СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 318

С чего начать ремонт новостройки: электрики или малярки?

Требуется проложить проводку в квартире-новостройке. С чего начинать:сначала проложить в стенах проводку а затем малярка стен или наоборот? Прокладка кабеля ВВНГ медного в стенах нужно в гофротрубе или можно просто заделать в стену? Можно ли штробить под проводку несущую плиту потолка и несущие стены и на какую глубину (чтобы стены не сломались)? Спасибо
электрика ремонт     #1   24 авг 2016 17:19   Увидели: 280 клиентов, 165 специалистов   Ответить
👍
+6
👎 6
Электромонтаж и монтаж сантехники делаются всегда первыми. Под них режутся штробы и отверстия под подрозетники и ниши под электрощиты.

Малярка и остальные отделочные работы делаются после электромонтажных работ(не считая финишную электрику, розетки, выключатели, светильники, светодиодные ленты).

В гофре кабель прокладывается только в стяжке(ПНД гофра, она более крепче) и под навесными потолками(натяжной, реечный, гипсокартоновый), там где есть доступ кислорода. В стене провод можно прокладывать без гофры.

Несущие стены резать можно, запрещено резать вертикальные арматуры в монолитных стенах.
👍
−1
👎 -1

Владимир несущие стены и потолок штробить нельзя. Так как это нарушает несущую способность, но многие нарушают и штробят. Лучше сделайте шпаклёвку стен за одно выведете углы. А лучшие Приложите проводку в стяжке в гофре. В плитах перекрытия как правило уже заложены провода или каналы под проводку. Или как вариант подвесной или натяжной потолок.В стенах и потолке не обязательно тянуть кабель в гофре. Выбор кабеля ванн правильный. Для освещения используйте кабель не менее 1.5 мм, а для розеток не менее 2,5 мм. Желательно бы вам для кухни провести расчет со специалистом. А по поводу прокладки сначала или малярки. Вы человек уже взрослый сами как думаете?

👍
0
👎 0

Потолок, равно как и плиты пола(не стяжку), штробить категорически нельзя! По стенам, если панелька, штробы только вертикальные, глубиной до 2-х сантиметров, этого более чем достаточно для квартирной проводки, штробить только штроборезом, перфоратором штробы делать нельзя, так как в бетоне появляются микротрещины на 30 см в обе стороны от штробы. Арматуру, если попалась, только обходить за ней, резать не допускается. Выгоднее для Вас вести всю проводку по полу, в стяжке, меньше длина штроб и кабелей-меньше платить за работы и материалы.

👍
0
👎 0

А Вы ПУЭ читали? Это я про монтаж проводки по полу.

👍
0
👎 0

адептам половой проводки не докажешь

они обычно НТД даже не открывали, учились чисто по ютубу ))

👍
+1
👎 1

Сможете указать пункт в ПУЭ, который запрещает прокладывать проводку в стяжке в пнд гофре?

👍
0
👎 0

А он не запрещает, он не рекомендует. Бывают ситуации, когда по другому никак. А сэтим попробуйте сдать объект нормальной комиссии, или не дай Бог лабе. Каждая линия должна быть защищена отдельно... Ну и логика опять же где у Вас? Вода, в случае чего, куда потечёт? Думаем. А если это отопление? Думаем. А сколько это сдохнуть будет? Думаем... А вы человеку такое западло подсунуть наровите, ещё и за деньги немалые. А высота устанавливаемой розетки не ниже 150мм отчистого пола, тоже подсказать где написано? Или вы все таки человек грамотный, самостоятельно справитесь?
Думаем!

👍
0
👎 0

Кстати, я ПУЭ.и ПТБ наизусть не помню, но основные правила в подкорке залегли. У нас экзамены не за деньги сдавались, приходилось учить. И на 3ю и на 4ю группу. А чтобы бумажками не шуршать,вы у ютуба спросите, там есть толковые блогеры, они на пальцах объяснят...
Самая главная заповедь у медика и у электрика:НЕНАВРЕДИ.
С Уважением,..

👍
0
👎 0

Что за набор слов я сейчас прочитал? Линии и защищаются отдельно, как иначе то? Откуда взяться воде внутри ПНД гофры? Где отопление, в полу? А какой здравомыслящий монтажник положит в пол кабеля если там отопление? А высота розеток по стандарту 30-35 см от пола, только к чему здесь это? Думаем о чем? О том, какой несвязанный бред Вами написан?)

👍
0
👎 0

Если у вас высота розеток 300-350, то удачи вам с такими стандартами. Ещё назовите это евростандартом, и я сразу же спрошу: 'Таки где вы видели таких евреев? "И на кухнях, в большинстве случаев, розетки под цоколь выводят стандартизаторы. И... читайте внимательнее наборы слов, может смысл проявится. Хотя вряд ли.

👍
0
👎 0

На кухнях розетки выводятся согласно проекту. )

👍
0
👎 0

Поправлю — дизайн проекту. Художник, он и есть художник. А грамотно подсказать ему должен специалист, если он таким является.

👍
0
👎 0

Конечно малярные работы, потом электрика) Какой смысл усложнять работу маляров?)

👍
0
👎 0

пригласите монтажника, он вам сам скажет что делать. Он и короба найдёт если они есть и если нет, проложит безопасные. Штробить всё можно, если знать где и как, если упрётесь; сходите к инженерам в управу они вам схемы дадут. Думаете строители про вас не подумали, везде всё рассчитано.

👍
0
👎 0

Любой ремонт в квартире начинается с проекта. Виды ремонта. 1) Электрика 2) Штукатурка по маякам 3) Сантехника 4) Шпаклёвка с ошкуривание и грунтованием 5) Двери межкомнатные 6) Пол 7) Натяжной потолок 8) Поклейка обоев 9) Уборка помещения после всей работы 10) Сдача готовой квартиры заказчику.

👍
0
👎 0

1 — временная электрика
...
3 — сантехника + черновая электрика + черновой спец.монтаж
3.5 — стяжка
...
8.5 — чистовая электрика (раз уж разговор про электрику) + чистовой спецмонтаж
...

и только так )))

👍
0
👎 0

тоже за то чтобы сперва делать черновую малярку (оштукатуривание)
после черновой электромонтаж, затем уже заделываются штробы и делается финишное шпатлевание, стеклохолст и чистовая малярка

помимо прочего электромонтаж после штукатурки — это единственный способ действительно правильно установить подрозетники

👍
0
👎 0

Поддерживаю, но в реальности приходится работать по всякому.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 19

Дует из плафона люстры   9 ответов

Как убрать свист из отверстия, где крепится люстра? Висит люстра, но когда сильный ветер, начинается сильный свист (свист в прихожей и в комнате). Натяжного потолка нет. Кабеля для люстры идут через соседа(до 90-х годов).
У нас в домах просверлены везде отверстия по 8-10см, а кабеля идут просто по полу (под полом) соседей (ни какие бороздки специально для кабеля не проводили). Везде полы высокие были, т.е. пол поднят на досках на 5-6см.

Примерно вот так выглядит:
https://moyafanera.r­u/wp-content/uploads/2014­/10/lag.jpg

Там сплошные пустоты.

  23 апр 2021 02:08  
👍
+2
👎 28

Как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0   8 ответов

Здравствуйте, Виктор Викторович спасибо за Ваши советы на форуме! Узнаю много полезного для себя. Есть пара вопросов: В коридоре и на кухне на полу планирую стяжку и плитку сверху. Мучают сомнения: как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0 для варочной панели (8кВт): в стжке под плиткой в полу или в стене на высоте 150 мм. Не хочется замуровывать ее под плитку. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
  03 сен 2016 14:16  
👍
0
👎 07

Нужен совет слаботочника!   7 ответов

В квартире сделали ремонт. Из щитка провели новый ТВ кабель. В квартире стоит размножитель на 3 телевизора. Когда свет не горит — все 3 ТВ показывают идеально, стоит включить хотя бы 1 клавишу на свет — появляется рябь. Потолок натяжной с галогеновыми лампочками. В чём может быть причина? Сколько децибел должен иметь размножитель?
  20 авг 2015 20:51  
👍
+2
👎 217

Розетка в несущей стене   17 ответов

Хочу сделать розетку в несущей стене. В несущих стенах штробить нельзя. А если розетка нужна там, как быть?

👍
+4
👎 47

Требуется подсказка электриков.   7 ответов

Сейчас отключат горячую воду. Старый водонагреватель сломался. Хочу подсоединить новый. Возникла одна проблема с подсоединением проводов. На новом водонагревателе обозначения тех проводов понятны L фаза, N нулевой и заземление. Провод заземления однозначно определяется. Но на старом водонагревателе другие обозначения : A N и заземление. Вроде бы понятно A это L, но судя по проводам внутри водонагревателя это скорее всего не так. Подскажите пожалуйста обозначение А это точно L?
👍
0
👎 03

Порядок работ в санузле   3 ответа

В брусовом доме на даче приступаем к отделке санузла. Трубы ГВС и ХВС будем проводить наружно. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности проводить работы — сначала сделать разводку электрики, потом отделку стен и уже потом монтировать трубы водоснабжения или как то по-другому?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024