Рефлюкс-нефропатия
Уважаемый доктор!Ребенку 1год и 11мес.Диагноз УЗД рефлюкс-нефропатия справа.
Моч.пузырь:размер 68см.
тол.стенки:3см
контуры ровные
правая почка:53мм,поперек 27мм.
форма обычная,контур ровный
перенхима 2:1 7мм
левая почка:72мм,поперек 34мм
форма обычная ,контур ровный.
Правильно ли поставлен диагноз,нужно ли делать операцыю?Можно ли это перерости?.Ведь
нам в годик ставили двухсторонний рефлексирующий мегауретер 3ст.Сейчас на узи
мочеточечники не видны.
Подскажите пожалуйста?Насколько это опасно?
детская нефрология нефрология медицина     #1   11 мар 2013 15:31   Увидели: 48 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Светлана!
УЗИ не является методом исследования, который подтверждает ( или не подтверждает) обратный ток мочи из мочевого пузыря в почечную лоханку. Для этого выполняется микционная цистография, строго по назначению лечащего доктора, естественно. Если ребенку ее проводили, напишите полученные результаты и результаты нескольких последних общих анализов мочи. Как чувствует себя малыш? Как развивается? Бывают ли обострения инфекции мочевыводящих путей, если да — то как часто?
В Вашем случае УЗИ только констатирует факт увеличения в размерах правой почки, но для постановки диагноза нужно дополнительное обследование.
Когда ребенку был годик мы делали урографию(контрастування ЧМС задовiльно на 10 та 60хв.,не деформована,сечовiд чiтко не котрастованi;висновок:функцiя нирок збережена).
Цистография-сечовий мiхур звичайноi форми,контур рiвний;мiхурово-сечовiдний рефлюкс Визначаэться двобiчний пасивно-активний мiхурово-мисковий рефлюкс 3-5ст.Висновок:двобiчний рефлексуючий мегауретер 2-3ст.
Анализы мочи:лейкоц.2-3,3-4.эр-тов нету.(анализы проверяли каждые 5 дней на протяжении года.Ребенок чувствует себя отлично.
В конце апреля 2013г.нам сказали повторить все анализы.
Сейчас март,я так понимаю идет сморщ.почки.Не поздно ли будет все делать в апреле?Так как у нас сейчас рефлюкс-нефропатия.На сколько это серьезно?Я очень переживаю чтобы потом не было рубцов на почке.
За ранее спасибо большое за информац.
  #3   11 мар 2013 18:17   Ответить
Какие жалобы заставили обратиться с ребенком к урологу и обследовать его? Я понимаю, Вы живете на Украине, консультировались ли в крупном специализированном отделении детской урологии, получал ли ребенок какое-то консервативное лечение? И почему Вы решили, что идет сморщивание почки?
Так как мы молодая семья,мне 22,мужу 26-это наш первый ребенок,живем в 3,и заботимся о малыше в 2-м.У меня на руках была карточка,я начала смотреть...у ребенка с 2мес. были лейкоц.11-12..когда я начала сравн.то на тот момент что я смотрела(ребенку был год)лейк.были 50-70...Я зайдя в итернет посмотрела норму..и я стала белая..при восп.процессе лейк.5-7,а у нас 50-70.Врачи ничего не говорили.Мы прошли узи,нас направили к урологу.Так и началось.Сказали срочно делать операц.Муж поехал в Киев институт урологии с диагнозом ребенка(двухст.рефлекс.мегауретер),сказали не спешить,может перерости.Да,на данный момент мочеточ.на узи не видно,мегауретера нету,но уже новый диагноз:рефлюкс-нефропатия правой почки.На узи сказали что очень плохо-идет сморщ.почки.Она уменьшаеться,за пол года умен.на 5мм.
  #5   11 мар 2013 21:09   Ответить
Повторюсь — УЗИ не тот диагностический метод, позволяющий оценить состояние мочеточников, и ориентироваться на его результаты можно лишь очень приблизительно. Вторичное сморщивание почки, действительно, является частым исходом длительно существующего рефлюкса, но одного УЗИ мало для постановки диагноза.
Да, достаточно часто рефлюкс исчезает самостоятельно, но каков прогноз заболевания в Вашем случае — сможет сказать только опытный узкий специалист, осмотрев ребенка и изучив все результаты обследования.
Любое беспокойство родителей — это повод для внеочередной консультации. Поэтому — поезжайте в Киев, или другой город, где есть крупный детский центр с отделением урологии, как можно скорее, не ждите апреля. Возьмите все результаты исследований, которые у вас на руках. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс — достаточно часто встречающаяся патология в детском возрасте, в специализированных отделениях опыт лечения таких больных имеется. Малышу желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное за ответ,за пожелания.Мы обязательно поедим в Киев и пройдем полное обследование.Еще раз спасибо за Вашу консультац.
  #7   11 мар 2013 22:33   Ответить
  #8   11 мар 2013 22:34   Ответить
Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам