СПРОСИ ПРОФИ
👍
+4
👎 47

Как отучить 10 летнего ребенка спать с мамой?

Ребенок, девочка, 10 лет, не хочет переезжать в свою комнату категорически. Хочет спать только с мамой.

детские психологи семейные психологи помощь психолога психология обучение     #1   14 мар 2021 10:52   Увидели: 2535 клиентов, 115 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2

Добрый день. В первую очередь осознать свои вторичные выгоды, возможно девочка бессознательно встает на место папы, и отыгрывает роль вашего партнера, особенно если вы одинока или не получаете от своего мужчины достаточно внимания и заботы, и таким образом она также бессознательно через заботу и близость с вами успокаивает свою тревогу. Я бы рекомендовала работать с семейным психологом и маме и дочке.

👍
0
👎 0

Добрый день. Мама сможет понять ,что происходит у нее в отношениях с дочерью в своей индивидуальной терапии. С ребенком лучше обратиться к детскому психологу.

👍
+1
👎 1

Здравствуйте Юлия! Вы можете начать с того, что например, с сегодняшнего дня берете и меняете правила в семье, собираете свою семью и озвучивает эти правила, заранее их обдумывание, как эти правила будут звучать. Например, с сегодняшнего дня, каждый спит в своей кровати и комнате, спят с мамой только дети до 3х лет, -Тебе ( обращаетесь к дочке) до 3х лет? И это правило не обсуждается!, проговариваете тут де дочке. Она взрослая и лишних разговоры тут точно не нужны и стоите на своём, если есть партнер, важно чтобы он держался этого же мнения. Конечно вы можете столкнуться с манипуляциями со стороны дочери, здесь важно терпение ваше, не разрешает спать с вами. По — другому никак , Юлия, не находитесь в иллюзиях, что есть волшебный метод. Если не справляетесь или даёте слабину , значит дочь вами управляет и власть у неё в руках , как в возрасте с 3-6 лет. Представляете , ребенок на какой ступени развития и манипулирует удачно вами. А значит в будущем есть шанс вырастить не уверенную, тревожную, со страхами страдающую личность. Не справитесь , добро пожаловать на личную терапию, тогда изменения будут быстрее. Удачи вам!

👍
+1
👎 1

подселить к маме папу

👍
0
👎 0

В этом возрасте у них обычно много страхов ( например : вылезти из под кровати.. и т.д.)
Хочется спать с мамой, пусть тогда мама уговорит её спать в её постели. Можно предложить ей что-то почитать или почесать спинку... и т.д. После возвращается к себе.
Надо немного пойти против себя, чтобы добиться своей цели,учитывая то что девочка уже большая и она должна знать что это не уместно.

👍
−1
👎 -1

Здравствуйте! Я правда не психолог, у меня неоконченное образование в данной сфере, но рискну еще предположить, что комната ребенку может не нравится или пугать. У меня в детстве была очень некомфортная комната, в зеркале отражался длинный черный коридор, я его боялась и открывала зеркальный шкаф, чтобы не было видно коридора, а нависающие шкафы вызывали ощущение замкнутого пространства, цвет темно зеленый стен также вызывал мрачные мысли. В итоге я уходила спать в разные другие комнаты, от страха еще началась хроническая бессонница. Возможно необходимо расспросить ребенка, что ей нравится или не нравится в ее будущей комнате, может посмотреть вместе дизайнерские журналы, сделать это ненавязчиво. Выбрать те, где есть комнаты подростков, сайт икеа тоже очень интересно посмотреть или съездить в сам магазин вместе, чтобы выбрать дизайн. Главное, чтобы все это выглядело естественно и без давления на ее возраст и прочее. Кстати, есть вариант, что ее напугал кто-то из знакомых. У нас училась девочка, она пугала тем, что вылезет существо и сотворит что-то жуткое с тем, кто рядом. В моменты стресса я ее слова вспоминаю. Про страхи Вам все написали специалисты, я озвучила только мнение свое со стороны ребенка. Удачи Вам и дочке в преодолении проблемы.

  #7   15 июл 2021 08:13   Ответить
👍
+4
👎 4

Сам вопрос звучит: “Как отучить...” Соответственно, ребенок был приучен спать с мамой. Естественно, если сформировалась привычка, почему и зачем ребенку ее менять? И так удобно, комфортно и безопасно спать с мамой.
Необходимо формировать новую привычку в позитивном ключе. Не резко, а постепенно. Для начала мама с дочкой могут спать в новой комнате. Затем мама может спать с дочерью только пол ночи, затем только засыпать с дочерью, а потом уходить, затем только целовать на ночь и уходить. Самое главное, чтобы этот процесс обговаривался с дочерью, что мама хочет спать отдельно и что постепенно дочка будет спать отдельно. Дочка должна привыкнуть к мысли и плавной тенденции на такую сепарацию. При этом, вполне можно допускать эпизодические “откаты”, когда дочка может выразить желание вновь поспать с мамой в ее комнате. Но тенденция на отделение должна быть ясна и понятна. А сам процесс проходить плавно, постепенно, в позитивном ключе. Доброжелательно прощаться на ночь, радостно встречаться утром. Позитивно поощряя отделение: “ты молодец, сегодня спала в своей комнате! И я так выспалась, и так рада тебя видеть!”

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Беспокойный ребенок   7 ответов

Добрый день! Моей дочери 4 года. Сейчас идет формирование характера и зачастую она меня не слушает, упрямится, хочет чтобы было как она сказала. Я у нее конечно на поводу постоянно идти не могу, тогда она начинает мне закатывать истерики, кричит ,требует, после чего говорит что начинает болеть животик.Мы уже ходили к психологу, та сказала покричит и потом поймет что бесполезно спорить. Но я переживаю, не заработает ли она нервной почве ,например язву…
  26 июн 2016 21:39  
👍
+4
👎 410

Ребёнок не хочет идти в детский сад.   10 ответов

Девочке четыре с половиной года. Неделю назад три дня ходила в детский сад. Потом заболела. А теперь наотрез отказывается идти. Что делать?
  11 окт 2010 18:25  
👍
+6
👎 616

Нужен психолог   16 ответов

Нет сил больше жить. На протяжении нескольких лет муж периодически мне изменяет. Каждый раз мы миримся и я надеюсь, что он изменит свое поведение. Выгоняю его из квартиры, он не уходит. Нет больше сил бороться. Начала пить Сонапакс по 2 табл. На ночь. Детей нет. Муж их не хочет. Второй год нет в семье секса из-за нежелания мужа им заниматься. Дайте, пожалуйста, компетентный совет. Спасибо.
  03 янв 2015 01:19  
👍
+1
👎 111

Единоборство для ребенка   11 ответов

Здравствуйте. У меня растет мальчишка 9 лет. Очень аккуратный в плане не бегает, чтоб не упасть и тп и ужасно ленивый, Довольно трусливый. Из-за этого не умеет постоять за себя. С 5 лет пробовала водить на ОФП, на каратэ. Заниматься не нравится, не хочет. С удовольствием только бассейн. Как заставить его пересилить себя, начав тренироваться, и какой вид борьбы выбрать?
  23 дек 2014 03:55  
👍
0
👎 04

Капризы ребенка   4 ответа

Здравствуйте! У меня сын 2,6 года, ходит в сад. В садике воспитатели хвалят, спокойный, послушный, но так как он ведёт себя дома последние месяца 4 вообще не сходится со словами воспитателей. Каждый день истерики, крики, все "моя", что бы не увидел, слово нельзя вообще не понимает, это норма или что то не то. Воспитатели говорят переходный возраст, но что то как очень тяжело он проходит и когда вообще пройдёт или дальше будет хуже...
  25 май 2016 17:29  
👍
0
👎 05

Психомоторика ребенка   5 ответов

Добрый день,
Вопрос к репетиторам, занимаюсь с ребенком 8 лет,
Мальчик во время занятий постоянно двигается, не может сидеть спокойно, советовал матери уже давно обратиться к детскому психологу,
Никаких действий с их стороны не происходит,
Посоветуйте, есть ли какие либо специальные упражнения по этому поводу и вообще буду рад любым Вашим советам и предложениям,
С уважением
А.Ю.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024