Не выражен КМД
Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц, на УЗИ было выявлено что КМД слева не выражен, справа умеренно выражен.
Длина левой почки 4,5
Толщина 2,5,
Паренхима 0,9
ЧЛС 0,9
Длина правой почки 4,5
Толщина 2,1,
ЧЛС 0,7
Контуры четкие, паренхима сохранена, кортикальная эхогенность 0-I ст.
Почечный синус "Д" чашечки до 0,45см, лоханка до 0,55 см-стенки уплотнены. "S" лоханка до 1.0 см, чашечки до 0,6 см, объем мочевого пузыря примерно 15мл., устья мочеточников не выбухают. Заключение: признаки гидронефроза.
Насколько вероятно что у нас такой диагноз и что значит КМД слева не выражен? Какое обычно назначают лечение и насколько это опасно?
детская нефрология нефрология медицина     #1   24 окт 2014 09:39   Увидели: 903 клиента, 1 специалист   Ответить

Здравствуйте, Наталья! Кортико-модулярная дифференцировка (когда при УЗИ видна граница кортикального и мозгового слоев почек) должна быть четкой. Предположительный диагноз нужно подтвердить (или опровергнуть) анализами крови и мочи. Если он подтвердится, вероятно, понадобится пожизненное наблюдение у нефролога, так как гидронефроз опасен своими осложнениями. Его медикаментозное лечение считается не очень эффективным, предпочтительнее оперативное, но такие тонкие вопросы решаются в индивидуальном порядке. К тому же малышу всего месяц. С возрастом все еще может измениться к лучшему
Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам