СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Ребенок ворует

Поймала ребенка на том что он взял деньги 3000 у мужа из кармана ночью и хотел пойти с ними в школу. На вопрос зачем он это сделал, сказал, хочет купить игрушку. Это уже третий раз.

детские психологи помощь психолога психология обучение     #1   25 ноя 2021 12:09   Увидели: 64 клиента, 159 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Если ребенку 7 лет, то возможно это попытка проверить насколько он способен быть хитрее взрослых. В этом возрасте это часто встречается. Достаточно спокойно объяснить почему воровать нехорошо (потеря доверия окружающих, потеря репутации, угроза санкций и т.п.) Если ребенок старше, то возможно социальная интеграция в школе проходит сложно. Возможно ищет пути приобретения авторитета среди одноклассников через подкуп или что-то подобное. Надо обсудить, что есть еще много других более эффективных способов завоевать авторитет и приобрести друзей.

👍
0
👎 0

Возможно, ребенок таким способом получает внимание родителей, которого ему не хватает. Ему нужны не сами деньги, а энергия, которая с этим связана.Восстановление доверительных и близких отношений с ребенком решит этот вопрос навсегда.

  #3   25 ноя 2021 17:18   Ответить
👍
0
👎 0

Вы начинаете терять ребенка, ваш авторитет стремится к нулю, а вот авторитет дворовых и школьных лидеров растет в геометрической прогрессии. Именно ими в голову вашего ребенка положена идея, что жизненные проблемы нужно решать кратчайшим путем, в обход морали.

👍
0
👎 0

Сколько лет ребенку- это важно. Если это заимствование денег в третий раз и все время ответ- купить игрушку, то какие выводы вы сами делаете? Если реально хочет игрушку — сходите с ним в магазин и купите ему эту игрушку. Но при этом объясните моральную сторону вопроса- разницу в отношениях, когда он взял самовольно и когда вы пошли и вместе купили. Но похоже вам необходимо провести в ближайшее время серьезную беседу что такое деньги, и чем чужое отличается от нечужого.

👍
0
👎 0

Здравствуйте)
Подобные ситуации важно разбирать совместно с семьей, а не рассматривать ситуацию отдельно от происходящего в семье.
Поэтому, рекомендую вам обратиться к психотерапевту.
Всех вам благ))

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Беспокойный ребенок   7 ответов

Добрый день! Моей дочери 4 года. Сейчас идет формирование характера и зачастую она меня не слушает, упрямится, хочет чтобы было как она сказала. Я у нее конечно на поводу постоянно идти не могу, тогда она начинает мне закатывать истерики, кричит ,требует, после чего говорит что начинает болеть животик.Мы уже ходили к психологу, та сказала покричит и потом поймет что бесполезно спорить. Но я переживаю, не заработает ли она нервной почве ,например язву…
  26 июн 2016 21:39  
👍
+2
👎 23

Неконтактный ребенок   3 ответа

Ребеноку 8 лет, не хочет идти в школу, из-за того что ему трудно найти контакт с сверстниками

  18 авг 2021 20:06  
👍
+1
👎 111

Единоборство для ребенка   11 ответов

Здравствуйте. У меня растет мальчишка 9 лет. Очень аккуратный в плане не бегает, чтоб не упасть и тп и ужасно ленивый, Довольно трусливый. Из-за этого не умеет постоять за себя. С 5 лет пробовала водить на ОФП, на каратэ. Заниматься не нравится, не хочет. С удовольствием только бассейн. Как заставить его пересилить себя, начав тренироваться, и какой вид борьбы выбрать?
  23 дек 2014 03:55  
👍
+4
👎 47

Как отучить 10 летнего ребенка спать с мамой?   7 ответов

Ребенок, девочка, 10 лет, не хочет переезжать в свою комнату категорически. Хочет спать только с мамой.

  14 мар 2021 10:52  
👍
+26
👎 2649

Не хочу учиться   49 ответов

Как смотивировать ребенка на учебу? Идет в 9 класс, учится только по моим мольбам, чуть не отчислили из гимназии.Теперь обратились к репетиторам, надеюсь получится.Я имею 2 высших образования с отличием, работаю в культуре, зарплата не большая...На мои уговоры хорошо учиться в 3 классе получила ответ сына: вот ты училась на одни пятерки а лего за 5 тысяч купить мне не можешь...
ASK.PROFI.RU © 2020-2024