязательно рядом с котлом. Объясните, пожалуйста, где правильно?

проектирование систем отопления отопление ремонт     #1   18 май 2021 11:51   Увидели: 101 клиент, 105 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2

Расширительный бак системы отопления служит не только для компенсации теплового расширения теплоносителя, но и для создания необходимого подпора на всасывающей стороне циркуляционного насоса. Поэтому однозначно — до циркуляционного насоса системы отопления.

👍
−1
👎 -1

Тупые теплотехники, инженеры производители настенных котлов ставят его после насоса

👍
+1
👎 1

Можно действительно где угодно, но желательно на обратку, более щадящая температура. Что мешает установить рядом с котлом?

👍
+3
👎 3

Везде правильно ,главное ёмкость не менее 0,1 от объёма теплоносителя и тип для отопления и ГВС (красный или Серый ) — в них резина рассчитана на высокие температуры. А так по сути что на Прямой,что на Обратке — разница по Т прим. 15 гр.С — для них Ниочём . Так что не заморачивайтесь- ставьте где хотите и как хотите ,хоть боком,хоть кверх ногами — работать будет одинаково.Только для Больших систем , где есть мощные насосы способные создать гидроудар — Расширительный бак надо ставить после насоса — для компенсации гидроудара . В наших же домашних автономных системах отопления ,расширительный бак выполняет только одну из двух своих функций — компенсирует тепловое расширение жидкости, т.к. гидроударов не может быть по специфике используемого оборудования.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Зачем расширительный бак в системе отопления?   4 ответа

Почитал несколько форумов по отоплению, кто-то ставит расширительный бак в систему отопления, а кто-то нет. Объясните, пожалуйста, а зачем он вообще нужен?

  20 май 2021 10:17  
👍
0
👎 04

Сколько радиаторов можно вешать на двухтрубную систему отопления?   4 ответа

Достраивается дом, система отопления будет двухтрубная. Пытаюсь самостоятельно сделать план разводки радиаторов и возник вопрос:
Сколько радиаторов можно смонтировать на одну линию, если сечение труб 25?
Знакомый сказал, что не более 5.
Действительно ли это так?

  12 май 2021 09:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024