СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Зачем расширительный бак в системе отопления?

Почитал несколько форумов по отоплению, кто-то ставит расширительный бак в систему отопления, а кто-то нет. Объясните, пожалуйста, а зачем он вообще нужен?

отопление ремонт     #1   20 май 2021 10:17   Увидели: 44 клиента, 136 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2

Для компенсации теплового расширения.

👍
+1
👎 1

Расширительный бак – это один из важных элементов системы отопления. Он необходим для приёма избытка воды, который образуется при тепловом расширение воды в результате нагревания. Назначение:А у воды есть особенность, при повышении температуры она увеличивается, а при понижении — уменьшается

👍
+2
👎 2

Что бы скомпенсировать перепады давления в следствии перепадов температуры.

👍
+2
👎 2

На форуме или в жизни дураки р.бак в систему отопления не ставят , а умные ставят в обязательном порядке. Физику знать надо,хотя бы в объёме школьной программы.При нагреве — Всё расширяется и жидкое и твёрдое ,к примеру при 20гр.С вода в системе занимает объём =100л., нагреваем до 60гр.с (отопление) -и объём её станет прим.110 л. Не будет нашего любимого Расширительного бака (опять же объёмом ! Более 10 л ) ,который примет этот излишек 10л — Давление в системе начнёт расти до тех пор пока не порвёт что либо — котёл ,трубы и т.д. А ещё он нужен для защиты системы от гидравлических ударов.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Отопление на даче от печки   5 ответов

Добрый день. Хочу на даче сделать отопление. Есть уже сложенная печь в центре дома с нишей для готовки.
Скажите пожалуйста, возможно ли к ней присоединиться систему отопления? нужно ли разбираться печь? К кому лучше с этим обратиться (печник или мастер по отоплению)? Не выйдет ли это дороже установки твердотопливного котла?
Заранее спасибо.
  24 дек 2013 03:25  
👍
0
👎 015

Давление в расширительном бачке   15 ответов

Дома установлен электрический котёл. Стоит расширительный бочок и почему-то в последнее время давление в нём плавает вниз и вверх, но в определенных пределах. Опасно это для всей системы отопления и почему?

  11 мар 2021 10:35  
👍
0
👎 04

Где правильно установить расширительный бак в системе отопления?   4 ответа

Нигде не нашел однозначного ответа, где устанавливается расширительный бак при монтаже отопления. Кто-то пишет, ставьте где удобно, главное чтобы был доступ для обслуживания, кто-то — что обязательно рядом с котлом. Объясните, пожалуйста, где правильно?

  18 май 2021 11:51  
👍
0
👎 04

Сколько радиаторов можно вешать на двухтрубную систему отопления?   4 ответа

Достраивается дом, система отопления будет двухтрубная. Пытаюсь самостоятельно сделать план разводки радиаторов и возник вопрос:
Сколько радиаторов можно смонтировать на одну линию, если сечение труб 25?
Знакомый сказал, что не более 5.
Действительно ли это так?

  12 май 2021 09:16  
👍
0
👎 04

Чем промыть систему отопления дома после антифриза?   4 ответа

Ранее систему отопления заливали антифризом, сейчас хотим слить и промыть. Можно это сделать простой водой или нужны какие-то спец. средства?

  12 май 2021 13:41  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024