СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Детский нефролог, уролог, эндокринолог.

МРТ данные за гидронефротическую трансформацию гипоплазированной левой почки с простыми кистами, викарную гипертрофию правой почки, кисту левого надпочечника. Отделение нефрологии г.Бишкек, Кыргызской Республики рекомендовала провести КТ контрастирование брюшной полости с акцентом на почки. У девочки (9 лет) аллергия на некоторые антибиотики и растительность. Лучшая клиника по КТ в Кыргызстане сказали, что риск аллергической реакции на сам препарат контраста большой и рекомендовали найти еще какой-то путь. Очень надеюсь на Ваших специалистов по решению наших вопросов. Заранее спасибо.
детская нефрология нефрология медицина     #1   16 дек 2016 07:15   Увидели: 25 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нурзат Токтогоновна! Йодсодержащие препараты, применяемые с целью контрастирования почек при проведении рентгеновских исследований, обладают рядом побочных действий, среди которых аллергические реакции. В описываемом Вами случае необходимо тщательно взвесить диагностическую пользу от проведения исследования и потенциальный риск возможных осложнений. Лечащий врач, а в данной ситуации — консилиум, состоящий из нескольких специалистов, должен определить, насколько необходимо проведение именно КТ, и зависит ли от результатов исследования врачебная тактика. Компьютерная томография является чрезвычайно информативным методом диагностики. В то же время обычное контрастное рентгеновское исследование почек — экскреторная урография, плотно вошедшая в клиническую практику многие десятилетия назад, также позволяет уточнить клинический диагноз, дать оценку динамике заболевания, оценить результаты проведенного хирургического лечения, а также определить наличие показаний к оперативному лечению и объем хирургического вмешательства. Если результаты проведенных исследований(МРТ, УЗИ, урография) могут дать лечащему врачу ответы на вопросы, касающиеся тактики ведения пациента, то рисковать здоровьем ребенка и проводить дополнительно КТ, скорее всего, не следует. Решение вопроса о проведении КТ только в компетенции лечащего врача или консилиума, входящие в который врачи совместно осмотрели ребенка и самым подробным образом ознакомились с историей заболевания.

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Дифузный гломерулонефрит ?   3 ответа

Здравствуйте , такая ситуация — у ребенка (3 года мальчик) постоянно на протяжении 2 лет в анализе мочи повышены эритроциты до 50! Наблюдаемся у нефрологов лежали два раза в стационаре! на фоне лечения незначительные улучшения и через какое то время все по новой! ребенка АБСОЛЮТНО не беспокоит , моча светлая, разве что частые ОРВИ из сада (раз в месяц точно болеем)! делали КТ брюшной полости , узи почек , скрытые инфекции , алергены -все анализы…
  15 июн 2017 09:36  
👍
0
👎 01

Не выражен КМД   1 ответ

Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц, на УЗИ было выявлено что КМД слева не выражен, справа умеренно выражен.
Длина левой почки 4,5
Толщина 2,5,
Паренхима 0,9
ЧЛС 0,9
Длина правой почки 4,5
Толщина 2,1,
Паренхима 0,9
ЧЛС 0,7
Контуры четкие, паренхима сохранена, кортикальная эхогенность 0-I ст.
Почечный синус "Д" чашечки до 0,45см, лоханка до 0,55 см-стенки уплотнены. "S" лоханка до 1.0 см, чашечки…
  24 окт 2014 09:39  
👍
0
👎 010

Удвоение левой почки чашечно лоханочной системы и мочеточника слева   10 ответов

Здравствуйте!
Вы не могли бы пояснить диагноз!Ребёнку 1год5месяцев,поставили диагноз удвоение левой почки чашечно лоханочной системы и мочеточника слева!и страшно ли это?
👍
0
👎 05

Гидронефроз   5 ответов

обструктивный мегауретер единственной правой почки.ХЛН .дивиртикул мочевого пузыря?что нам делать?ребенку 5 месяцев
👍
0
👎 07

Почки   7 ответов

Подскажите пожалуйста, моему ребенку 1 месяц, на УЗИ нам сделали заключение доброкачественная гиперплазия левой почки. Може ли у новорожденного ребенка быть такой диагноз? Если да, как он страшен? Как лечат?
  31 авг 2012 23:41  
👍
0
👎 03

Хронический пиелонефрит у ребенка   3 ответа

У девочки меняют форму лоханки в сторону увеличения (сильно). Что делать?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024