СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Сахар крови

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Сдаем периодически общий анализ крови + сахар(из пальца) В сентябре сахар вдруг стал 6! Пересдали через месяц, резко ограничив сладкое, сахар стал 5.3, сегодня опять сдали, результат 5.8! До этого сентября сахар был в норме. Очень волнуюсь! Это похоже на диабет? И еще, когда он сдает кровь, ему становится плохо!(бледнеет, кружится голова, тошнит). Спасибо!
эндокринология медицина     #1   12 ноя 2012 18:28   Увидели: 34 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Наталия. Нормальные показатели сахара капиллярной крови (из пальца) строго натощак 3,3-5,5 ммоль/л. 5,5-6,0 — нарушение толерантности к глюкозе, еще не диабет, но "звоночек" к тому, что стоит обратиться к эндокринологу. Диагноз сахарный диабет и НТГ на основании одного анализа крови не высталяются. Следует сделать пробу с «сахарной нагрузкой».
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Вы правы что беспокоитесь,надо дообследовать ребенка: сдать анализ крови на сахар натощак, покормить и повторить анализ через 2 часа ( в норме через 2 часа после приема пищи глюкоза крови не должна превышать 7,5 ммоль/л), анализ крови на гемолизированный гемоглобин, и обязательно нужна консультация врача эндокринолога,который изучит результаты анализов и поставит правильный диагноз.
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Наталия.
Для интерпретации анализов крови на сахар необходимо знать, каким методом лаборатория проводила анализ. В современной практике проводится калибровка капиллярной крови по плазме. По такому же принципу работают и современные глюкометры последнего поколения (AccuChek разных моделей, OneTouchUltra и другие, они все дают результат в течение 5 секунд). Так вот, по этой методике норма сахара крови натощак составляет 3.5-6.1 ммоль/л, пограничные значения 6.1-6.6 ммоль/л, патология начинается от 6.7 ммоль/л и выше. Необходимо строгое соблюдение правила натощак (утром даже зубы чистить нельзя). Перед этим 2-3 дня ребенок употребляет обную пищу (НЕ диету). Для диабета характерны 2 обязательных признака: полиурия (частое мочеиспускание) и только потом полидипсия (частое питье). Для постановки всех точек над И рекомендуется проведение пробы с глюкозой ("сахарная кривая", а официально — стандартный глюкозотолерантный тест), при необходимости — определение гликозилированного гемоглобина и других анализов. Если Вас доводы не убедили — рекомендую обратиться к детскому эндокринологу.
С уважением
👍
0
👎 0
Мне диабенот назначили, у меня пограничные показатели сахара и холестерина, на самотек пускать нельзя, но и сахароснижающие со статинами еще рано. В таком случае диабенот как раз оптимальный вариант. Врач тоже очень настоятельно советовал заняться спортом, но я осилил только пешые прогулки, в принципе, они тоже дают хороший эффект без изнурения.
  #5   17 ноя 2018 15:33   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Виктор! Данный препарат сертифицирован в качестве БАД, его применение в качестве монотерапии сахарного диабета не обосновано. В качестве профилактического средства при метаболическом синдроме — возможно, но гипогликемическим лекарственным средством он не является. Соблюдение рекомендаций по питанию и адекватная физическая активность в данном случае дают ожидаемый результат.

Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Щитовидка   1 ответ

Здраствуйтє...мне нужна помощ... мне удалили щитовидку 2 года назад карценома прошла две йодотерапии... все ок...аналезы были в норме...теперь резко ухудшилось моё состояния болят мышцы на ногах выше колен и тимпература 37... еутирокс принимаю 75 ттг сичас при этой дозе 1.35...незнаю что делать к врачу сейчас нет возможности обратится...просто схожу сума и голова время от времени побаливает... что можете посоветовать? Нармальное ли ттг 1.35 при росте 1.65 и вес 64...33 года...
  30 апр 2020 12:55  
👍
0
👎 01

Гинекология   1 ответ

Добрый день уважаемый доктор.Подскажите, что можно принимать при климаксе.Мне 52 года.Уже полтора года месячные идут редко.Кружится голова до обморочного состояния. Пониженый гемоглобин.Бросает в жар.Чем можно это состояние облегчить.
  20 фев 2020 14:10  
👍
0
👎 010

Вопрос к эндокринологу   10 ответов

Здравствуйте,сыну 21 год,повышается давление до 170/85,сдали анализы крови: альдостерон-103,2 ттг-1,05 кортизол-10,3 т4 свободный-1,14 креатинин-122 общий анализ мочи в норме моча на метанефрин-173 моча на норметанефрин-1014.Помогите.пожалуйста.разобраться с анализами,их результаты о чем то могут сказать?УЗИ-патологических изменений в почках и в прекции надпочечников не выявлено,нарушения внутрипочечного артериального кровотока не выявлено
👍
0
👎 03

Сахарный диабет   3 ответа

Здравствуйте. У меня прошлым летом диагностировали начальную стадию сахарного диабета. Сладкое ем только вы случае гипогликемии. Заметила, что после отбивной (обжаренной и потушенной) , сахар повышается. Вопрос: Почему? Ем без гарнира с 2 кусками хлеба. В остальных случаях хлеб никак не влияет.
👍
0
👎 01

Лимфоузлы в подмышечной впадине   1 ответ

С дочерью обратились в клинику. Были у иммунолога прошли узи брюшной полости почек щитовидной железы сдали кровь общую и из вены мочу, отправили к эндокринологу так щитовидная железа увеличина,А про лимфоузлы никак не выяснят, К какому врачу нам обратиться чтобы был какойто результат,
👍
+1
👎 11

Мерказолил   1 ответ

эндокринолог прописала мерказолил по 10 мг 3 раза пить до 15 часов дня .все было нормально4дня,начала пить еще и логест с2 дня применения мерказолила.началась рвота,тошнота,слабость.терапевт сказал прекратить пить мерказолил 5 дней,потом возобновить лечение.я ему напомнила,что резко прекращать нельзя,тогда он велел пить по 5мг 3 раза до 15ч 3дня и на прийти на прием.правильно ли это?и можно ли пить логест?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024