СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Про бешенство

Добрый день. 22 июля меня укусил мой домашний привитый от бешенства менее года назад пес. За час до укуса на дворовой территории пес нашел в кустах ежа и загнал его в угол. Укусил ли его пес или нет я не знаю, но видимых следов крови на мордочке пса не было. Еж пытался улизнуть с участка но увидив меня спрятался. Через час во время сна я придавила щенка и он укусил меня за пальцы руки. Сначала я не предала этому значения, ведь пес привит и не контактирует с другими животными, но в последствии начала переживать. Вдруг пес все таки укусил ежа и на его зубах и шерсти остались его слюни и при укусе моей руки слюна ежа попала в рану. 24 я начала вакцинацию от бешенстаа и так же получила курс имуноглобулина. Подскажите пожалуйста мог ли пес заразить меня бешенством через слюну ежа если он все таки его укусил. И не поздно ли на вторые сутки начинать курс прививок. Буду очень благодарна за предоставленный ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июл 2017 18:25   Увидели: 108 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Заражение бешенством возможно только при прямом контакте с больным животным. В описываемом Вами случае заразиться бешенством нельзя. Вирус бешенства не стоек во внешней среде, попадая в нее, достаточно быстро утрачивает свою вирулентность. Потенциальную опасность еж представлял собой только для Вашей собаки, но не для Вас, так как прямого контакта с ежом у Вас не было. Вы очень правильно поступили, своевременно вакцинировав собаку, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! 20.02.2020 меня поцарапал клыками кот, которого мы взяли в дом. Ранее этот кот проживал у знакомых, никогда не прививался и гулял за пределами их участка. 21.02 я сделала первую прививку КоКАВ, далее произошел сбой на один день (поликлиника не работала) и вторую прививку мне сделали 25.02. Сегодня, 27.02, идет 8-й день пребывания у нас этого кота. Кот ест, пьет, только постоянно спит и мало двигается, шипит, огрызается и утробно мяучит.…
  28 фев 2020 01:57  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нашла вечером кошку лежачей в гараже у неё был высунут язык, рот приоткрыта, кровь на губах и на мордочке, дышала с трудом и хрипела. Утром была в порядке, поела., а вечером нашли в таком состоянии. Я её осматривала без перчаток, гладила, могла ли я заразиться от неё, на пальце накануне достала заноску, могла ли инфекция попасть в организм через ранку и надо ли мне прививать я от бешенства. Кошка умерла через сутки. Не знаю была ли больна. Прошло 4 дня с момента контакта с ней.
👍
0
👎 03

Прививки от бешенства   3 ответа

Здравствуйте! 15 июля домашняя, но не известная мне собака (была на поводке с хозяйкой) лизнула ногу в месте возле натертой до крови мозоли. Сначала не предала значение, а 16 июля пошла в травпункт и

начала вакцинацию. Между 4 и 5 уколом по глупости выпила около 1,5 л пива, алкогольного. Через неделю 5ая прививка. Скажите, что теперь мне грозит? Нужно ли дополнительно прививаться? Повлияет ли это пиво на эффективность вакцины? Больше пить не буду и так уже вся испереживалась!

  11 авг 2019 13:38  
👍
0
👎 01

Риск развития бешенства   1 ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В конце апреля был укус дворовой собаки (то неё, удар рукой о зуб во время игры). Рана небольшая, была сразу обработана водой и перекисью. В течение 1,5 часов была поставь на вакцина и прививка от столбняка. Прошёл полный курс из 6 прививок. Алкоголь не употреблял. После курса была физическая активность, пиво в малых количествах. Возможно ли развитие заболевания через 6 месяцев после укуса?
  01 ноя 2018 09:23  
👍
0
👎 02

Риск бешенства   2 ответа

Добрый день! У нас в посёлке периодически гуляют лисы, я об этом писала ранее, к сожалению никто ничего по этому поводу не делает, несмотря на мои обращения, это Армения. Очень прошу ответа врача, тк здесь мне никто компетентно ответить не может.
Жарили мясо на гриле в саду возле дома, гриль и стол рядом с ним были в стороне, мы за ними не наблюдали, там лежал нож, которым резали продукты и жарились сосиски. Мы подошли и разрезали этим ножом,…
  02 окт 2018 08:59  
👍
0
👎 01

Укусил свой домашний привитый кот   1 ответ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 8 мая вывез кота впервые за год на дачу 9 числа он укусил меня за ногу от испуга когда я попытался вывести его на улицу . Он провёл целый день в доме и когда там бывает раз в год так же сидит в доме. Остальное время кот находится в квартире с другой кошкой(она так же не бывает на улице и не имеет контактов с уличными животными). Оба животных прививаются по графику каждый год. В травмпункте настаивали…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024